Все, что вам нужно знать об использовании внутриигровой командной консоли EU4. Итак, вы ищете читы для EU4, не так ли?

Возможно, вы также видели наше руководство по читам для Victoria 2 или, может быть, наш учебник по читам Hearts of Iron 4? Великие стратегии Paradox большие, сложные и могут длиться долго. Что-то может пойти очень плохо - настолько плохо, что вам не поможет вечернее спасение - так что вам может понадобиться рука помощи.

Как и большинство игр, Europa Universalis IV имеет внутриигровую консоль, которая позволяет вводить команды для достижения различных эффектов. EU4 - особенно зрелая и довольно сложная стратегическая игра с множеством целей, для достижения которых вам может потребоваться помощь, которая может потребовать нацеливания на провинцию или даже на уровне страны.

Мы составили руководство по читам и консольным командам в EU4. В отличие от аналогичных статей, которые мы сделали для других великих стратегических игр, мы не собираемся печатать полный список доступных команд. Полный список доступен здесь, если вы хотите его просмотреть. Мы также хотим поблагодарить Стрэнда, чье прекрасное руководство по Steam послужило основой для нашего собственного текста ниже.

Europa Universalis IV читы и консольные команды

Прежде всего, стоит отметить, что игровая консоль отключена, если вы играете в режиме Ironman. Это связано с тем, что достижения доступны только в Ironman, и поскольку использование любой консольной команды считается мошенничеством, это исказит данные о достижениях. Предполагая, что вы не играете в Ironman, вы можете получить доступ к игровой консоли, нажав клавишу тильды, которая обычно является `или ~ на большинстве английских клавиатур. Общие команды, которые вы можете использовать, включают:

  • fow – Убирает туман войны
  • die – Убивает нынешнего правителя
  • winwars – Получите максимальное количество очков во всех войнах, в которых вы сейчас ведете
  • annex or integrate – Начать аннексию / интеграцию страны. Также может работать с ‘vassalize’, ‘protectorate’, и ‘form_union’
  • add_claim – Добавить заявку на провинцию. Также можно использовать ‘remove_claim’
  • add_core – Как и выше, только с ядрами
  • Controll – Дает вам контроль над провинцией
  • cash – Дает вам 5К наличными
  • add_cb – Дает вам повод для войны. Требуется тип casus belli, а также тег целевой страны. Типы включают ‘cb_restore_personal_union’ и ‘cb_vassalize_mission’

И есть еще много всего.

Europa Universalis IV все ID стран и провинций

Многие консольные команды, подобные упомянутым выше, требуют, чтобы вы специально нацеливали провинцию, чтобы применить эффект. Если вы хотите использовать команду для страны, которая вам не принадлежит, вам также необходимо указать, в какой стране. Отсутствие указания означает, что эффект будет по умолчанию для страны, которую вы контролируете.

Это означает, что вам понадобится ID провинции и / или тег страны. Список потенциальных тегов довольно исчерпывающий, поэтому самый простой способ - ввести debug_mode в консоль, а затем, однако, над провинцией. Он даст вам как идентификатор провинции для этого конкретного места, так и тег владельца. Обязательно запишите несколько интересующих вас тегов, чтобы вы могли воспользоваться ими позже. Между прочим, ввод тега в консоль мгновенно переключит вас на роль контролера этой страны.

Europa Universalis IV события

Europa Universalis IV имеет множество событий, которые могут запускаться, больше, чем у Victoria 2, поскольку в ней было гораздо больше поддержки DLC, чем в более старой игре. Существуют сотни событий разных типов, и вы можете ознакомиться с более полным списком здесь. Чтобы использовать события, просто введите в консоли «событие», а затем имя или ID события. Если требуется тег провинции или страны (см. Выше), введите его также в конце команды.