Rainbow Six Siege - это сложный шутер, возможно, одна из самых замысловатых многопользовательских игр, в которые сейчас играют.

Глубина проистекает из множества мест: разрушаемое окружение, дизайн карт, но в первую очередь из уникальных приспособлений, статистики и нагрузок, предлагаемых каждым из играющих оперативников. Но каковы же лучшие оперативники Rainbow Six Siege? Чтобы выяснить это, мы потренировались с элитными бойцами.

Из-за асимметричного многопользовательского геймплея игры оперативниками Rainbow Six Siege бывают двух видов: атакующие и защитники. В настоящее время в игре существует 60 оперативников Rainbow Six Siege, которых можно разблокировать и использовать в игре. Вам также придется разблокировать новых оперативников с помощью внутриигровой валюты, которую вы можете заработать, завершая матчи и выполняя ежедневные задания, поэтому полезно знать, какие оперативники следует разблокировать в первую очередь, чтобы собрать оставшихся оперативников еще быстрее.

Штурмовики

Maverick

Игра за Маверика требует большой практики, если вы хотите безопасно и эффективно вскрывать укрепленные поверхности, но как только вы освоите его гаджет, он станет одним из сильнейших нападающих в игре. Он не только может создавать линии видимости без необходимости зачистки защитников, таких как глушилки Mute и когти Kaid, но и может заменить Ace или Thermite, если с вами работает мягкий взломщик, благодаря трюку Maverick - методу удаления укрепления путем разрушения его опорных точек. На таких ключевых картах, как Clubhouse и Consulate, он делает практически бессмысленным отказ от стен.

Эта универсальность распространяется и на остальной комплект. AR-15.50 не часто выбирают, поскольку это полуавтоматическая винтовка, но она невероятно сильна для длинных линий прицеливания, например, для удержания стены сервера в Clubhouse или стены гаража в Chalet. В ней два или три патрона, и стреляет она практически так же быстро, как вы нажимаете левую кнопку мыши, так что попробуйте. Лучшим вариантом, вероятно, является M4 благодаря его высокой скорострельности, относительно низкой отдаче и тому, что он может быть оснащен угловой рукояткой для более высокой скорости стрельбы. Маверик может даже брать с собой осколочные гранаты, которые, без сомнения, являются самым мощным вторичным оружием в атаке.

Sledge

Следж и Бак постоянно меняются местами в метагейме, но мы предпочитаем Следжа, поскольку он, как правило, остается неизменным. Его гаджет становится все более важным, поскольку вертикальная игра начинает проникать даже в рейтинговые игры среднего уровня, а благодаря своему молоту он может в одиночку открывать целые этажи.

Добавьте сюда осколочные гранаты, превосходную штурмовую винтовку, на которую можно установить практически любой прицел в играх, и лучший вторичный SMG в игре, и станет ясно, что Следж - оператор высшего уровня. Почему же Бак потерял свое место? Недавнее улучшение убрало его осколочные гранаты, поэтому он больше не может уничтожать такие полезные вещи, как камеры Маэстро и развертываемые щиты.

Ace

Усиленный прорыв - важнейшая роль в осаде, и метательные прорыватели Эйса могут быстро открыть большую область с безопасного расстояния. Не всегда хочется, чтобы Maverick вырезал укрепленные стены в зоне, где бродячие игроки могут получить легкую добычу, поэтому Эйс - лучший выбор в таких ситуациях.

Он также является одним из лучших фрагеров в игре благодаря своей штурмовой винтовке АК-12. По статистике, АК-12 - один из самых эффективных автоматов в игре, и не помешает, что на него можно установить прицел 2x и он почти не дает отдачи. В дополнение к этому он может взять с собой дымовые гранаты, что делает его отличным оператором, ориентированным на достижение цели, поскольку он может прорываться, дымить и сажать одиночных. Однако он не очень хорошо справляется с люками - вам придется использовать два его заряда, чтобы открыть люк - поэтому возьмите с собой Hibana для таких объектов, как церковь и арсенал в Clubhouse.

Zofia

Она почти взаимозаменяема с Эшем, но мы предпочитаем Зофию за ее потенциал для соло-игры. С помощью своих разрывных зарядов она может открыть важнейшие вертикальные точки на таких картах, как Kafe и Coastline, а поскольку в ее пусковой установке четыре снаряда, она также может в одиночку зачистить стек егерей, чтобы избавиться от щита.

Ее основная штурмовая винтовка, которая может иметь как наклонную рукоятку, так и прицел 2x, наносит тонну урона в секунду почти без отдачи, а значит, она вполне способна и на фраги. Эш не вполне способна в одиночку зачищать стеки егерей, но это отличный выбор для вертикальной игры, особенно если вы агрессивный игрок, который может извлечь максимум из своей штурмовой винтовки R4-C.

Kali

Давайте признаем, что Тэтчер почти всегда запрещен в рейтинговой игре, поэтому Кали - это оператор, которого вы должны научиться играть. Она выполняет почти ту же роль, когда дело доходит до зачистки стен, но предлагает немного больше универсальности, поскольку может использовать свои снаряды, чтобы избавиться от таких полезных защитников, как камеры Маэстро, развертываемые щиты и пуленепробиваемые камеры.

Если вы не чувствуете себя комфортно, играя ее всемогущим снайпером, то играйте ее вторичным SPSMG9, который по урону в секунду фактически соответствует разрушительному F2 Твича. Если вы сможете попасть в цель из снайперки, то быстро вселите страх в сердца своих врагов.

Альтернативные штурмовики

Благодаря системе Pick & Ban и огромному разнообразию объектов, ни одна команда операторов не подходит для любой стратегии нападения, поэтому целесообразно иметь несколько разных операторов Rainbow Six Siege, которых вы сможете задействовать в случае необходимости.

Twitch

Привлекательность Twitch довольно проста: у нее лучшее оружие в игре. Штурмовая винтовка F2 сочетает в себе высокий урон, контролируемую отдачу (даже после печально известного снижения в прошлом году) и ужасающе быстрый темп стрельбы - плюс у нее есть 1,5-кратный прицел. В дополнение к этому, ударный дрон Твитча удобен для уничтожения Черных зеркал Миры и других неприятных приспособлений защитников, таких как батареи Бандита, Глушилки и Магпы Джагера.

Montagne

Монтань - не для каждого места бомбардировки, но иногда нет лучшего варианта, чем припарковать пулевую губку в дверном проеме, установить дефендер и позволить защитникам попытаться захватить место, когда на их пути стоит этот французский монолит. Игра за Монти требует большого терпения, и вы почти никогда не должны опускать щит. Вы получите максимальную отдачу от него, если будете вызывать его через лучший игровой микрофон, поскольку он - ходячий дрон, и вам также понадобится несколько надежных фрагеров, поддерживающих вас, поскольку вы не сможете много убивать сами.

Capitão

Редко необходимый, но всегда полезный темп, солидный выбор оружия и универсальный набор делают Капитана вечнозеленым атакующим бойцом. Его арбалет может стрелять двумя огненными болтами AoE, которые удобны для того, чтобы заставить защитников выйти из укрытия или временно заблокировать ротацию, а два дымовых болта очень мощны, когда нужно броситься в атаку и посадить защитника.

Finka

Может быть, она и не важна для чего-то одного, но Финка - отличный оператор поддержки, который может сыграть решающую роль для вашей команды, когда дело доходит до фрагов на входе. Для тех, кто пытается выиграть плотные перестрелки в атаке, прибавка к прицелу и здоровью Финки придаст команде больше уверенности при попытке пробиться к цели, а возможность дистанционно оживлять раненых союзников имеет большой потенциал для сцепления. Имея в своем арсенале гаджет для прорыва, Gonne-6 и 100-зарядный 6P41 LMG, Финка также умеет брать объект грубой силой. Она не сможет выступить в Pro League, но ее баффы творят чудеса в среднем рейтинговом матче Rainbow Six Siege.

Защитники

Smoke

Ни один защитник не смог превзойти Смоука, когда дело доходит до блокирования растений и входа. Три газовые гранаты Смоука могут остановить натиск противника на 30 секунд, нанося достаточно урона, чтобы убить любого оператора, который попытается осторожно протиснуться через токсичное облако или установить дефузор. Эти газовые гранаты активируются дистанционно, поэтому одну из них можно держать рядом с точкой входа до тех пор, пока нападающие не попытаются надавить, активируя ее вовремя, чтобы разрушить их натиск.

В дополнение к своему мощному гаджету, Смоук также имеет очень мощный набор. Его SMG-11 - машина для стрельбы в голову, его дробовик M590A1 - не только лучший дробовик в игре, он также имеет решающее значение для открытия участка. Кроме того, Смоук может взять с собой развертываемый щит, который является очень мощным вторичным гаджетом и отлично сочетается с гаджетом Смоука.

Jäger

Неважно, насколько сильно вы ослабляете Егеря, он по-прежнему остается одним из сильнейших защитников в игре. На это есть несколько причин, но главная из них заключается в том, что он является самым эффективным способом поглощения полезности и защиты защитников от осколочных гранат. В отличие от Вамая, егеря могут свободно размещать свои гаджеты и отправляться бродить, что очень удобно, так как его штурмовая винтовка по-прежнему остается одним из лучших основных оружий защитников в игре.

Если правильно расставить его гаджеты, то с ними невероятно трудно справиться, а поскольку они перезаряжаются с течением времени, плохо скоординированная атакующая команда может легко израсходовать все свои метательные средства, пытаясь закрепиться на месте.

Valkyrie

Интеллект имеет решающее значение для удержания некоторых участков, поскольку позволяет бродячим игрокам играть со значительно меньшим риском. Грамотно расположенные камеры "Валькирии" также можно использовать в тандеме с нитроэлементом для легкого убийства снизу, а поскольку каждый защитник может использовать камеры, вам не придется останавливаться на одном убийстве нитроэлемента. Кроме того, камеры Валькирии трудно обнаружить, и они могут предоставлять ключевую информацию в течение всего раунда, даже позволяя мертвым игрокам помогать, если вы пытаетесь зацепиться.

Ее MPX SMG довольно посредственен в плане урона за выстрел, но у него почти нет отдачи, так что вы легко сможете раскроить им голову. Боковой пистолет D-50 не может создавать повороты, но его можно использовать, чтобы прятать камеры в досках пола или создавать вертикальные углы.

Lesion

Лесион - один из тех операторов, которые никогда не бывают незаменимыми, но всегда полезны. Его невидимые игольчатые мины со временем перезаряжаются, а это значит, что Лесион - оператор, который становится сильнее по мере того, как длится раунд, и помогает обороняющейся команде, замедляя натиск атакующих, предоставляя разведданные и иногда отказывая в установке.

Гу-мины изначально не наносят большого урона, но поскольку они снижают скорость передвижения и не дают возможности высаживать растения, они могут полностью изменить ход раунда - и Лесиону даже не нужно быть рядом, чтобы воспользоваться врагом, который вытаскивает иглу. Его T-5 SMG очень мощный и простой в использовании, и он может принести ударные гранаты, чтобы помочь вскрыть участок или создать пути отхода, если вы блуждаете.

Mute

Это место мог бы занять Бандит или Каид, но мы считаем, что Мут - лучший выбор, когда речь идет о сохранении укрепленных стен в целости и сохранности как можно дольше. Основная причина этого в том, что его глушилки не только не дают прорваться гаджетам, но и не дают дронам получить информацию о цели. Если поместить его в тандем с АДС-гаджетами Егера вокруг дыр для дронов, атакующим будет очень сложно вскрыть стену, если только у них нет хорошего Маверика, Кали или - если каким-то чудом он не запрещен - Тэтчера.

Как и Смоук, Мут также выигрывает от великолепного сочетания SMG-11 и дробовика M590A1. Он может остановить дронов, остановить брешь, вскрыть участок, разбить головы - Мут умеет все.

Альтернативные защитники

Каждое место взрыва в Rainbow Six Siege требует своей оборонительной установки, поэтому вам стоит ознакомиться с несколькими дополнительными защитниками, чтобы быть уверенным в том, что вы комфортно чувствуете себя на всех ролях.

Mira

Мира - это оператор, который практически неиграбелен при защите некоторых объектов, но может быть бесполезен и даже вреден для команды, если играть не на том объекте. Ее "Черное зеркало" позволяет командам играть за пределами объективной комнаты, используя зрение, чтобы разбрасывать нитроэлементы и мешать игрокам установить дефендер, или выстраивать выстрел и обстрел, чтобы добиться убийства.

Maestro

Маэстро никогда не нужен, но его LMG делает его невероятно полезным, когда дело доходит до удержания позиций. Стрельба из LMG под узкими углами смертельно опасна, а если вы промахнетесь с первой очереди, у вас должно быть 90 запасных патронов, чтобы успеть что-то сделать до того, как вам понадобится перезарядка. Две его камеры Evil Eye не дают многого в плане уничтожения осколков или отпугивания нападающих, но поскольку они видят сквозь дым и пуленепробиваемы, они отлично подходят для получения информации о том, когда нападающие нажимают и садятся.

Goyo

Гойо уже нашел себя в соревновательной Siege, но не потому, что его взрывающиеся щиты отлично убивают нападающих, а потому, что они добавляют еще два препятствия для нападающих, которые нужно обойти, помимо всех остальных развертываемых щитов и колючей проволоки. Не помешает и то, что в качестве основного оружия он может выбрать одно из двух лучших защитных орудий.

Clash

Единственный защитник со щитом, Клэш, безусловно, имеет свои преимущества. Электрошокеры ее щита замедляют и повреждают всех врагов в радиусе действия, что делает ее трудноуязвимой, в то же время вы сможете передавать много информации своей команде. Она также может блокировать окна и дверные проемы, что делает ее отличным средством для задержки натиска и блокировки линии видимости.

Kaid

Каид может бить люки током, что делает его уникальным и очень ценным на нескольких ключевых задачах. Если вы берете Каида, подумайте о запрете Тэтчера, чтобы атакующей команде приходилось прилагать дополнительные усилия для оказания вертикального давления. Каид также может носить с собой Nitro Cell, который по-прежнему является одним из самых ценных второстепенных гаджетов в игре.

Wamai

Джагер редко попадает под запрет, но гаджеты Mag-NET Вамая предлагают альтернативное средство остановки гранат - а поскольку штурмовая винтовка Джагера получила ослабление отдачи, Вамай может оказаться даже более удобным для некоторых. Причина, по которой стоит обратить внимание на Вамая, заключается в том, что его гаджеты можно спрятать в укромных местах, а значит, вероятность их уничтожения будет ниже. Так как Mag-NET подхватывает гранаты и продолжает их взрывать, вы можете даже убивать нападающих, размещая их в хитрых местах - мы поджигали Капитана его же болтами и взрывали Бака осколочными гранатами.

Связанные материалы