Layers of Fear 2: Психологическая история ужасов
Прежде чем мы начнем, мне нужно кое-что объяснить: ужас - мой любимый жанр, как в кино, так и в играх, и я испытываю все, что могу. При этом я стал чрезмерно критиковать ужас просто потому, что его так много. Ужас повествования от первого лица - это новая причуда среди инди-разработчиков, и чаще всего их идеи намного больше, чем их ресурсы, что приводит к некачественной игре, которой так или иначе не хватает. Первые «Слои страха» были ярким примером игры, созданной командой, которая точно знала, с чем им приходится работать и как рассказать убедительный, кошмарный рассказ с этими ресурсами. Теперь разработчики из Bloober Team пытаются повторить тот же самый захватывающий опыт со Layers of Fear 2, и я могу сказать, что они определенно доставят. О человек, они доставляют.

Layers of Fear 2 - психологическая игра ужасов с глубоким и тревожным сюжетом, который разворачивается в течение пяти действий. Вы актер в 1930-х годах и играете довольно уникальную роль в фильме, который будет снят в море на борту роскошного океанского лайнера. После запуска игры вас не встретят какие-либо кинематографические, текстовые или какие-либо объяснения любого рода. Игра открывается с вами в середине коридора на указанном корабле, и вы должны двигаться вперед.

Прелесть этой игры в том, что вы абсолютно ничего не знаете об этом, когда начинаете, заставляя вас заглядывать в каждый раздел каждой области, чтобы найти подсказки или заметки о том, что происходит. Это основной игровой цикл: двигаться вперед, действовать, решать головоломки, убегать от смертельных существ и даже подвергать сомнению свое собственное здравомыслие.

С точки зрения дизайна, эта игра абсолютно блестящая. Корабль создан в кропотливых деталях и содержит некоторые серьезные кошмарные образы. В некоторых сценах, по которым я бродил, я застыл на месте, не в состоянии продвинуть своего персонажа вперед, искренне боясь того, что произойдет, если я это сделаю. Представленное здесь графическое мастерство в сочетании с художественным дизайном, которое явно пришло в голову истинным фанатам ужасов, действительно выделяется и погружает вас в то, что должна делать хорошая история ужасов. Аудио также не является исключением из этого правила. Я настоятельно рекомендую играть с наушниками, так как команда Bloober действительно выполнила номер с бинауральным звуком. Голоса, стоны, крики, крики - все это происходит вокруг вас и вызывает дрожь по всему позвоночнику, при этом никогда не бывает слишком раздражительным или нежелательным. Не говоря уже о душных, демонических тонах легенды ужасов Тони Тодда, который фантастически рассказывает этот интерактивный террор.

Layers of Fear 2 - не ужасная игра ужасов. Это 100% медленный ожог, основанный на повествовании, который не будет для всех. Лично я люблю, чтобы мой ужас не торопился, пробирался в мой мозг, достигая преследующего кульминационного момента, когда мое сердце колотится, потеют ладони и заставляет меня постоянно смотреть через плечо. Это самая сильная тактика игры, и если вы надеетесь на что-то с большим количеством острых ощущений, сродни Resident Evil 7 или Outlast, то Layers of Fear 2 может быть не для вас. Он медленно строит свой кошмар, с каждой минутой напряжение усиливается.

Возможно, самая удивительная часть этой игры находится в том, как мир меняется вокруг вас. Когда вы поворачиваете за угол или даже поворачиваетесь, чтобы оглянуться назад, игровая среда полностью изменится во что-то совершенно иное без использования загрузочных экранов. По мере того, как этот механизм становится более частым и чуть более тонким, вы начинаете сомневаться в своем здравомыслии и в том, была ли эта дверь всегда там, или в игре что-то более зловещее. Эта гениальная идея использовалась в первых слоях страха и никогда не истончается здесь, удерживая вас на краю вашего места. Ничто не заставляет вас извиваться больше, чем садиться в пустой лифт и оборачиваться, чтобы увидеть, что к вам присоединилась группа безжизненных манекенов, уставившихся в вашу душу.

На разных этапах игры вам будет предложено принять моральное решение. Они влияют на ход игры и изменят ваш финал, также требуя, чтобы вы играли несколько раз, чтобы изучить всю историю и получить все концовки. К счастью, после первого прохождения игры New Game + разблокирована, что позволяет вам сделать это, и я настоятельно рекомендую это сделать. Мой первый раунд занял около 4 часов и ускорился во время второго. Только игра через Layers of Fear 2 один раз оказывает плохую услугу тому, какие ужасы ждут вас во втором раунде.

У меня только один минус по поводу игры. Есть несколько последовательностей погони в начале, которые очень специфичны в том, что вам нужно повернуть определенным образом, чтобы двигаться вперед и не умереть. Вы не можете спрятаться, вы не можете перехитрить то, что преследует вас, и если вы ударите одну стену или один неправильный поворот, вы мертвы и вам придется начать все сначала. После нескольких глупых ошибок я больше не боялся и просто хотел пройти этот раздел, но последующие погони исправят эту проблему и дадут вам возможность прятаться или выбирать альтернативные маршруты. Ох, и обратите внимание, как я сказал, что ты можешь умереть? Огромная критика вокруг первой игры заключалась в том, что вы не могли умереть, что, как только обнаружилось, заставляло сцены погони чувствовать себя глупо и совсем не страшно. Это меняется на этот раз. Ты можешь умереть и будешь умирать, и страх очень, очень реален.

Будучи актером, снимающим фильм в 30-х годах, команда Bloober на протяжении многих лет склоняется к тонким и не очень тонким поклонам культовым фильмам ужасов, таким как «Сияние», «Пищо», «Носферату» и некоторые другие. Многие из них представляют собой декорации или кошмарные последовательности, которые на самом деле добавляют сюжет и играют гораздо большую роль, чем просто умные ссылки на поп-культуру. Это были некоторые из моих любимых аспектов игры, я сам был ужасным снобом и видел, как разные фильмы рисуют картину для разворачивающегося повествования, было действительно круто.

Layers of Fear 2 - захватывающий кошмарный опыт, рассказывающий навязчиво темную историю. Это игра с медленным ожогом, которая нарастает до кровавого апогея и заставит ваше сердце биться быстрее. Команда Bloober создала здесь удивительную жемчужину инди-ужасов с явной страстью к предмету, который очень редко встречается в других играх ужасов. Layers of Fear 2 требует вашего внимания, охотится за вашими личными страхами и будет задерживаться с вами еще долго после того, как начнутся кредиты. Эта игра легко войдет в десятку моих любимых игр ужасов всех времен. Примечание: я больше никогда не хочу видеть еще один манекен.