Top.Mail.Ru

Aquaria

Ну что ж, пожалуй, это самая неоднозначная игра из тех, в которые я играл.

Собственно, Aquaria это совсем не та игра, которой она хочет быть, а именно: красочным платформером со сказочным миром и глубоким сюжетом. Возможно я заостряю внимание и придираюсь к неким неплохим, но специфическим сторонам, но, к сожалению, именно они создали мое впечатление таковым.

Игру мне эту подарили, видимо под впечатлением от трейлеров и обзоров других людей: дескать, сказка с глубоким смыслом, приятной механикой и огромной картой. Что ж, звучит неплохо. Сам я люблю игры в духе Beyound Good & Evil, Guacamelee и Dust. Что уж говорить, все эти игры отличные, каждая по-своему, а некоторые просто безоговорочно. И так же должно было быть и с Акварией, но особо не срослось.

Aquaria

По сюжету, мы играем за девушку, которая провела много времени в одиночестве и решила поискать приключения на свои перепончатые ласты, ибо надоело отсиживаться в замечательной и уютной пещерке. Вроде бы хорошая идея. Но не в нашем случае.
Героиня из сказочного мира попадает в череду непонятных событий, на пути к еще более непонятной цели. А путь этот, не такой уж сказочный и радостный как можно было предположить, кругом боль, страдания и переизбыток внутренностей исполинских организмов. Нигде я еще не видел такой гнетущей атмосферы, честно.

Черт побери, у меня пробегали мурашки по коже каждые 15 минут. Спасибо за это, а именно музыке, которая вроде бы и красивая и ничего в ней нет. но она пронзает тебя, заставляя нервничать и волноваться. Переизбытку мелких и крупных врагов, которые превращают путешествие в некий сурвайвал, потому что откинуть ласты тут проще простого, а экран заполняется самонаводящимися снарядами и противными тварями на удивление очень быстро.

Aquaria

По водяным уровням, которые все чаще и чаще будут выглядеть страшнее, чем ядерный апокалипсис или нашествие зомби, мутантов, инопланетян с полным выпилом всего живого и терраформацией территорий. Не беря в расчет солнечные пляжи какое облегчение. У вас в программе будут замки умерших цивилизаций видели много раз? Замки, поросшие гноем и кишками, и самое интересное на десерт, организм с кровеносной системой и торчащими из стен измученными лицами, привет главному монстру из игры DOOM, тут просто волосы дыбом встают, чёрт возьми это же Аквария!

Самое радостное место на карте это гоночный трек морских коньков, хоть там у всех все нормально, плавники из нормальных мест растут. Суммируя три фактора, имеем красочный платформер, давящий на вашу психику понемногу, наверное, сильнее чем самый замороченный хоррор, но может стоить поиграть в эту игру ради сюжета? Ответ конечно нет и ещё раз нет. Концентрация сюжета за первые 12 часов и последний час в пропорциональном соотношении будет примерно 1/99.

Aquaria

То есть,в принципе, вы можете посмотреть по ютубу шедевральные по своему замыслу и неординарному подходу без шуток битвы с боссами и соответственно ролики после этих битв, которые, к сожалению, расскажут вам что-то вроде, жила раса и занималась своими делами и промыслом, но вдруг боги сказали - хватит, пришёл вам конец. Что-то более менее важное вам скажут только в конце, и то в секретной концовке, ибо до титров вам будут говорить такие обыденные вещи, что вы наверное ощущаете резкую боль в районе задницы, осознавая, что потратили 14 часов своей жизни для того, чтобы проиграть.

Я не затронул многие геймплейные аспекты, но о самом важном я сказал. В плане механики, все интересно и хорошо связано. Если подвести черту, то вот что мы получим. В эту игру стоит играть ради самой игры, ради процесса, не жалея своего времени на размеренное и неторопливое исследование всего и вся. Не знаю, ну как в Террарию, например. Вам никто не будет говорить что делать и куда идти, все зависит только от вас и вашего воображения и смекалки.

Если вы будете рушить так-же как и я, гоняясь только за одним сюжетом, вы получите только обугленную дыру в стуле и геморрой, не говоря уже о сломанных пальцах тыкая по клавишам клавиатуры, а не положительные эмоции, как бы вы этого не хотели.

Связанные материалы