Top.Mail.Ru

Вот все, что вам нужно знать о хитбоксах в Minecraft, включая то, как их активировать и как именно они работают!

Никогда еще не было лучшего времени, чтобы начать играть в Minecraft. В 2020 году игра насчитывала 131 одновременного пользователя, так что игрокам всегда будет с кем побаловаться. Игроки могут строить массивные сооружения, уничтожать толпы врагов и даже проходить игру на скорость, чтобы получить удовольствие.

Как и во многих других играх, враги, союзники и NPC всех видов имеют хитбоксы. Эти хитбоксы показывают, сколько места занимает объект, что может быть полезно по многим причинам. Игроки, желающие получить максимальную отдачу от игры в Minecraft, должны знать, как увидеть их в игре.

Как показать хитбоксы

На самом деле увидеть хитбоксы в Java-версии игры довольно просто: достаточно нажать F3 и B на клавиатуре одновременно. Вот и все! Это сочетание клавиш можно использовать для включения и выключения хитбоксов, когда игроки хотят, чтобы они снова были скрыты от глаз. К сожалению, этот метод работает только в Java Edition.

Как работают хитбоксы

При включенных хитбоксах вокруг объекта, на который смотрят игроки, появляется белая линия, образующая коробку. Эти рамки не всегда совпадают с точной формой объектов, иногда различные части тела будут торчать. Это особенно важно понимать, поскольку даже если игроки ударят мечом сущность в область, где нет хитбокса, повреждений не будет.

Хитбоксы также показывают линии видимости объекта. Это большой красный прямоугольник, который окружает всю голову. Вот почему игроки не могут подкрасться к мобам: они запрограммированы так, что у них есть буквальный эквивалент глаз на затылке. Игроки все еще могут узнать, в какую сторону обращен объект, посмотрев на синюю линию, отходящую от глаз.

Хитбоксы также отвечают за то, задыхается ли игрок или моб. Урон от удушья наносится всякий раз, когда твердый блок попадает в "пространство головы игрока или NPC". Это пространство обозначается тонким красным прямоугольником.

Дракон Эндера

Дракон Эндера имеет уникальный хитбокс, состоящий из трех отдельных цветов. Вся его форма очерчена массивным белым квадратом, который обозначает его "зону контакта", но нанесение урона боссу отличается от большинства мобов. Зеленые коробки, разбросанные по всему его телу, - это места, где игроки могут технически нанести урон дракону, и знание этих мест может значительно облегчить победу над боссом. Он также обладает огромной линией обзора, охватывающей существо со всех сторон. Неудивительно, почему игроки легко настигают летающего зверя.

Как полезно видеть хитбоксы

Есть несколько способов, с помощью которых видение хитбоксов может быть особенно полезным для игроков:

Нанесение урона: Хитбоксы наиболее полезны для того, чтобы видеть, где враги могут быть повреждены. Некоторые враги, например, гаст, не имеют хитбоксов в местах, которые могут ожидать игроки. Нет смысла тратить время на то, чтобы рубить и резать, если это ничего не дает!

Тактические отступления: Давайте будем реалистами, иногда мобы просто не выдерживают, и игрокам приходится убегать. Лучший способ сделать это - прервать линию видимости мобов на игрока. Убежать может быть сложно, так как некоторые мобы имеют большой радиус действия. Проще использовать блоки, чтобы враги не могли видеть, если игроки построят достаточно большую стену.

Быстрый фарминг: Игроки любят создавать приспособления для разведения животных, врагов и мобов в целом. Это быстрый способ быстро получить тонны дропа. Игроки могут видеть маленькие блоки для детенышей животных против больших блоков для полностью выросших животных, что упрощает создание автоматической фермы, например.

Разбивание предметов: Объекты имеют свои хитбоксы, и точное знание того, где они находятся и как они взаимодействуют с игроками, является ценной информацией. Можно даже уничтожить моба, NPC или транспорт игрока, ударив только по хитбоксу объекта, избегая других хитбоксов, которые могут находиться рядом с ним.

Связанные материалы