Мобильные игры предназначены для игроков на ходу, в этом нет никаких сомнений. Многие из них лучше всего работают в этом формате, но некоторые могут хорошо себя проявить и в других местах.

Поскольку Genshin Impact и Among Us уже доступны на PS5, мы хотим вспомнить, какие еще мобильные игры могут наконец-то выйти на консолях. Существует множество, возможно, бесконечное количество вариантов, поэтому в этом списке представлены популярные игры, которые вы, возможно, уже проверили на своей ладони, но которые могут быть гораздо интереснее на большом экране.

Clash of Clans

Одной из самых популярных мобильных игр на протяжении почти целого десятилетия является Clash of Clans от Supercell. Смысл игры заключается в том, чтобы построить базу, вырастить свою армию и атаковать другие укрепления. Это самое продаваемое приложение как на Android, так и на iOS, что делает прыжок на консоль вполне уместным. Управлять ресурсами и войсками с помощью касаний удобно, но можно внести небольшие изменения в управление, и действие будет происходить плавно. Добавьте к этому более насыщенный режим одиночной игры, и фанаты будут еще больше увлечены игрой. Конечно, наличие функции кросс-игры и возможность переноса сохраненных данных сделали бы игру еще более привлекательной. Недавно стало известно о нескольких спин-оффах франшизы Clash of Clans. Как только они будут выпущены, тогда их объединение и выпуск на любой из консолей текущего поколения PC будет иметь ошеломительный успех. Поскольку Switch позволяет играть на мобильных устройствах, было бы очень логично начать игру именно там. Хотя Clash of Clans неплохо развивается на мобильных устройствах, есть много неиспользованного потенциала, который можно раскрыть, выйдя на консоли.

Brawl Stars

Это еще одна игра от создателей Clash of Clans, компании Supercell. Brawl Stars - это насыщенная действиями игра на таком небольшом пространстве, которая отлично подходит для случайных игроков. С момента запуска в 2017 году игра стала популярной, а благодаря постоянным обновлениям и контенту она, несомненно, будет развлекать вас дольше. Но прежде чем эти новые возможности закончатся, возможно, переход на консоли помог бы поддержать игру. Стиль и бои хорошо перенесутся на PlayStation, а управление джойстиком на экране позволит вам почувствовать себя как прежде. В консольной версии Brawl Stars можно было бы повысить уровень боевых действий в режимах battle royale и многопользовательской игры, что позволило бы увеличить количество действий на одном экране. Это был удивительно огромный хит, который, похоже, не собирается замедляться, что просто фантастика. Одна мысль о том, что Brawl Stars выйдет на консоли, звучит как продолжение роста, не пропуская ни одного шага.

Marvel Contest of Champions

У Marvel есть несколько успешных мобильных игр, одна из которых - недавняя Strike Force, но круто думать, что Contest of Champions будет продолжаться семь лет в декабре 2021 года. Marvel Contest of Champions может похвастаться огромным составом игроков, которые придутся по душе поклонникам комиксов. Обновления и тематические события поддерживают свежесть боевых действий. Уже разрабатывается контент, который будет выходить в течение года. Игра похожа на другие в этом жанре, что может привести к переизбытку консольных вариантов, но преданные фанаты будут рады снова увидеть Грута, Венома, Гамбита, Черную Пантеру и других фаворитов, сражающихся на большом экране. На самом деле существует аркадная версия игры, что означает, что она может работать на консолях. Но анонс версии для Switch кажется правильным, поскольку в нее все еще можно встроить управление тапом или поменять его на джойстики. Играть на мобильном устройстве весело, но консольный вариант, возможно, с эксклюзивным контентом, означает, что чем больше Marvel, тем лучше.

Punch Quest

Это ретроспектива как по дате выхода, так и по стилю. В 2012 году Punch Quest стала одной из самых рейтинговых игр для iOS благодаря пиксельной графике, причудливому стилю beat'em up и бесконечному сайд-скроллу, а в следующем году вышла на Android. С тех пор о ней мало что известно, но, по крайней мере, разработчик Madgarden работал над другими релизами, такими как Death Road to Canada. Поскольку Punch Quest отдает дань уважения многим играм и лицензиям из прошлого, а также обладает быстрым темпом действия, она кажется подходящей для консолей, ПК или даже, возможно, настоящего картриджа NES. Некоторые фанаты уже просили об этом. В игре также используются экранные команды кнопок, что было бы гораздо удобнее при игре с контроллером. Возможно, такой издатель, как Limited Run Games, мог бы быстро выпустить игру с новыми бонусами и врагами. Punch Quest продолжает оставаться в списке лучших игр среди знатоков мобильных игр, но если она будет хорошо перенесена на консоли, то игра будет пробивать себе путь к новым формам удовольствия.

Arknights

Одной из мобильных игр, которая быстро завоевала популярность во всем мире, является Arknights. Эта стратегическая игра в жанре tower defense включает в себя очаровательных персонажей в стиле аниме, которые размещаются на каждом уровне, чтобы победить вражеские силы. Элемент гача поддерживает зависимость, но не затмевает игровой процесс. Обновления и новый контент продолжают появляться для продолжительной игры. Поклонники не только играют в игру, но и покупают коллекционные предметы и товары, основанные на персонажах, что выводит ее на новый уровень. Благодаря тому, что игра смогла превратиться из игры в культурную икону, возможно, переход с мобильных устройств на консоли - не такая уж плохая идея. Выпустить ее на PS5 или Xbox One со стимулом для совершения покупки, возможно, с многочисленными наградами, как пример. Существует не так много игр типа tower defense, которые добиваются больших успехов, возможно, десяток или около того, но Arknights не сбавляет оборотов, и капитализация ее растущего успеха означает большие шаги.

Мобильные игры - это большая часть игрового процесса в наши дни, поскольку у каждого есть телефон, чтобы играть в них, но консоли все еще могут быть на месте. Этот список - всего лишь надежда, потому что для того, чтобы это произошло, необходимо больше рассуждений и постоянная работа. Существует так много возможностей, поэтому поделитесь своими лучшими мобильными приставками в комментариях ниже.