Homeworld космический корабль

Симуляторы космических полетов могут быть нишевыми играми, но Metacritic знает, какие из них являются лучшими в этом жанре.

Космос: последний рубеж. Космос часто оказывается ландшафтом различных медиа-объектов. Во многих отношениях космос и космические полеты в равной степени фантастичны и реалистичны. Это особенно верно в научно-фантастических играх; некоторые игры склоняются к фантастике, как Mass Effect, а другие, как Elite: Dangerous делают ставку на чудеса космических путешествий как таковых.

За прошедшие годы многие компании создали свои собственные симуляторы космических полетов. Это рискованно, учитывая, как легко можно испортить игру-симулятор. Существует множество разновидностей, и у всех игроков есть свои предпочтения, но какие из них являются лучшими из лучших? В этом списке представлены лучшие игры-симуляторы космических полетов по версии Metacritic.

Обновлено 06 января 2021 года Томасом Боуэном: Несмотря на огромный прогресс в технологии, позволяющий создавать современную графику и бескрайние песочницы, современные космические игры, такие как No Man's Sky и Star Wars: Squadrons, не смогли произвести такого же впечатления, как некоторые игры, вышедшие до них. Конечно, верно, что в условиях переполненного рынка трудно быть новатором, но, возможно, есть аргумент в пользу того, что упрощенная графика прошлых лет лучше передавала пустынную природу великой неизвестности. Независимо от причины, тем, кто ищет захватывающий опыт симуляции космических полетов, лучше смотреть назад, а не в небо.

15. FTL: Faster Than Light (2012) - 84

FTL: Faster Than Light предлагает довольно уникальный подход к космическим путешествиям. Вместо того чтобы сажать игроков за штурвал, они должны управлять всеми аспектами, связанными с управлением кораблем. Это может показаться немного сухим по сравнению с плетением между астероидами и тому подобным, но на самом деле это очень весело и может привести к невероятно напряженным и захватывающим моментам.

Каждое решение имеет значение, и существует множество переменных, которые игрокам придется принимать во внимание. Некоторые вещи, например, болезнь членов экипажа, не зависят от игрока, но почти каждый другой казус может быть связан с неверным решением на протяжении всего путешествия. Это игра, которую можно переигрывать много раз, и которая действительно выделяется на фоне переполненного неба, усеянного яркими звездами.

14. EVERSPACE (2017) - 84

EVERSPACE, как и большинство игр из этого списка, нельзя назвать чистыми "симуляторами космических полетов". Как оказалось, чистых симуляторов космических полетов не так уж и много. Однако EVERSPACE определенно подходит под это определение. Игра представляет собой трехмерный космический шутер с элементами roguelike, с великолепными видами и веселыми боями.

Версия для Xbox One удерживает 84 балла, в то время как другие версии имеют достаточно близкие показатели, чтобы это имело значение. Многие критики высоко оценили игру за ее свежий взгляд на жанр roguelike, а поскольку продолжение было успешно профинансировано на Kickstarter, веселье не закончится с первой игрой.

13. Star Wars: Starfighter (2001) - 84

Франшиза "Звездные войны", что неудивительно, имеет в своем активе множество игр о космических полетах. И в отличие от большинства игр, основанных на фильмах, "Звездные войны" - это неизменно надежный бренд. Первая в этом списке - Star Wars: Star Fighter для PlayStation 2. Действие игры происходит перед битвой за Набу, и игроку предстоит пройти ряд сложных миссий вместе с тремя пилотами истребителей, чтобы остановить вторжение.

Игра перескакивает между несколькими перспективами по мере развития сюжета. Хотя игра Star Fighter не является такой культовой, как другие игры по "Звездным войнам" на PS2, она по-прежнему входит в высший класс шутеров о космических полетах.

12. Outer Wilds (2019) - 85

Outer Wilds - это игра об исследованиях и открытиях, и она делает фантастическую работу по передаче изолированности космоса. Игра выглядит великолепно, а медленное раскрытие информации о загадочном виде номаи дает игрокам более чем достаточно причин для возвращения. Каждая планета - дом для своих тайн, и каждая тайна имеет объяснение, которое только и ждет, чтобы ее раскрыли.

Игра отличается от других космических симуляторов (и от подавляющего большинства игр вообще, если на то пошло) инновационным геймплеем. Вместо одного длинного захода игрокам дается двадцать минут на исследование, после чего их прогресс частично обнуляется. Это может показаться разочаровывающим, но на самом деле это работает невероятно хорошо и действительно помогает поддерживать темп игры, а также побуждает игроков действительно подумать о том, как они собираются использовать отведенное им время.

11. Star Wars: Rogue Squadron (1998) - 85

По мнению многих фанатов, Rogue Squadron входит в десятку лучших игр жанра "Звездные войны" на Metacritic. В игре игроки оказываются на месте Люка Скайуокера, проходя ряд миссий, основанных на событиях из фильма.

Некоторые критики считают эту игру квинтэссенцией Nintendo 64, стоящей в одном ряду с каталогом Nintendo. Она также породила собственную серию игр о космических полетах, получивших признание критиков. Для любого игрока и фаната "Звездных войн" Rogue Squadron - это классическая игра, которая по праву занимает свое место в списке лучших.

10. Freelancer (2003) - 85

Изначально Freelancer был детищем Криса Робертса, создателя серии Wing Commander. Однако из-за производственных проблем игра была отложена, и в итоге за нее взялась новая команда. Это не нанесло ущерба репутации игры, так как она все равно получила одобрение критиков на ведущих игровых сайтах.

9. Allegiance (2000) - 86

Что касается многопользовательского пространства, то немногие космические симуляторы могут соперничать с игрой Allegiance, выпущенной для ПК в 2000 году. В игре смешались два популярных жанра: шутер от первого лица и стратегия в реальном времени. Игроки работают в командах, чтобы захватить базы противника или заставить его сдаться.

Во многих отношениях игра была невероятно амбициозной в плане геймплея, и ей удалось создать невероятный многопользовательский опыт. Однако, несмотря на преданную базу игроков, она страдала от низких продаж. Игроки поддерживают сообщество и по сей день, что, безусловно, впечатляет. Можно с уверенностью сказать, что Allegiance заслуживает тех похвал, которые она получила.

8. Sins Of A Solar Empire (2008) - 87

Космические стычки происходят в видеоиграх уже несколько десятилетий, но лишь немногие игры могут похвастаться тотальной войной. Масштабы некоторых сражений, которыми игроки будут руководить в Sins of a Solar Empire, иногда могут быть немного подавляющими, но это также может быть весьма захватывающим зрелищем, когда можно наблюдать за тем, как твой генеральный план разворачивается на легионе ничего не подозревающих врагов ИИ.

Попытка смешать элементы нескольких жанров не всегда приносит плоды, и некоторые пуристы, вероятно, будут немного разочарованы некоторыми компромиссами, сделанными для этого слияния. Однако по большей части игра проделывает фантастическую работу по объединению этих контрастных идей и механик и в результате способна предоставить игрокам единственный в своем роде опыт.

7. EVE Online: Special Edition (2009) - 88

Если говорить о ММО, то они не намного больше, чем EVE Online. По крайней мере, если говорить о масштабах вселенной игры, то это не так. Здесь есть бесконечные планеты, которые можно исследовать, и множество занятий, в которых можно принять участие. Возможно, это не самая доступная игра (особенно для новичков в мире MMO-игр), но вхождение в игру не займет много времени.

Хотя взаимодействие с другими игроками может быть забавным способом провести время, некоторые из лучших моментов в игре можно найти, летая по пустому пространству и исследуя его. Никогда не знаешь, кого или что можно встретить. Время от времени в игре происходят грандиозные рекордные космические сражения, которые могут стать настоящим зрелищем, не говоря уже о том, что это напоминание о необходимости всегда быть начеку!

6. Kerbal Space Program (2015) - 88

Kerbal Space Program - безусловно, одна из самых уникальных игр в этом списке. В этой сумасбродной игре-симуляторе основное внимание уделяется созданию идеального космического корабля. Перед игроком стоит задача построить космический корабль, который действительно может стартовать в космос. Это долгий процесс проб и ошибок с причудливым физическим движком и очаровательными маленькими существами.

Мало что приносит такое удовлетворение, как успешный запуск. Неудивительно, что игра является одним из лучших симуляторов космических полетов, хотя "космические полеты" - это еще мягко сказано. Тем не менее, нет ничего удивительного в том, что Kerbal Space Program является одним из лучших симуляторов космических полетов.

5. Galaxy On Fire 2 (2010) - 90

Конечно, для меня было шоком увидеть Galaxy On Fire 2 на вершине списка. В конце концов, на большинство мобильных игр возлагаются низкие ожидания. Однако, судя по отзывам критиков на Metacritic, на эту игру стоит обратить внимание. Во многих отзывах говорится, что эта игра показывает, что мобильные игры могут быть так же хороши, как игры для консолей или ПК.

Это игра, которая раздвигает границы платформы, на которой она вышла, и создает нечто совершенно новое. Она определенно выглядит так, будто стоит на голову и плечи выше других популярных мобильных игр. За ту цену, по которой она предлагается, Galaxy On Fire 2 может стать идеальной мобильной игрой, которую стоит попробовать.

4. Star Wars Rogue Leader: Rogue Squadron II (2001) - 90

Продолжение классической игры для N64, Rogue Leader, показывает Factor5 в лучшем свете с точки зрения игрового дизайна. Это не просто невероятная игра про космические полеты, это невероятная игра в целом. В игре присутствуют те же локации, что и в предыдущей игре, а также множество новых элементов. В свое время Nintendo Power даже поставила игре оценку 100 баллов, что является значительным достижением для игры, созданной не самой Nintendo.

Лучшей особенностью игры являются ее визуальные эффекты, которые до сих пор в какой-то степени сохраняют свою актуальность в современном мире. Это просто одна из многих невероятных игр для GameCube. Не зря фанаты уже много лет требуют возвращения Rogue Squadron.

3. Colony Wars (1997) - 91

Эта классическая игра для PlayStation 1 имела как критический, так и коммерческий успех еще во время своего первого выхода. Критики того времени были поражены тем, насколько детально был проработан мир, а также тем, насколько приятной была игра. Она была признана одной из лучших игр в жанре космических боев на консоли.

Кроме того, игра была достаточно успешной, чтобы получить два продолжения, хотя после этого серия заглохла. Учитывая возрождение игр о космических полетах и космических боях, удивительно, что Sony не покопалась в памяти и не выбрала эту игру. Возможно, Sony могла бы рассмотреть возможность добавления ее в свою будущую линейку PS5.

2. FreeSpace 2 (1999) - 91

FreeSpace 2, как и другие игры в этом списке, потерпела огромный коммерческий провал, несмотря на успех у критиков. Тем не менее, вполне уместно, что на вершине этого списка находится настоящий симулятор космических полетов.

Она получила множество наград "Игра года" и даже сегодня не теряет своей актуальности. Игра имеет сильное моддинг-сообщество, использующее исходный движок для создания невероятных воссозданий других популярных научно-фантастических франшиз. Возможно, это игра, забытая временем, но благодаря великолепной графике и геймплею, опередившему свое время на многие годы, FreeSpace 2 занимает первое место среди всех других игр о космических полетах.

1. Homeworld (1999) - 93

Оригинальная игра Homeworld и ее дополнения остаются одними из лучших космических симуляторов, несмотря на то, что впервые были выпущены более двух десятилетий назад. Наблюдать за тем, как бесчисленные корабли игры, ничего не подозревая, летают по просторам космоса, - это как поэзия в движении, и остальные компоненты игры выполнены столь же хорошо.

Визуальное оформление и геймплей впечатляют в равной степени, но, пожалуй, больше всего выделяется звуковое оформление игры. Оно прекрасно справляется с погружением игрока в игру и вносит свой вклад в статус игры как одной из лучших RTS игр, когда-либо созданных. Все, кто хочет познакомиться с игрой, могут сделать это довольно легко благодаря сборнику Remastered Collection, вышедшему в 2015 году, а если учесть, что третья игра Homeworld ожидается в 2022 году, есть чего ждать.