Тетрадь смерти три главных персонажа

Лайт - злодей Death Note, причем серьезный серийный убийца. Но бывают моменты, когда нам все же жаль его.

Даже новичкам в аниме хорошо известно, что Лайт Ягами, главный герой Death Note, не является традиционным злодеем. Временами он безжалостно уничтожает своих врагов и предстает как один из самых жутких злодеев. Но в другое время его беззакония кажутся оправданными. Проще говоря, Лайт морально серый, и именно эта моральная двусмысленность делит фанатов на две группы.

10. Тетрадь смерти разрушила его истинный потенциал

В начале сериала Лайт изображен как трудолюбивый молодой парень, который намного умнее своих сверстников. У него циничный взгляд на окружающий мир, но он никогда не проявляет свои социопатические наклонности.

Но только когда с неба падает Тетрадь смерти и наделяет его богоподобной силой, он начинает меняться в худшую сторону. Если бы не Тетрадь смерти, Лайт мог бы достичь величия, используя свой интеллект с пользой. Учитывая его дедуктивные способности и чувство справедливости, он мог бы стать подходящей кандидатурой для работы в полиции. Но Тетрадь смерти все разрушила.

9. Никто, кажется, не понимает его по-настоящему

Еще до того, как в руки Лайта попадает Тетрадь смерти, он сильно отличается от большинства других подростков своего возраста. Большую часть дня он проводит взаперти в своей комнате, готовясь к вступительным испытаниям. И несмотря на то, что он довольно популярен среди девушек и одноклассников, он избегает тратить время на ненужные социальные мероприятия.

Отчасти это объясняется тем, что его взгляд на мир сильно отличается от большинства людей. Особенно от тех, кто его окружает. Его идеалистические убеждения делают его привлекательным, но в то же время именно эти убеждения делают его неприступным.

8. Его эго заставило его попасться на приманку Л.

Лайт мог бы легко избежать любых неприятностей, если бы не попался на первую приманку Л. Будучи чрезвычайно движим своим высокомерием и комплексом бога, Лайт продолжает верить, что никто не сможет его перехитрить. И именно эта вера заставляет его убить первую же приманку, которую подстроил ему Л.

Более того, он начинает безжалостно убивать, полагая, что никто в мире не сможет понять, как он это делает. Но это до тех пор, пока не появляется L и не бросает ему вызов.

7. Он не знал, что все это время был неправ.

На протяжении всего сериала Лайт принимает крайние меры, чтобы реализовать свое искаженное чувство справедливости. Он уничтожает несколько невинных людей, безжалостно манипулирует ими ради собственной выгоды и даже увольняет своих последователей.

Самое печальное, что он делает все это не для того, чтобы показаться злым персонажем, а для того, чтобы спасти мир. Или, по крайней мере, он так думает. Он даже убеждает себя, что, уничтожая все зло, он приносит высшую жертву, чтобы сделать мир лучше для тех, кто честен и добр.

6. Хотя вначале у него были благие намерения, позже он потерял контроль над ситуацией.

Хотя можно спорить о том, правильно ли Лайт поступал изначально или нет, он, похоже, имел благие намерения. Он даже распределял свое время между повседневными подростковыми заботами и криминальными убийствами, чтобы принести больше мира в мир. В результате его действий уровень преступности в Японии начал снижаться.

Но чем больше он использует силу Тетради смерти, тем больше он теряет чувство морали и ответственности. Тетрадь смерти становится для него проклятием и полностью отдаляет его от благих намерений. Это хорошо видно, когда он временно теряет память, отказываясь от Тетради смерти. На какое-то время он становится сострадательным подростком, каким был раньше. Но как только он получает Тетрадь, он снова становится Кирой.

5. Он бы очень хорошо ладил с Л.

Отношения Лайта и Эл проходят через серьезный катарсис на протяжении всего сериала. В какой-то момент они достигают той стадии, когда кажется, что они могли бы стать хорошими друзьями, если бы не Death Note. L, который почти такой же стоический, как и Лайт, даже утверждает, что Лайт - самый близкий друг в его жизни.

В манге Лайт демонстрирует признаки раздвоения личности, когда он даже пересматривает свое решение убить L, будучи Лайтом. Но затем он всегда возвращается к Кире и убеждает себя, что у него нет причин не делать этого.

4. Из миллиардов людей в мире он был единственным, кому не повезло получить "Тетрадь смерти".

Как подтверждает Рюк в самом начале, Тетрадь смерти могла попасть в руки кому угодно. То, что Лайт обнаружил ее, было вопросом невезения или просто судьбы. Хотя Лайт считал за честь быть наделенным огромной силой Тетради, она фактически разрушила его жизнь.

Если бы Тетрадь смерти попала в чьи-то руки, Лайт провел бы остаток своей жизни, занимаясь чем-то более значимым и применяя свой высокий интеллект с пользой.

3. Он заботится о своей семье, но неосознанно подвергает их опасности.

Есть моменты, когда Лайт ставит безопасность своей семьи превыше всего. Например, он останавливает отца от решительных действий, когда похищают его сестру, даже зная, что это поможет Мелло заполучить Тетрадь смерти. Но в других случаях Лайт неосознанно бросает свою осторожность на ветер и вредит своей семье самыми ужасными способами.

Тот факт, что он даже не думает о том, чтобы испортить репутацию своей семьи после того, как его поймали, показывает, насколько беспечным он может быть, несмотря на свой ум.

2. Смерть его отца

Возможно, Лайт не внес непосредственного вклада в смерть отца, но его действия привели к этому. Многие поклонники аниме также считают, что он был готов убить и отца, и сестру. Но независимо от того, как он хотел, он явно был опустошен смертью отца.

Хотя сомнительно, что он действительно кого-то любил, он все же чувствовал ответственность перед своей семьей. Поэтому, несомненно, неожиданная смерть отца оказала на него негативное влияние, но этого все же было недостаточно, чтобы заставить его пересмотреть все сделанные им решения.

1. Его унизительная смерть

Как в манге, так и в аниме персонаж Лайта в конечном итоге заканчивает свою жизнь трагически. И хотя он прожил жизнь, полную злодеяний, зритель не может не сочувствовать ему. В манге он тянется ко всем своим союзникам, но понимает, что никого из них больше нет. Он холодно отбросил их, когда они нуждались в нем больше всего, и теперь он остался один.

В последние минуты жизни он выглядит испуганным и постоянно повторяет в голове: "Я не хочу умирать". В аниме он умирает относительно спокойно, но все равно грустно, когда он думает о Л в последние минуты жизни.