подборка игр

Узнайте в этом руководстве топ лучших игр про рыбалку на ПК с оценками пользователей, обзорами и другими материалами — в этой подборке есть всё, что нужно.

На первый взгляд, рыбалка не может быть тем захватывающим видом спорта, к которому стремится большинство людей. Не секрет, что такие виды спорта, как футбол и баскетбол, имеют более обширные фанатские базы. Именно поэтому существует мало рыболовных игр класса ААА, а рыбалка в основном используется в видеоиграх в качестве небольшой функции. Это не значит, что рыбалка не может быть увлекательным хобби, которое хорошо воплощается в видеоиграх.

Рыбалка появилась в одних из самых первых видеоигр, и до сих пор механика рыбалки в некоторых сериях ничуть не изменилась. Рыбалка в таких играх, как Red Dead Redemption 2 или Final Fantasy XV, добавляет больше глубины в общий опыт. Кто знает, что нужно, чтобы поймать кита?

1. The Catch: Carp & Coarse

The Catch: Carp & Coarse

Вместо того чтобы просто сосредоточиться на том, сколько рыбы игроки смогут поймать или каков вес их общей добычи, The Catch: Carp & Coarse использует несколько иной подход. Игроки посещают озера, реки и океаны по всему миру и получают задание поймать на удочку по одному из 35 уникальных видов рыб, представленных в игре.

В игре есть многопользовательский режим для соревновательной рыбалки, а также более 100 специальных "Рыб-боссов", которые призваны проверить мастерство и умение игроков. Для придания игре реалистичности в ней имеется множество лицензированного оборудования, а графика удивительно впечатляет, учитывая довольно скромный бюджет игры.

Доступно на PS4, Xbox One и Windows

2. Shenmue 3

Shenmue 3

На момент своего выхода мало какая серия видеоигр предоставляла игрокам такую свободу, как Shenmue. Пока они не рыщут по улицам Добуиты в поисках моряков, игроки могут расслабиться и насладиться широким спектром побочных занятий, длинный список которых только увеличивался с каждой последующей частью. Возможно, немного удивительно, что первыми были добавлены утиные гонки, но рыбалка наконец-то появилась в игре Shenmue 3 в 2019 году.

Конечно, механика невероятно проста, но в рыбалке в Shenmue 3 есть что-то странно расслабляющее. Это может послужить приятной сменой темпа, а поиск новых мест для рыбалки - либо через исследование, либо по советам местных жителей - может доставить массу удовольствия. Это также отличный способ заработать деньги, которых игрокам понадобится очень много, если они надеются завершить основной сюжет игры.

Доступно на PS4 и PC

3. The Sims 4

The Sims 4

The Sims 4 - еще одна игра, в которую впихнули множество различных идей и механик, а рыбалка - лишь одно из многочисленных занятий, которыми игроки могут заняться, чтобы заработать немного денег. Опять же, в игре очень мало глубины в самой рыбалке и не требуется слишком много взаимодействия с игроком, но она предлагает то, чего мало в других играх с механикой рыбалки: возможность настройки.

Игроки могут создавать свои собственные водоемы, определяя, какие виды рыб будут в них водиться и сколько их будет. Они также могут улучшать рыболовные навыки своих симов, чтобы впоследствии разблокировать более ценную рыбу, тем самым вознаграждая их все больше и больше за их тяжелый труд с течением времени. Некоторые элементы упрощены в большей степени, чем это может понравиться некоторым, но это помогает сделать механику более доступной.

Доступно на PS4, Xbox One и PC

4. Tales of Arise

Tales of Arise

В последние годы среди разработчиков стало популярным вбрасывать в игру как можно больше различных механик, чтобы создать иллюзию выбора. Однако на самом деле игрокам предлагается лишь ряд половинчатых идей, которые мало способствуют общему впечатлению от игры. В результате многие современные игры включают ленивую механику рыбалки, но Tales of Arise не относится к их числу.

В игре представлено 44 вида рыб, разбросанных по 12 различным локациям, и каждая из них по-разному реагирует на определенные приманки, а также на то, как игроки их ловят. Поймав рыбу, игрок может либо продать ее за деньги, либо использовать для приготовления разнообразных блюд, повышающих статы и дающих другие преимущества в течение определенного времени. Поиск всех 44 видов рыб действительно не является слишком сложной задачей, а сама рыбалка может быть довольно расслабляющей.

Доступно на PS5, PS4, Xbox Series, Xbox One и PC

5. Rapala Fishing: Pro Series

Rapala Fishing: Pro Series

Те, кто хоть немного интересуется рыбалкой, скорее всего, уже знают все о приманках Rapala. Для тех, кто не знаком с ними, они считаются одними из самых лучших в мире. Учитывая это, легко понять, почему разработчик захочет прикрепить имя Rapala к своей видеоигре о рыбалке.

Хотя серия игр Rapala Fishing, возможно, не столь революционна, как приманки, от которых она получила свое название, она выглядит великолепно и действительно передает все нюансы рыбалки. Ежедневные турниры помогают сохранить ощущение свежести, а возможность использовать реальные погодные условия также является приятным штрихом для тех, кто ищет подлинный опыт.

Доступно на PS4, Xbox One и Switch

6. Sega Bass Fishing

Sega Bass Fishing

Nintendo получила много похвал за внедрение системы управления движением на рынок домашних консолей с Wii, но ее старый конкурент Sega к тому моменту уже опередил их на несколько лет. Игра Sega Bass Fishing, которая начиналась как аркадная игра, на Dreamcast поставлялась в комплекте с контроллером для удочки, который позволял игрокам забрасывать леску одним движением запястья, а не нажатием кнопки.

На момент своего выхода это была одна из самых реалистичных рыболовных игр на рынке, а затягивающий аркадный геймплей делал ее невероятно увлекательной. Возможно, за прошедшие с тех пор два десятилетия визуальная составляющая игры не слишком улучшилась, но в нее по-прежнему очень весело играть, и она остается отличным способом убить несколько часов в ленивый воскресный день.

Доступна на Dreamcast, Windows, Wii, Xbox 360 и PSN

7. Fishing: North Atlantic

Fishing: North Atlantic

Fishing: North Atlantic довольно уникальна тем, что в ней рассматриваются практически все аспекты коммерческой рыбалки, а не только стандартные действия с катушкой. Конечно, для некоторых рыбалка - это единственная часть, которая действительно имеет значение, но тем, кто интересуется тонкостями этого вида спорта, здесь найдется много интересного.

Игра прекрасно выглядит и отлично работает даже на машинах среднего уровня. Элементы симулятора хорошо реализованы, и хотя некоторые из них гораздо более приятны, чем другие, в игре достаточно занятий, чтобы занять игроков на несколько часов вперед. Есть одна-две ошибки и глюки, но общая стабильность улучшается с каждым новым обновлением и патчем.

Доступно на PS4, Xbox One и Windows

8. Fishing Sim World: Pro Tour

Fishing Sim World: Pro Tour

Fishing Sim World: Pro Tour не все удается сделать правильно, но, тем не менее, это отличная рыболовная игра. Она отлично выглядит, предлагает широкий выбор рыбы и мест ловли, а также солидный, хотя и не впечатляющий многопользовательский режим. Однако по-настоящему сияет игра благодаря великолепному режиму карьеры.

Игроки начинают как неопытные рыболовы и должны пройти свой путь вверх по карьерной лестнице, побеждая в турнирах и других соревнованиях. Механика рыбалки также реалистична, что делает ее отличным способом для новичков в этом виде спорта узнать о погодных условиях и типах наживки, пытаясь выловить более 100 виртуальных соперников.

Доступно на PS4, Xbox One и Windows

9. Pokemon Sword & Shield

Pokemon Sword & Shield

Возможно, в них не самая продвинутая механика рыбалки, но в Pokemon Sword & Shield лучшая рыбалка в основной серии игр Pokemon. Рыбалка в играх восьмого поколения настолько проста, что достаточно найти черный круг, а затем забросить леску в воду.

Однако игроки не найдут огромного окуня, а вместо него - множество покемонов разного размера и внешнего вида. Однако рыбалка практически не изменилась с предыдущих поколений франшизы, поэтому некоторые могут посчитать, что пришло время Pokemon последовать примеру других ААА-видеоигр и включить в будущие части более продвинутую механику рыбалки.

Доступно исключительно на Switch

10. Euro Fishing

Euro Fishing

Для игры, основанной исключительно на рыбалке, Euro Fishing предлагает удивительно захватывающий геймплей. Игроки могут стать искусными рыболовами, практикуясь в этой игре-симуляторе, изучая все о приманках, видах наживки и другую полезную информацию о рыбалке.

Как и следовало ожидать, во время игры приходится много ждать, поэтому предвкушение часто можно резать ножом. С точки зрения удовольствия от игры, Euro Fishing немного не дотягивает, но игра показала многообещающие результаты в самом начале своего существования. Нравится она вам или нет, но трудно отрицать, что Euro Fishing предлагает более реалистичный опыт, чем большинство других рыболовных игр.

Доступно на PS4, Xbox One и Windows

11. Stardew Valley

Stardew Valley

Звездная рыбалка в Stardew Valley объясняется видами рыбы и ее спокойным характером. Некоторые виды рыб появляются в межсезонье, но рыбалка в игре - это круглогодичный вид спорта. Чтобы поймать рыбу в Stardew Valley, нажмите кнопку Use Tool и замерьте расстояние.

Несмотря на наличие глубинных слоев, Stardew Valley может не хватать погружения в игру, поскольку 16-битная графика находится на одном уровне с игрой для Super Nintendo. Похожий на ретро-симулятор, город пеликанов Stardew Valley - это место для очень расслабляющей рыбалки.

Доступно на PS4, Xbox One, Switch, Windows и мобильных устройствах

12. The Legend Of Zelda: Link’s Awakening

The Legend Of Zelda: Link’s Awakening

В северной части деревни Мабе есть одна тонкая особенность, которую нужно обязательно испытать. В ремейке The Legend of Zelda: Link's Awakening 2019 года есть мини-игра про рыбалку, которая расширяет возможности оригинальной игры для Game Boy, добавляя виды рыб и более отточенную механику геймплея.

В игре есть такие рыбы, как Runt, Lunker и Cheep Cheep, которые приносят невероятное удовольствие от ловли. Кроме того, есть главная цель - поймать приз пруда, Ол' Барона. Те, кому удастся поймать Оли Барона, получат солидное вознаграждение - не менее 90 рупий.

Доступно исключительно на Switch

13. Ark: Survival Evolved

Ark: Survival Evolved

В приключенческой игре на выживание Ark: Survival Evolved рыбалка выходит на совершенно новый уровень благодаря рыболовной сети. Этот предмет был добавлен как часть пакета расширения Genesis: Часть 1 и является лишь одним из многих значительных улучшений, которые были сделаны в игре после ее несколько неудачного запуска.

Рыболовная сеть может подойти не всем, поэтому разработчики игры предусмотрели другие варианты. В Ark: Survival Evolved есть удочка, на которую попадается рыба разных размеров и видов в зависимости от используемой наживки. Во время рыбалки в игре можно поймать саблезубого лосося и пиранью; некоторые игроки также могут найти редкие сокровища.

Доступно на PS4, Xbox One, Switch и Windows

14. World Of Warcraft

World Of Warcraft

Если кто-то настроен на расслабляющую рыбалку и не хочет вникать в сложности этого вида спорта, то World of Warcraft - это обязательная игра. Структура подписки на игру может отпугнуть некоторых людей, но тем, кто уже подписался на игру, стоит попробовать порыбачить, если они еще этого не сделали.

Хотя многочисленные водоемы делают рыбалку фантастической, возможно, этой MMORPG пора перейти на модель free-to-play. Однако подписчики регулярно играют в игру, радуясь возможности порыбачить. Это лишь одно из многих развлечений, в которых могут участвовать игроки, и отличный способ расслабиться после сложного задания или рейда.

Available exclusively on Windows

15. Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

Rockstar Games постоянно идет дальше и включает в свои игры функции, выходящие за рамки основного сюжета. В Red Dead Redemption 2 рыбалка изначально представлена в основном сюжете, но основная часть контента проходит в режиме свободного перемещения.

Возьмите удочку из инвентаря, наживку и закиньте ее в водоем. В Red Dead Redemption 2 водится множество рыб, в том числе легендарных, которые невероятно ценны. Таким образом, рыбалка в Red Dead 2 может стать отличным способом заработать немного дополнительных денег и одновременно отдохнуть от хаоса основного сюжета.

Доступно на PS4, Xbox One и Windows

16. Fishing Resort

Fishing Resort

Естественно, поскольку игра была выпущена на Nintendo Wii, в Fishing Resort используется управление движением. В игре представлено 216 видов рыб, что делает ее одной из самых полных игр о рыбалке из когда-либо выпущенных. Все они выглядят довольно реалистично, что может удивить некоторых, учитывая мультяшный художественный стиль игры.

Поскольку рыбалка является основным компонентом игры, а не только побочной функцией, Fishing Resort достаточно хорошо отполирована. Самая большая рыба в игре - доисторическая рыба Dunkleosteus, которая встречается крайне редко. Даже при 39-часовом времени завершения игры немногие игроки смогли поймать это великолепное существо.

Доступна исключительно на Wii

17. Sea Of Thieves

Sea Of Thieves

Начавшись как скудное пиратское приключение, Sea of Thieves превратилась в нечто гораздо большее. Как утверждается на сайте seaofthieves.com, "дай человеку рыбу, и он наестся на день - научи человека ловить рыбу, и он получит звание "Зов охотника"", и игроки его получили.

По сравнению с различными захватывающими приключениями, которыми наполнена игра, рыбалка - это невероятно расслабляющий способ скоротать время. У нее также есть свои преимущества, например, обеспечение едой, хотя улов нужно будет приготовить, прежде чем игроки смогут полакомиться добычей.

Доступно на Xbox One и Windows

18. Fishing Planet

Fishing Planet

Fishing Planet - это самая захватывающая и увлекательная игра о рыбалке на рынке. Она максимально приближает игроков к реальной рыбалке, не выходя из дома. Конечно, это имеет и пару недостатков, особенно для игроков, которые не любят ждать.

В этой игре вам придется проходить уровни, ловя разнообразную рыбу. Внимание к деталям впечатляет, и, в довершение всего, Fishing Planet использует модель free-to-play, которая, похоже, хорошо работает. Игра широко доступна на таких платформах, как Xbox One, PlayStation 4 и ПК.

Доступно на PS4, Xbox One и Windows

Это все, что нужно знать о лучших игр про рыбалку на ПК, PS4, Xbox One и других платформах.

Связанные материалы