Top.Mail.Ru

Grand Theft Auto: San Andreas — Является ли Райдер предателем?

Предавал ли Райдер на самом деле? Grand Theft Auto: San Andreas, Игра Grand Theft Auto: San Andreas рассказывает нам трагичную историю становления обычного парня, которых было много в Америке 90-х годов.

А трагичность эта заключается в предательстве самых близких Си-Джею людей: Райдера и Смоука.

Биг Смоук

Биг Смоук

Насчёт Биг Смоука всё понятно: его мотивы и цели были давно определены. После нескольких его миссий можно заподозрить что-то неладное. Он обманом втягивает нас в свои непонятные дела. Плюс его дом находится не на территории Гроув Стрит якобы купил на наследство. Но зачем? Короче, Биг Смоук явно был предателем. А вот насчёт Райдера всё не так однозначно. В сообществе игроков бытует очень популярная теория, что Райдер — не предатель, а жертва обстоятельств. Также в пользу этой теории её сторонники представили много убедительных доказательств. И всё-таки, я решил попробовать опровергнуть их. Успешно или нет, сейчас узнаем.

Преданность Райдера Гроув Стрит и его отсутствие в списке предателей и врагов.

В отличие от Смоука, миссии и поведение Райдера ясно дают понять, что он искренне хочет усилить Гроув Стрит и всеми силами добивается этого. Он даже решился "позаимствовать" оружие у целой армии. Его миссии понятны. Различие между Райдером и Смоуком проявляются в миссии с огромным заказом Биг Смоука ( Drive-Thru). Когда мы пытаемся догнать балласов, Смоук очень увлечён едой, а Райдер пытается остановить противников. А когда раскроется предательство Смоука и, наверное, Райдера, Си-Джей упомянет только Большого Паровоза. Думаю, это вообще не доказательство. Однако оно очень популярно. Дело в том, что разработчики тоже могут ошибаться. В списке врагов его тоже нет. Это тоже недоработка разработчиков.

Опровержение

Преданность Райдера рассеивается, если мы провалим миссию "Home Invasion". Если мы нашумим слишком сильно и военный вызовет копов, Си-Джей, пытаясь сбежать, не найдёт у дома Райдера. Он решил уехать и не рисковать жизнью ради давнего друга. Или, например, в миссии "Reuniting the Families", как только Свит и Си-Джей попали в неприятности, Райдер, со словами "Здесь каждый сам за себя", заводит машину и уезжает. Вот и вся его преданность. Да и вообще, он в миссии "Pier 69", где Карл разбирается с ним, не пытается оправдаться, а делает следующее: Он посылает всех и прыгает на катер!

Согласитесь, его поведение явно не напоминает сожаление о предательстве.

Получается, что Райдер всё-таки предал Гроув Стрит по своей воле, ни капельки не сожалея об этом. Хотя ходят слухи что с актером озвучки Райдера (MC Eiht) что-то случилось и Rockstar Games пришлось внести поправки в сюжет, есть даже доказательство: одна из последних фраз Райдера - Can't stop me (меня не остановить) звучала раньше в миссии "Home Invasion", когда сиджей пытался заткнуть Райдера, за очередные надсмешки над ездой сиджея. Так что, вероятно Райдер изначально не был предателем...

Связанные материалы