Рисунок человека с мозгом и пульсом сердца

Знаете ли вы, что видеоигры могут улучшить ваше здоровье? По мнению ученых, это правда! Здоровые игры не ограничиваются фитнес-играми.

Знание того, какое положительное влияние игры могут оказать на ваш организм, является ключом к использованию видеоигр для улучшения здоровья. Итак, какие именно игры полезны для здоровья? Что ж, давайте узнаем!

Лапочка с мозгом

1. Игры могут улучшить вашу память

Видеоигры - это не просто развлечение. Они также могут положительно влиять на память. Но не так, как вы думаете! Исследование, проведенное в 2015 году в Калифорнийском университете, показало, что игры на самом деле могут ускорить процесс формирования памяти в мозге.

Как это работает?

С возрастом нам становится все труднее запоминать события. Однако у людей, которые по полчаса в день играли в видеоигры - в частности, в игры с трехмерным миром, - наблюдалось повышение способности к запоминанию. Игры с трехмерным окружением требуют внимания к деталям и являются отличным упражнением для мозга. Просто играя, вы можете улучшить свою память!

Мы рекомендуем...

Epistory - Typing Chronicles: Вы не только исследуете прекрасный мир оригами, который буквально разворачивается перед вашими глазами, но и будете набирать текст, преодолевая опасности и трудности. Следуйте за поэтической сказкой о девочке и ее лисе с красивой историей, которая следует за вами повсюду, куда бы вы ни пошли.

2. Видеоигры могут улучшить ваше зрение

Ты повредишь глаза, глядя на этот экран целый день!. Если вы играете в игры или смотрите на телефон каждый день, то наверняка слышали эти слова. Но, оказывается, это не вся правда! Исследование, проведенное группой ученых в 2009 году, показало, что игры на самом деле могут помочь вашему зрению, а не навредить ему.

Как это работает?

Руководитель исследования Дафна Бавелье установила, что игры способствуют развитию способности, называемой функцией контрастной чувствительности. Другими словами, это способность мозга различать изменения цвета. Это та же способность, которая помогает людям водить машину в темное время суток. Экшн-игры быстро меняют цвета, улучшая способность мозга обрабатывать цвета. Более того, по словам Бавелье, игры после операции на глазах или установки корректирующих линз могут помочь вашим глазам быстрее восстановиться!

Мы рекомендуем...

Chicken Invaders 5: Они пернатые. Они пернатые. И они вторглись из космоса! Chicken Invaders - это серия пузырьковых стрелялок, которые выходят за пределы этого мира. Запрыгивайте на борт своего космического корабля и отправляйте этих пернатых обратно в галактику, откуда они прилетели!

3. Игры могут улучшить вашу координацию

Помните семейную настольную игру Operation? Или симулятор полета? Игры, требующие от вас тонких движений, могут значительно улучшить вашу координацию! В исследовании 2010 года ученые из Центра исследования зрения в Канаде установили, что игры не только способствуют развитию зрительно-моторной координации, но и помогают вашему мозгу справляться с более сложными задачами!

Как это работает?

Чем больше у вас опыта игры, тем быстрее работает ваш мозг. По мере того как вы учитесь играть в игру, вы можете выполнять задания в игре быстрее. Эта мышечная память облегчает использование знаний и навыков, полученных в игре, в других областях. По мнению ученых, принимавших участие в исследовании, такая реорганизация мозга особенно перспективна для пациентов с болезнью Альцгеймера.

Мы рекомендуем...

Heart’s Medicine – Hospital Heat Platinum Edition: Захватывающая больничная драма скоро станет еще жарче! Оказывайте помощь пациентам, выполняйте медицинские задания и осваивайте уникальные мини-игры, основанные на жестах, в эксклюзивной тайм-менеджмент-игре, получившей признание критиков GameHouse Original Stories.

4. Видеоигры могут помочь вам принимать более правильные решения

Некоторые игры действительно могут улучшить ваши навыки принятия решений и решения проблем! Исследование 2013 года показало, что стратегические игры могут улучшить когнитивную гибкость. Другими словами, игроки, которым нравятся игры в жанре стратегии и управления ресурсами, могут работать в режиме многозадачности и принимать более качественные и быстрые решения.

Как это работает?

Стратегические игры бывают разных видов. Тайм-менеджмент, защита башни и игры по управлению ресурсами - все они основаны на стратегическом мышлении. Игры по управлению ресурсами особенно важны, потому что они заставляют вас думать о решениях, аналогичных тем, которые вы принимаете каждый день на работе. Освоение этих задач помогает игрокам улучшить свои навыки принятия решений в реальной жизни, давая вам инструменты для принятия лучших решений еще быстрее!

Мы рекомендуем...

Viking Brothers 5: Эта игра по управлению ресурсами, размахивающая мечом, вдохновлена скандинавскими легендами. Используйте стратегическое мышление, чтобы принимать решения в доли секунды и управлять ресурсами, необходимыми для победы над злом. Чтобы спасти Мидгард от армии драконов, потребуются смелость и хитрость!

5. Игры могут уменьшить стресс и помочь справиться с депрессией

Знаете ли вы, что игры могут играть важную роль в снижении стресса, а также помогать при депрессии? Исследование, проведенное в 2011 году в клинике биологической обратной связи ECU, доказало именно это.

Как это работает?

Поиграв в обычные игры всего 20 минут, пациенты продемонстрировали положительный эффект от игры. Их сердца учащались от волнения и расслаблялись под успокаивающую музыку. Ученые называют это увеличением вариабельности сердечного ритма, и это напрямую связано с уменьшением стресса. Это также может помочь сделать сердце более выносливым! Исследователи также заметили повышение активности мозга, что улучшило настроение игроков в целом.

На вопрос о результатах доктор Кармен Руссониелло, директор лаборатории психофизиологии и клиники биологической обратной связи ЕКУ, ответила следующее:

По моему мнению, полученные результаты подтверждают возможность использования предписанных казуальных видеоигр для лечения депрессии и тревоги в качестве дополнения или, возможно, даже замены стандартных методов лечения, включая медикаменты.

Снятие стресса и лечение депрессии - это только вершина айсберга. Исследователи также обнаружили, что игры могут помочь при тревоге и посттравматическом стрессовом расстройстве. В ходе серии исследований, проведенных в Оксфордском университете, было установлено, что даже 10 минут игры в обычные игры в день достаточно, чтобы сократить количество воспоминаний, которые испытывают люди с ПТСР, вдвое! Какие же игры помогли больше всего? По мнению ученых, лучше всего помогают игры типа Match 3 и игры-головоломки. Благодаря тому, что мозг занят веселыми и увлекательными задачами, ему труднее переживать негативные воспоминания.

Мы рекомендуем...

Ghost Cleaner: Эта уникальная гибридная игра в жанре Action-Puzzle построена на забавной физике. После того, как во время эксперимента вы невольно выпустили на свободу кучу призраков, пришло время навести порядок! Направьте свой пылесос на стратегические точки и наблюдайте за тем, как разворачиваются физические процессы.