Top.Mail.Ru

Как компьютерные игры влияют на мозговую деятельность человека
В современном мире никак нельзя обойтись без игр — в них играют практически все. Казалось, что такого, когда играешь в свою любимую игру? Ведь это же просто развлечение! Оказывается, PC игры — это не просто релаксация, пассивный досуг, это и развитие головного мозга. Однако не стоит злоупотреблять этим.

Группа исследователей компьютерных игр выяснила, что человек, играющий в такого рода игры, лучше мыслит логически, реакция становится быстрой, а способность хорошо ориентироваться в пространстве повышается (напомним, что ориентация в пространстве у женщин значительно хуже, чем у мужчин). Также развиваются и творческие способности. Ниже представлены несколько жанров игр, которые способствуют эффективному развитию мозга.

1. Стратегия. Пожалуй, лучшее, что поможет не только хорошо ориентироваться в пространстве, но и разрабатывать тактику и стратегию в целом. В таких играх нужно грамотно расходовать свои ресурсы, силы и другие вещи, в зависимости от выбранной игры. Например, игра «Civilization» представляет собой мир, в котором существует эволюция. Начинается от самого древнего времени до наших дней, и по мере собственных сил происходит поиск ресурсов (лошадь, железо, нефть и т.п.).

игра «Civilization»
2. Стелс. Жанр, в котором доступен почти свободный мир, и где можно выбрать сюжетную линию. Однако здесь понадобится логика, дальновидность, осторожность и предусмотрительность. Чем правильнее расчет своих действий, тем лучше и эффективней прохождение миссий. Например, знаменитая игра «Hitman» представляет собой выполнение заданий. Здесь требуется расчетливость, так как помимо целей есть ещё и простые граждане, которые могут доложить охране, полиции и другим вышестоящим о вашем пребывании или совершении какого-либо действия, противоречащего закону.

игра «Hitman»
3. Шутер. Популярный стиль игры. Развивает реакцию, а иногда приходится думать логически и понимать стратегию.

4. Игры, связанные с открытым миром, реальной жизнью. Такие игры помогают окунуться в мир, где требуется не только хорошая ориентация в пространстве, но и собственные навыки из реальной жизни. Например, в игре «The Sims» существует реальная жизнь, но в виртуальности. Такие же потребности персонажа, события и обстоятельства жизни, где тоже необходима логика, а также нужно использовать свои творческие способности.

игре «The Sims»
Однако исследователи в области психологии имеют иную точку зрения — компьютерные игры деформируют психику молодого организма, так что впоследствии может возникнуть реальная угроза окружающим.

Связанные материалы