Conflict: Denied Ops

Conflict: Denied Ops немного туповата и сильно устарела, но она удивительно приятна, если вы любите ретро-шутеры с большим количеством кабумов.

Для пятой игры в серии, Conflict: Denied Ops не демонстрирует никаких признаков эволюции. Возможно, это самое простое издание шутера, которое выпустила компания-разработчик Pivotal Games. Геймплей настолько устарел, что с таким же успехом можно носить клетчатую фланелевую рубашку и слушать Alice in Chains. Но даже несмотря на то, что действие отстает от времени на добрый десяток лет, быстрый темп игры стирает тот факт, что вы снова и снова стреляете в одних и тех же плохих парней. Привлекательные визуальные эффекты демонстрируют разнообразную местность по всему земному шару. Кооперативная игра - еще одна изюминка, которая сама по себе заслуживает аплодисментов, учитывая, что эту функцию шутера так часто просят и так редко предоставляют. И хотя ничто здесь не способно замедлить движение, а тем более остановить его, такая скоростная бездумная стрелялка идеально подходит для тех моментов, когда хочется отключить синапсы и поиграть в Рэмбо несколько часов.

Как и в четырех предыдущих играх франшизы, тема здесь военная. Геймплей застрял в нейтральной зоне между хардкорными шутерами "один выстрел - и ты труп" и более абсурдными шутерами, где вы можете впитывать свинец как губка, прежде чем встретить своего убийцу. Сюжет кампании типичен для подобных шутеров средней руки: вам предстоит возглавить пару оперативников спецназа, работающих за кулисами в 10 миссиях, разбросанных по всему миру, чтобы распутать заговор с ядерным оружием. Перспектива, однако, была изменена с третьего на первое лицо, а ваш отряд сократился до двух спецназовцев с четырех, которые были в предыдущих играх серии Conflict. Эти изменения не сильно влияют на игровой процесс. Возможность переключаться между снайпером Грейвсом и тяжелым пулеметчиком Лангом настолько проста, что вы можете играть одним персонажем.

Тем не менее, командная работа может стать ключевым компонентом Conflict: Denied Ops. Ваш приятель может передвигаться и лечиться быстрым нажатием правой кнопки мыши. Умный искусственный интеллект ловко справляется и с перестрелками. Например, штурм занятых врагами комнат - дело простое. Просто отправьте Ланга к дверному проему, и он автоматически откроет огонь на подавление, пока вы сидите и отстреливаете выживших из снайперской винтовки Грейвса. Никакой суеты, никакой суеты. Вы всегда можете рассчитывать на то, что ваш товарищ убьет достаточное количество врагов, если его правильно расположить, и даже поручить ему уничтожение боссов уровня, например, боевых вертолетов. Единственная проблема заключается в том, что ваш товарищ слишком серьезно относится к приказам. Обычно он не уступает позицию, которую вы приказали ему занять, даже если вы пытаетесь пройти мимо него, что приводит к заторам в узких коридорах, пока вы не дадите новую команду на движение. И вы должны быть осторожны при управлении своим приятелем, когда он сидит за рулем кораблей на воздушной подушке или других управляемых транспортных средств в игре, потому что он с большим удовольствием пронесется прямо над вами, если вы встанете между ним и назначенной целью.

Кроме гладкого и простого приятельства, здесь нет ничего необычного. Дизайн уровней - само определение рутины, хотя кампания несколько оживилась благодаря возможности выбирать порядок выполнения некоторых заданий. Графика детализирована и привлекательна, а миссии отличаются разнообразными пейзажами. Они представляют собой такие разнообразные места, как венесуэльская сельская местность, сибирский замок, ледяной российский китобойный склад и пыльные улицы руандийского города. Однако цели никогда не ограничиваются тем, чтобы стрелять во всех встречных и взрывать предметы. Иногда вы крадете данные из компьютеров и устанавливаете взрывные устройства, но в целом это экспедиция из пункта А в пункт Б.

По крайней мере, темп не дает игре стать слишком скучной. Несмотря на то, что вы постоянно отстреливаете одних и тех же бандитов и солдат, вы делаете это довольно быстро. Это не Serious Sam, но скорость достаточно высока, чтобы вы не чувствовали себя увязшим в бесконечных врагах или вечно сложных препятствиях (хотя последних довольно много на всех уровнях игры). Дополнительное волнение вызывает возможность взрывать практически все. Уровни усеяны бочками, канистрами с бензином и баллонами с пропаном, готовыми взорваться от одного выстрела. Также кажется, что нельзя повернуться, чтобы не столкнуться с каким-нибудь катастрофическим происшествием, например, с вертолетом, взорвавшимся у вас перед носом.

Многопользовательская игра - еще один плюс. Кооперативный режим позволяет вам пройти одиночную кампанию с другом по локальной сети или Интернету. Поскольку в наше время так мало шутеров предлагают такую возможность, здесь она очень кстати, даже в такой простой игре. Другие многопользовательские режимы представляют собой обычные варианты deathmatch, team deathmatch и conquest, так что кроме кооператива здесь ничего особенного нет. И даже это несколько сомнительно, потому что на момент написания статьи в игру по сети играло очень мало людей.

Низкое качество звука - еще один недостаток. Эффекты окружающей среды перегружены, особенно голоса. Разговор даже в маленькой, размером с офис, комнате усиливается так, что кажется, будто слова разносятся по всему каньону. Жаль, что нет никакого способа отключить или хотя бы приглушить этот эффект эха. По крайней мере, эта проблема не портит великолепный сценарий. Диалоги здесь сводятся к ужасным стереотипам приятельского кино, где Грейвс выступает в роли сурового, но симпатичного ветерана, а Лэнг - наглого юнца, который добавляет "motherf***er" в конце каждого предложения. Музыка столь же отвратительна и настолько громка на стандартных настройках, что почти заглушает пулеметную стрельбу.

Если вы идете в игру с низкими ожиданиями и цените простые ретро-шутеры, то Conflict вас не разочарует: Denied Ops. Это отнюдь не великий шутер, но вполне подходящий для тех, кто не хочет, чтобы бессмысленный хаос мешал взаимодействию или размышлениям.

Связанные материалы