инди-игры

В нашем обзоре лучших инди-игр на ПК найдется что-то для каждого, включая увлекательные рогелики, великолепные головоломки и сложные платформеры.

Выбор лучших инди-игр на ПК - задача, требующая мучительного исключения. Большой бум инди-игр, вызванный цифровой дистрибуцией десять лет назад, оказался скорее Большим взрывом, запустившим разработку небольших команд во множество направлений, которые теперь не поддаются простой классификации. Их количество пугает, поэтому нам есть из чего выбирать при составлении списка лучших инди-игр. Возможно, даже слишком много.

Но мы должны время от времени подводить итоги, чтобы оценить все, что дала нам разработка без издателей. Некоторые из перечисленных ниже игр были созданы за выходные начинающими кодерами, другие - бывшими создателями трипл-ап, которые привили своей независимой работе те же технические стандарты. У них почти нет ничего общего, кроме здоровой дозы идиосинкразии и идей, благодаря которым Steam стоит того, чтобы в него заглянуть.

Итак, что же представляет собой наш окончательный список лучших независимых игр? В нем есть все: от головоломок до повествовательных чудес, от игр в стиле пиксельарт до самых великолепных, графически детализированных жемчужин. Вы захотите поиграть в каждую из них.

Лучшими инди-играми 2022 года являются:

Wildermyth

Wildermyth

Если вы когда-нибудь хотели пройти настольную ролевую кампанию с друзьями, не нуждаясь в мастере подземелий для создания сюжета, Wildermyth - идеальное решение. Когда ваша уникальная когорта героев отправляется в мир, они сталкиваются со всевозможными приключениями, которые формируют их личность и личное повествование, а поскольку каждая история генерируется процедурно, в итоге вы получаете совершенно уникальную историю.

Ваши персонажи стареют, влюбляются и в конце концов умирают, но вы можете сохранить их наследие в последующих играх. Это чудо повествования, с прекрасным бумажным искусством и бесконечной реиграбельностью.

Inscryption

Inscryption

На первый взгляд Inscryption - это карточная игра, но под поверхностью скрывается гораздо больше. Начальный геймплей представляет собой смесь между Slay The Spire и карточными играми, основанными на полосах, хотя он склоняется к мрачному, поскольку вам нужно жертвовать меньшими животными, чтобы играть большими и лучшими зверями, уничтожающими вашего противника.

Эта тревожная атмосфера усиливается по мере того, как вы начинаете исследовать жуткий бревенчатый домик, в котором вы играете; Inscryption также частично является игрой в эскейп-рум, где вы должны расшифровать загадочные подсказки, чтобы найти выход. Вскоре выясняется, что все не так, как кажется, и разгадка тайны приведет вас в неожиданное путешествие.

Самое замечательное в Inscryption то, что, пройдя кампанию, вы можете продолжить игру. Если принять участие в бета-версии бесплатного DLC Kaycee's Mod, карточная игра превращается в roguelike, добавляются новые карты и события, чтобы игра была свежей, а также гандикапы, чтобы сделать каждый ход более сложным. Если вы любите истории с заговорами и темными тайнами, игра Inscryption заслуживает внимания.

Unpacking

Unpacking

Если бы Unpacking была не более чем игрой о сортировке и приведении в порядок ваших вещей в стиле Мари Кондо, она уже была бы произведением искусства. Но эта минималистичная, прохладная организационная игра без слов умудряется рассказать историю о жизненном пути отдельного человека через каждый переезд.

Игра начинается в одной спальне, но по мере того, как невидимая главная героиня продвигается по жизни, вы исследуете все более просторные и сложные пространства, которые она населяет. Ваша цель? Распаковать вещи. Каждый уровень включает в себя серию коробок. Распакуйте каждую коробку и разложите все по своим местам.

Здесь есть прекрасное напряжение между тем, что не существует "неправильного" ответа на то, что, по сути, является головоломкой, и тем, что абсолютно точно существует неправильный ответ, потому что зубную щетку точно не туда положили, глупышка. Unpacking - это пикантная и в то же время расслабляющая игра; идеальный вариант, если вы хотите просто отключиться и разобраться с вещами, не прибегая к уборке в реальной жизни. Только не смотрите, как в нее играет кто-то другой - вам может не понравиться то, что она расскажет вам об их организаторских способностях.

Disco Elysium

Disco Elysium

Disco Elysium стала, пожалуй, лучшей инди-игрой 2019 года. После ночи пьянства, вызвавшей амнезию, вы оказываетесь в испачканных ботинках детектива, и вам сразу же поручают расследование жуткого убийства. В Disco Elysium нет традиционных боевых действий, все дело в борьбе с собственной психикой, чтобы сформировать тип детектива, которым вы хотите быть, а затем использовать эту раздробленную личность, чтобы получить ответы от подозреваемых.

Все это не сработало бы, если бы не феноменальный сценарий, и в этом отношении Disco Elysium - непревзойденная ролевая игра. Бесчисленные нити разговора, которые можно уловить при любой встрече, и тот факт, что каждый из них наполнен индивидуальностью, делает эту детективную игру такой особенной.

Valheim

Valheim

Чарующий визуальный стиль Valheim и сказочная норвежская обстановка выделяют ее среди множества кооперативных игр на выживание. Механика выживания сравнительно щадящая, так что вы можете в относительном спокойствии возводить медоварни и круглые дома, наблюдая, как закат омывает небо, когда надвигается туман.

Однако викинги, ищущие испытаний, могут отправиться в путешествие по процедурно генерируемой дикой местности, пробираясь через болота и карабкаясь по ледяным горам, чтобы победить серию боссов Валхейма и принести домой полчища трофеев и золота. Только не забывайте, что кабан вас любит.

Death’s Door

Death’s Door

Death's Door - это приключенческая игра, вдохновленная классикой, такой как The Legend of Zelda и Dark Souls. Вы играете за ворона, отвечающего за сбор душ монстров в штаб-квартире Комиссии по сбору жатвы - таинственной, но удивительно бюрократизированной организации.

Эти монстры не готовы расстаться со своей жизнью, и они готовы дать бой, чтобы сохранить ее. Пробирайтесь через подземелья, кладбища и заросшие руины, решая головоломки и побеждая мелких врагов на своем пути.

Красивый визуальный стиль Death's Door в сочетании с сильной боевой механикой действительно выделяет игру среди других. Врагов сложно уничтожить, но сложность игры идеально сбалансирована; бой ощущается фантастически, ведь каждый удар меча имеет вес.

Among Us

Among Us

Если вы ищете лучшую игру, чтобы обвинить своих друзей в убийстве друг друга, то Among Us - для вас. Концепция игры проста: группа маленьких симпатичных астронавтов изо всех сил старается выполнить задания на космическом корабле, но один из них - безжалостный самозванец, намеревающийся убить их всех. Либо обнаружите самозванца (или самозванцев), пока не стало слишком поздно, либо, если вы плохой парень, обманывайте и убивайте других астронавтов до победного конца.

Это отличная игра для вечеринки с друзьями, и хотя поначалу карты и задания могут показаться немного подавляющими, любой сможет быстро освоить игру. А еще Among Us стоит недорого в Steam! Только не вините нас за разрушенную дружбу после нескольких раундов убийства друг друга, хорошо?

Loop Hero

Loop Hero

Еще один день, еще одна череда упырей. В этой ретро-рогелике вы должны приготовить меч и щит и отправиться в петлю - бесконечный, коварный цикл вампиров, слизи и гоблинов с кинжалами. Играя за героя, вы отправляетесь по петляющему пути, раскладывая по пути карты, чтобы сделать каждую петлю опаснее предыдущей.

Уничтожая монстров и выживая каждый день, вы получаете ценные материалы, которые можно забрать в лагерь. Вы можете использовать эти материалы для строительства новых зон или модернизации зданий, чтобы открыть новые карты и преимущества и повысить шансы на выживание. Однако если вы будете сражены до завершения цикла, то вернетесь с пустыми руками, превращая каждый поход в манящий танец со смертью.

Hades

Hades

Последняя игра разработчиков Supergiant - это невероятно увлекательная roguelike и одна из лучших сюжетных игр 2020 года. В роли Загреуса, принца подземного мира, вы попытаетесь совершить дерзкий побег из владений своего отца - после каждого неудачного побега вы будете становиться сильнее и искуснее в использовании своего растущего арсенала.

Жестокие, жестокие бои - это абсолютное удовольствие от экспериментов, но именно препирательства богов в Hades придают игре ее цикличность. Вы будете рады любой возможности пообщаться со своими родственниками-олимпийцами, тем более что это дает игровые преимущества и позволяет лучше понять освежающий взгляд Supergiant на греческую мифологию.

Stardew Valley

Stardew Valley

Несмотря на то, что серия игр Harvest Moon является эксклюзивом для консолей Nintendo, она пользуется большой любовью среди пользователей ПК. Именно поэтому Stardew Valley захватила сердца и умы столь многих. Милая ролевая игра с управлением, она использует сильные стороны популярной игры Harvest Moon - фермерство, но в то же время обладает собственным очарованием.

Вы начнете жизнь в Stardew Valley с унаследованной фермы, которая очень нуждается в ремонте. По мере того, как вы будете сажать новые культуры и вдохнете жизнь в свою землю, ваше внимание переключится на исследование окружающего мира. Долина также нуждается в заботе, и это идеальный проект для того, чтобы расслабляться ночь за ночью. Это также дом для замечательного кооперативного режима Stardew Valley - если вы хотите поиграть в кооперативные игры - и место для экспериментов с множеством модов Stardew Valley.

Насыщенная индивидуальностью, Stardew Valley - это незабываемое приключение для всех, кто жаждет деревенской жизни.

Undertale

Undertale

В традиционной ролевой игре вы бы начали с исследования окрестностей неблагополучного города, прежде чем начать пополнять арсенал выбранного вами персонажа. Можно с уверенностью предположить, что вы будете решать все возникающие проблемы с помощью кулаков, мечей или магических способностей. Однако в Undertale убийство можно рассматривать как последнее средство - как, мы искренне надеемся, и в реальной жизни.

Эта 16-битная инди-игра - одна из лучших ролевых игр в мире, вы можете покорять, умиротворять и даже заигрывать с врагами, которые встают на вашем пути. То, как вы относитесь ко всему, что стоит на вашем пути на протяжении всей игры, на самом деле влияет на сюжет и на то, как персонажи будут относиться к вам в будущем. Оставьте врагов в живых, и они появятся позже и, возможно, подружатся с вами. Но если вы предпочитаете обычное кровавое убийство, то это тоже вполне оправданно.

Если говорить о сюжете, то вы играете за ребенка, который попадает в мир монстров, а затем должен найти способ спастись. После этого начинается увлекательное приключение, которое неизменно хорошо написано, полно запоминающихся персонажей и односложных фраз, которыми вы будете обмениваться с друзьями, а также замечательный саундтрек.

Celeste

Celeste

Альпинистская игра Celeste, которая зацепила всех за сердце, стала не просто одной из лучших инди-игр последних лет, она была выбрана нами в качестве лучшей игры для ПК 2018 года. Точное и простое управление делает ее отличным и сложным платформером, а повествование выводит жанр на новый уровень.

Вы играете за Маделин, которая решила покорить ледяную гору Селеста, добравшись до ее вершины. Вы бесчисленное количество раз потерпите неудачу на запутанных уровнях Celeste, но благодаря быстрому перерождению и продуманным посланиям поддержки, Celeste подстегнет вас, даже когда станет трудно. Если сложный геймплей Celeste отталкивает вас от игры, то не стоит беспокоиться, ведь в игре есть множество помощников, которые можно включить, чтобы вы могли наслаждаться историей независимо от вашего уровня мастерства.

История Селесты о молодой женщине, борющейся со своим беспокойством, переплетающаяся со сложным платформером, стала причиной того, что мы признали ее игрой года в нашей премии PCGN awards 2018.

На этом мы заканчиваем наш обзор лучших инди-игр на ПК.