На Nintendo Wii, естественно, вышло множество игр про Марио, но какие лучшие и худшие игры с участием культового талисмана были выпущены на этой консоли?

Wii имела огромный успех для Nintendo, особенно в финансовом плане. Консоль привлекла казуальную аудиторию, предложив возможность играть в теннис в собственной гостиной, в то время как хардкорные геймеры получили свою долю эпических игр для развлечения. Естественно, в эту эпоху было выпущено множество игр про Марио.

Наряду с парой основных игр, бренд Mario породил различные спин-оффы во время существования Wii, причем качество игр сильно варьировалось от одной игры к другой. Какими были лучшие и худшие игры про Марио на Nintendo Wii?

Super Smash Bros. Brawl не будет включена в список, так как она не является игрой про Марио.

Обновлено 12 декабря 2020 года Марком Саммутом: 2020 год Nintendo посвятила празднованию своей легендарной игровой иконы. Независимо от консоли или эпохи, лицензия Mario позволяет создать несколько хитов-блокбастеров и пару более скромных спин-оффов. Wii стала кульминационным моментом для (бывшего) водопроводчика Nintendo: за этот период Марио сыграл в большем количестве игр, чем большинство талисманов за всю жизнь. Даже некоторые из самых посредственных приключений Марио, как правило, достойны обсуждения.

14. Worst: Dr. Mario Online Rx

В серии игр Dr. Mario нет ничего особенно захватывающего, и то же самое можно сказать о ее выходе на WiiWare в 2008 году. Как вдохновленный Nintendo вариант Tetris, эти игры, как правило, обладают достаточным шармом, чтобы приподнять компетентный, но не впечатляющий геймплей.

Хотя Dr. Mario Online Rx может не понравиться тем, кто не особенно любит подобные аркадные головоломки, она, тем не менее, является достойным представителем франшизы, которая любит играть безопасно. Изюминкой пакета является мини-игра, взятая из Brain Age 2. Хотя Dr. Mario Online Rx далеко не ужасна, это одна из самых слабых игр с талисманом Nintendo на Wii.

13. Best: Mario & Sonic At The Olympic Winter Games

Марио и Соник, объединившиеся для участия в Олимпийских играх, возможно, не совсем то, что большинство фанатов представляли себе в виде кроссовера между этими двумя гигантами игровой индустрии, но серия Mario & Sonic во второй раз выпустила довольно забавную игру.

Mario & Sonic at the Olympic Winter Games - это улучшение практически во всех областях по сравнению с предшественником 2007 года. На этот раз в спортивные состязания действительно интересно играть, а режим одиночной игры построен таким образом, что все происходящее кажется гораздо более эпичным и насыщенным. Управление также стало более интуитивным, в нем отказались от использования движений. Для тех, кто хочет попробовать себя в этой серии игр, Mario & Sonic at the Olympic Winter Games - это то, с чего стоит начать.

12. Worst: Mario & Sonic At The London 2012 Olympic Games

Mario & Sonic at the London 2012 Olympic Games страдает от усталости от серии, тем более что природа этой франшизы требует, чтобы определенные события повторялись из выпуска в выпуск. Игра 2011 года значительно лучше, чем итерация 2007 года, но у первой довольно много общих видов спорта со второй.

Справедливости ради следует отметить, что в игре "Марио и Соник на Олимпийских играх в Лондоне 2012" улучшены повторяющиеся события и отлично показано место проведения игр. Хотя в целом игра получилась неплохой, в конечном итоге она все равно остается забытой и неоригинальной.

11. Best: Super Paper Mario

Super Paper Mario можно назвать спорным выбором, поскольку она значительно отличается от своей предшественницы, гораздо более ориентированной на RPG игры Paper Mario: The Thousand-Year Door. Смешивая традиционный двухмерный платформер с базовыми элементами RPG, Super Paper Mario отказался от пошаговых боев в пользу головоломок и исследования. Хотя геймплей в целом неплох, мир слишком скуден, чтобы оправдать отказ от боя.

Несмотря на многочисленные недостатки, история Super Paper Mario более чем достаточно хороша, чтобы сделать ее одной из лучших игр про Марио на Nintendo Wii.

10. Worst: Mario Super Sluggers

В те времена, когда талантливый водопроводчик Nintendo был экспертом во всех видах спорта под солнцем, не было ничего необычного в том, чтобы разноцветные игроки Mario взяли в руки бейсбольную биту и провели несколько матчей. Как и другие спортивные игры Марио, Mario Super Sluggers стремится быть доступной, а не глубокой. Игра 2008 года выпуска отлично использует пульт Wii Remote, но не более чем просто хороша.

Хотя игра Mario Super Sluggers сама по себе не является ужасной, в ней не хватает содержания, и она довольно быстро надоедает.

9. Best: Mario Kart Wii

Главная проблема Mario Kart Wii заключается в том, что Mario Kart 8 сделала ее устаревшей. Даже если она была не так хороша, как Mario Kart: Double Dash, Wii-версия франшизы стала, пожалуй, самой доступной игрой в серии.

Несмотря на то, что руль был не более чем диковинкой, многопользовательские режимы Mario Kart Wii, быстрая механика и достойный набор трасс сделали игру одной из самых популярных на консоли.

8. Worst: Mario & Sonic at the Olympic Games

Игра Mario & Sonic at the Olympic Games стала неудачным способом запустить кроссовер-серию с участием культовых талисманов Nintendo и Sega. Сборники мини-игр могут быть интересными, но игра 2007 года была крайне поверхностной почти во всех отношениях и не смогла использовать потенциал, заложенный в олимпийской игре. Не помогло и непоследовательное управление движением.

Mario & Sonic выпустила несколько достойных игр, но первая часть не была одной из них. Если говорить о летних играх, то игра "Марио и Соник на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне" 2011 года является лучшим выбором.

7. Best: Mario Strikers Charged

Очень жаль, что Nintendo забросила серию Mario Strikers после двух игр, ведь и оригинал для GameCube, и сиквел для Wii 2007 года были солидными дополнениями к бренду Mario.

Mario Strikers Charged страдает от многих тех же проблем, что и Mario Super Sluggers, в первую очередь от разочаровывающего количества однопользовательского контента и взрывного, но неглубокого геймплея; однако матчи в первой части более зрелищные, захватывающие и стремительные. В некотором смысле Mario Strikers Charged - лучшая футбольная игра на Nintendo Wii.

6. Worst: Mario Sports Mix

В Mario Sports Mix собраны четыре популярных вида спорта, которые, по всей видимости, по мнению Nintendo, не могли быть самостоятельными. В отличие от Mario Strikers Charged и Mario Super Sluggers, в Mario Sports Mix есть что-то похожее на сюжет, хотя все снова сводится к четырем турнирам.

5. Best: New Super Mario Bros. Wii

Линейка игр New Super Mario Bros. в конечном итоге стала жертвой закона убывающей отдачи, но это не должно отнимать ничего у оригинала 2009 года. В то время прошло довольно много времени с момента выхода традиционного двухмерного платформера Mario, поэтому New Super Mario Bros. Wii казалась свежей.

Несмотря на то, что Nintendo играла слишком осторожно, в итоге получилась отполированная до блеска игра в лучшем платформере франшизы. Жаль только, что в ее продолжениях было так мало риска.

4. Worst: Mario Party 8

По сравнению с Mario Kart, Mario Party оказалась не так хороша, а во времена Wii серия игр переживала особенно бурный период. Mario Party 8 представляла собой франшизу, работающую на износ, которая отчаянно нуждалась в творческой составляющей однопользовательского контента.

Весело ли играть в Mario Party 8 с друзьями? Конечно, но это еще не говорит о многом. С точки зрения мини-игр, Mario Party 8 - одна из самых слабых во франшизе, а однопользовательский контент просто удручает.

3. Best: Super Mario Galaxy

Игры Super Mario Galaxy - это не только лучшие игры про Марио на Nintendo Wii, но и одни из величайших игр, когда-либо созданных. Если кто-то является поклонником платформеров, Nintendo или игр в целом, Super Mario Galaxy и ее продолжение следует отнести к обязательным играм.

Super Mario Galaxy заложила основу для своего преемника, и из двух игр у нее более увлекательный сюжет и центральный узел, соединяющий миры. Наряду с удобным управлением и практически идеальными уровнями, Super Mario Galaxy - это та игра франшизы, в которой игрок чувствует себя так, словно он отправляется в большое приключение.

2. Worst: Mario Party 9

Mario Party 9 заслуживает похвалы за попытку встряхнуть устоявшуюся формулу спин-оффа серии; к сожалению, большинство изменений оказались не в лучшую сторону. Вместо традиционной настольной игры все персонажи в Mario Party 9 помещаются в машину и отправляются путешествовать коллективно, и это изменение, по сути, устранило всякое чувство стратегии и индивидуальности в матчах.

Наряду с этим сомнительным дополнением, доски были разочаровывающими, а мини-игры, которые больше не проводились каждый ход, могли бы быть и лучше.

1. Best: Super Mario Galaxy 2

В конечном счете, в главных играх о Марио геймплей всегда был приоритетнее сюжета; фактически, последний обычно игнорируется. Super Mario Galaxy 2 не является обычным продолжением игры 2007 года, скорее это пересказ, в котором повествование сведено к минимуму.

Super Mario Galaxy 2 обменивает превосходную атмосферу первой игры на более сложные уровни, большее разнообразие и Йоши. Эта сделка оправдывает себя сполна, создавая сиквел, который одновременно повторяет великолепие своего предшественника и при этом остается совершенно уникальным.