Dota 2

Узнайте в этом руководстве как играть новичку и каким героем в Dota 2, если вас по прежнему интересует данный вопрос, то читайте далее, мы расскажем как это сделать.

Dota 2 - это многопользовательская онлайн-арена (MOBA), в которой две команды по пять игроков соревнуются в коллективном уничтожении большого сооружения, защищаемого противоположной командой, известной как "Древние", при этом защищая свою собственную. Вот как играть новичку и каким героем. 

Интересуетесь, как играть в Dota 2? MOBA от Valve, как известно, одна из самых сложных игр в мире, но пусть это вас не отпугивает. Нет, правда - вам не нужно знать тонкости каждого героя, как собирать все предметы или почему опытные игроки иногда специально роняют свои вещи на пол. Вы можете учиться на ходу и получать удовольствие от процесса - обещаем.

Начало игры в Dota 2 стало гораздо более приятным, чем раньше, благодаря недавно обновленному опыту нового игрока и звездному учебнику по Dota 2, созданному фанатами, чтобы сделать ваши первые, шаткие шаги в качестве нового игрока в Dota 2 немного легче.

Итак, если вы игрок League of Legends, которому интересно, что происходит в соседском дворе, недавно посмотревший аниме Dota 2 и желающий встать в чешуйчатые сапоги рыцаря-дракона Дэвиона, или просто хотите лучше понять одну из самых больших игр в esports, пожалуйста, пристегните ремень безопасности и держите руки и ноги в машине - мы собираемся научиться играть в Dota 2.

Что такое Dota 2?

Dota 2 - это многопользовательская онлайн-игра, в которой вы и четыре товарища по команде выбираете из списка различных героев и в ходе каждого матча постепенно наращиваете силу и мощь, пока не станете достаточно сильны, чтобы уничтожить Древнего вражеской команды - светящееся здание на их домашней базе.

Конечно, команда противника тоже положила глаз на вашего Древнего и хочет разбить его вдребезги. Поэтому весь матч - это стратегическое балансирование, когда вы решаете, что нужно сделать, чтобы получить преимущество для своей команды, и одновременно следите за тем, чтобы враг не вышел из-под контроля.

Многие миллионы часов мозговой деятельности ушли на то, чтобы найти оптимальные способы сделать это, так что есть чему поучиться - но, что очень важно, никто из ваших товарищей по команде или врагов не знает, как играть оптимально, так что в действительности все сводится к тому, чтобы наказывать ошибки ваших врагов, стараясь не совершать слишком много своих собственных.

Карта Dota 2

Карта Dota 2 разделена на две стороны - Radiant и Dire. Radiant находится слева и представляет собой зеленеющий, идиллический рай. За рекой, которая протекает по диагонали слева вверху и справа внизу, вы найдете земли Dire в правой части карты, все покрытые жуками и прочим.

Карта также разделена на три полосы - верхнюю, среднюю и нижнюю. Между полосами расположены лагеря нейтральных крипов, которые называются джунглями. У каждой команды есть три башни, расположенные по бокам каждой полосы, которые автоматически атакуют вражеских крипов и героев в определенном радиусе. Что такое крипы, мы объясним чуть позже, оставайтесь с нами.

Башни, расположенные ближе всего к реке, называются башнями первого уровня; башни второго уровня находятся дальше, на полпути по полосе, а башни третьего уровня стоят в начале каждой полосы, на вашей базе. Есть также набор из двух башен четвертого уровня, защищающих Древнего, который находится в центре вашей базы.

В левом нижнем и правом верхнем углах находится фонтан, который со временем восстанавливает ваше здоровье и ману, а также быстро атакует всех врагов, которые осмелятся войти внутрь. Здесь же находится магазин базы, в котором можно приобрести большинство предметов. Здесь же находится ваш верный курьер; если вы купите в магазине предмет, находясь вдали от базы, вы можете приказать курьеру доставить его к вам - только не подвергайте его опасности, так как в случае гибели ему требуется несколько минут, чтобы возродиться.

Герои могут телепортироваться на башни и аванпосты с помощью свитка ТП. В начале у вас есть один такой свиток, и вы получаете его каждый раз, когда умираете. Вы можете приобрести их в магазине - старайтесь не попадаться без них, ведь вы также можете телепортироваться к фонтану, когда это необходимо. Однако свитки ТП требуют определенного времени, поэтому есть вероятность, что враг отменит ваш ТП, если поймает вас.

Оффлейн и сафлейн

Небольшое замечание: ваши товарищи по команде будут часто называть верхнюю, среднюю и нижнюю дорожки, но вы также услышите термины offlane и safelane. Верхняя полоса - это Radiant offlane и Dire safelane, а нижняя полоса - Radiant safelane и Dire offlane. Это происходит потому, что карта не симметрична. Сейфлейн, в общем, безопаснее, потому что башня первого уровня вашей команды находится ближе к месту встречи крипов. В оффлейне все наоборот - крипы встречаются ближе к башне первого уровня противника.

Видение

При обсуждении карты важно отметить, что на самом деле вы не можете видеть происходящее повсюду - только там, где у вас есть зрение. Все остальное покрыто туманом войны. Зрение также блокируют деревья, и вы не можете видеть на холмах. Зрение разделяется между союзниками - все, что может видеть ваша команда, можете видеть и вы.

Зрение обеспечивается многими вещами, включая дружественных крипов, героев, здания, курьеров и наблюдателей. Расстановка наблюдателей на карте - важная часть игры, поскольку они предоставляют жизненно важную информацию вашей команде. Мини-карта слева внизу - удобный способ с первого взгляда увидеть, какие вражеские герои находятся в поле вашего зрения, а какие пропали с карты, предположительно, не по назначению.

Руны

Руны периодически появляются на карте и дают бонусы игроку или команде, которые их собирают. На карте есть четыре места для рун: два в реке и одно в джунглях каждой команды.

В начале игры - 0:00 - в каждом месте рун появляются руны "Баунти", которые дают бонус в виде золота всем членам команды. После этого они будут появляться только в местах рун в джунглях, каждые три минуты.

На 2:00 и 4:00 минутах игры в обоих местах рун в реке появляются руны воды. Эти руны мгновенно восстанавливают 100 здоровья и 80 маны тому, кто их подберет.

Руны усиления появляются случайным образом в одном из двух мест в реке; они начинают появляться в 6:00, а затем каждые две минуты.

Цикл дня и ночи

В Dota тоже есть цикл день/ночь. Во время фазы подготовки перед началом каждого матча наступает ночь, пока в 00:00 не прозвучит горн и не наступит день. Затем, каждые пять минут, карта переключается с дня на ночь или наоборот. Во время ночи зрение снижается у большинства героев.

Невидимость

Некоторые юниты невидимы благодаря предметам или умениям, и увидеть их можно только с помощью Истинного зрения, которое дают башни, предметы (часовые, пыль видимости, самоцвет Истинного зрения) и некоторые способности героев. Конечно, есть и такие способности, которые делают невидимых юнитов невосприимчивыми к Истинному зрению, чтобы еще больше усложнить... эээ... веселье.

Крипы в Dota 2

Крипы - негеройские юниты - являются основным источником золота и опыта в игре. Когда крип умирает, он дает опыт своим ближайшим врагам. Важно отметить, что вы получаете золото от крипа только в том случае, если нанесете убийственный удар, иначе называемый последним ударом. Вам придется внимательно следить за шкалой здоровья и подгадывать точный момент, когда нужно ударить крипа, чтобы получить этот удар, а это уже отдельный навык. Вы также можете наносить последний удар по своим дружественным крипам, чтобы враги не смогли получить деньги от последнего удара, а также вдвое уменьшить опыт, который они получают от крипа. Это называется отрицанием.

Лейновые крипы

Крипы на полосе являются союзниками каждой команды и появляются волнами каждые тридцать секунд из казарм на вашей базе. Они бегут по своим дорожкам в сторону вражеского Древнего и атакуют любого вражеского юнита в радиусе действия. Они не особенно страшны, но, хотя в начале игры вы слабы, вы не хотите, чтобы целая волна напала на вас сразу, кусая за лодыжки, как рой рассерженных малышей.

Они бывают трех видов: дальнобойные, ближнего боя и осадные. Осадные крипы - это катапульты, которые появляются каждую десятую волну; они обладают высоким здоровьем и сопротивлением магии и наносят значительный урон зданиям.

Если ваши казармы разрушены на определенной полосе, команда противника начинает порождать супер-крипов на этой полосе. Они сильнее, но дают меньше золота и экспы. Когда все ваши казармы будут разрушены, противник начнет порождать мега-крипов, которых еще труднее уничтожить.

Нейтральные крипы

Нейтральные крипы враждебны обеим сторонам. Они прохлаждаются в джунглях (это территория между дорожками), занимаясь своими делами, наблюдая за облаками и поедая траву в своих лагерях, пока какой-нибудь герой не придет и не ударит их по голове. Нейтральные крипы появляются в 01:00 и затем перерождаются, если лагерь крипов пуст в момент, когда часы бьют xx:00, до конца игры. Существует несколько различных типов нейтральных крипов, которые могут появляться в каждом лагере. Древние лагеря порождают древних крипов, которые особенно сильны - не пытайтесь уничтожить их, пока не станете сильным.

Рошан

Рошан - это огромный зверь, сидящий в своей собственной яме посреди реки. Он нейтральный крип, но его невероятно трудно уничтожить, часто для этого требуется несколько героев. При убийстве с него выпадает Эгида Бессмертного - предмет, дарующий носителю вторую жизнь; если он умирает, то воскресает на месте после короткой задержки. Срок действия Эгиды истекает через пять минут. Рошан также сбрасывает дополнительные предметы в зависимости от того, сколько раз он был убит уже в этой игре.

Герои Dota 2

Благодаря огромному количеству доступных героев каждая игра в Dota 2 представляет собой уникальный вызов. Некоторые герои являются естественными контрприемами для других героев, а некоторые герои больше подходят для определенных игровых стилей.

У вас есть герои ближнего боя, герои дальнего боя, герои, наносящие большой урон правой кнопкой мыши, и герои, использующие заклинания для разрушительного эффекта. По мере накопления опыта на протяжении всей игры вы повышаете уровень и можете присвоить очко одной из своих способностей. У каждого героя есть мощный ультимейт, который становится доступен для использования на шестом уровне.

Если вы только начинаете, мы советуем вам выбрать одного героя, чтобы освоить игру, а затем развиваться дальше. Не знаете, кого выбрать? Мы подготовили руководство по лучшим героям Dota 2 для новичков.

Роли

В каждой команде пять героев, и есть пять различных ролей, которые необходимо выполнять каждой команде: два саппорта (позиции четыре и пять), оффлейнер (позиция три), мид (позиция два) и керри (позиция один). Роль, которую вы играете в каждом матче, определяет, на какой полосе вы начинаете игру и что от вас ожидается на протяжении всей игры.

Поддержка на пятой позиции начинает игру на безопасной полосе (нижняя для Radiant, верхняя для Dire) вместе с выносом на первой позиции. Четвертая позиция и оффлейнер тусуются вместе в оффлейне (нижняя для Dire, верхняя для Radiant), а мид отправляется... ну, не угадаете, куда.

  • Герой-носитель - это герой, который будет тратить свое время на фарм мощных предметов и первым получит право на самый безопасный и легкий фарм на карте. Когда они добывают себе мощный предмет, это огромный прирост силы для вашей команды, так что это самое подходящее время для боя.
  • Средний герой - это герой, который получает больше всего опыта в ранней игре, потому что он начинает в одиночку. Это означает, что у них есть все шансы повлиять на другие дорожки и оказать давление на карту.
  • Оффлейнер - это, как правило, танкующий герой, обладающий способностями и предметами, которые приносят пользу команде, инициируя бои и обеспечивая поддержку. На этой полосе вы хотите максимально усложнить жизнь противнику.
  • Поддержка на четвертой позиции - очень адаптируемая роль; объединившись с оффлейнером для издевательств над вражеским carry, они будут бродить по карте, добывать руны, ставить лагеря и использовать свои способности, чтобы помочь товарищам по команде или инициировать драки.
  • Задача поддержки на пятой позиции - присматривать за своими носителями на безопасной линии и обеспечивать команде хороший обзор по всей карте.

Фазы матча по Dota 2

Ранняя игра

Начало игры называется "фаза игры" (laning phase) - по сути, каждый идет на свою полосу и пытается обеспечить или отклонить последние удары по крипам, когда они сталкиваются друг с другом. На каждой полосе важно сосредоточиться на последнем ударе по крипам, а не на чем-либо другом, если только вы не поддержка, в этом случае ваша задача - помогать отбивать удары крипов и атаковать врагов, когда они пытаются нанести последний удар - это называется "харассмент". Любые убийства, которые вы можете получить здесь, - это здорово, но они не являются основной целью.

Средняя игра

В это время герои начинают покидать свои дорожки и перемещаться по карте, приспосабливаясь к тому, как сложилась ситуация на их дорожках. У вашего носителя и мидера, надеюсь, есть несколько предметов, а несколько башен, вероятно, уже разрушены. То, что происходит здесь, во многом зависит от того, какие герои есть у вас и у другой команды - вы можете агрессивно наступать, искать драки или решить добывать больше предметов.

Поздняя игра

В поздней игре ваши основные игроки готовы к бою, после того как они накопят большие предметы. Здесь много командных боев, а основное внимание уделяется главным целям, таким как захват последних зданий или Рошана.

Предметы Dota 2

Предметы покупаются в Базовом магазине или в Секретном магазине. Предметы должны находиться в одном из шести слотов инвентаря, чтобы быть активными или пригодными для использования, но у вас также есть рюкзак с четырьмя слотами для неактивных предметов; вы можете менять их, когда захотите, но есть время ожидания, прежде чем вы сможете их использовать. На базе у вас также есть тайник с шестью слотами - предметы, которые вы покупаете в магазине базы, попадают сюда, пока вы не заберете их сами или не отправите курьера за ними.

У вас также есть отдельный слот для свитка TP и слот для нейтрального предмета. Нейтральные предметы в Dota 2 выпадают из нейтральных крипов в джунглях - вы можете использовать любой нейтральный предмет, найденный вашей командой, в отличие от обычных предметов, которые обычно не могут быть использованы вашими союзниками (за исключением некоторых расходных материалов и вардов).

Не существует единственно правильного набора предметов для каждого героя - лучшие предметы для игры варьируются в зависимости от конкретных задач, стоящих перед вами в каждом матче. Тем не менее, пока вы новичок, воспользуйтесь предложенным набором предметов, чтобы освоить покупку и использование предметов.

В начале каждой игры у вас есть 600 золотых, и вы должны использовать их для приобретения предметов перед началом игры. В руководстве по сборке будет указано, что именно вам следует купить, но в целом вам следует начать хотя бы с нескольких предметов для восстановления здоровья и маны, чтобы вы могли оставаться боеспособным до первых криповых волн.

Теперь вы готовы попробовать сами - или, по крайней мере, посмотреть профессиональные матчи с новой силой. Это все, что нужно знать о том, как играть новичку и каким героем в Dota 2.

Связанные материалы