Cossacks 3

Ну вот и настал тот день когда наконец-то вышли Казаки 3 в новом исполнении, и сразу же мне захотелось сделать про игру обзор.

В игре Cossacks 3 вроде меня всё устраивает, ну почти всё. Есть конечно нудные моменты, а в других местах чего то очень не хватает, я попробую описать чего именно, более подробно что нужно изменить, чтобы получить настоящею находуку для игроков.

Хотел бы начать сразу с казарм, камера там не совсем нормально работает. Игра в честном 3D, но какой смысл, если нельзя крутить эту камеру, ну неудобно же согласитесь.

В старых частях был патруль что очень было удобно. Вы же добавили отдаление камеры из мода, в чём сложность добавить и мод на патруль? Мелочь, а приятно как говорится.

Cossacks 3

В игре позарез нужна хоть какая-то дипломатия. На данный момент всё сотрудничество между игроками заключается только в использовании командного чата и совместной атаке объединённых армий. Нельзя передавать ресурсы, строить караваны модель которых кстати есть в игре но никак не задействована, или например в первой части была такая прикольная штука, как совместное командование. Да, по сути это было бы лишь предметом троллинга, но так же вполне может нести и полезные функции, например позволить более опытному игроку следить чем занимается полный нубас и помогать ему не подохнуть в первые же минуты игры, сделать опционально и будет идеально.

Решить проблему со слабыми игроками, которые часто выходят из игры. Дело в том, что когда человек выходит, вся его армия и постройки моментально уничтожаются, и это офигенно как хреново, потому что в 90% случаев это означает крах команды и проще смываться следом за ним. Добавьте бота, или просто пусть всё не взрывается к чертям за секунду. Иногда бугуртящий противник выходит из игры, вся его армия тут же дохнет и ты понимаешь, что потратил час своей жизни в ничто, воевать в итоге оказалось не с кем и удовольствия от победы не испытываешь.

Можно так же решить эту нелепость одним хитрым параметром, разгромленный игрок переходит на сторону победителя, все довольны, игра продолжается.

Разработчики на примере Шотландии наглядно показали, что в нации они могут. С нетерпением жду чего то поистине нового, не только ремейки с первой части, думаю не только я хотели бы увидеть восточные страны, Китай или Японию. А они могут же, когда хотят.

Cossacks 3

К первым казакам существовал такой замечательный мод как "империя", разработчики могли бы взять пару идей оттуда. Я не говорю уже о 19 веке, это было бы уже жирно, но вполне радует идея перекрасить наёмных рубак в чёрный цвет кожи.
Опять же оглянемся на империю, добавьте в игру такое строение как крепость, эдакий очень крепкий форпост который можно поставить далеко от своей базы, такую штуку мы можем вспомнить ещё в Age of Empire.

Интерфейс в меню далеко не ахти, но в целом удобный. Было бы неплохо добавить возможность фильтра серверов, например отсеивать сервера с паролем или полные, а так же находить стим игроков, на данный момент так сделать нельзя. Бои 5 на 5, дополнительный увеличенный размер карты как в первых казаках огромный, будет удачно сочетаться с пунктом выше.

Зима и пустыня уже есть, ждём пальмы и джунгли!. Кстати выращивание пшеницы зимой это абсурдно. Нет никакого смысла в тактике, всё из за того что тысяча солдат может встать в мизерную кучу друг в друге, рукопашные схватки выглядят убого и мерзко из-за бессмысленного "вклеивания" людей друг в друга. Из этого и вытекает проблема, побеждает тот, у кого в такой "куче" больше столпилось стрелков, нет смысле строить фаланги, заходить сбоку или чего то подобного, просто долби в лоб стрелками как можно более плотной кучей. Конечно такая хитрая тактика решается пушками, но не всегда они доступны.

Cossacks 3

Опять же проблема фаланга, на данный момент я не нашел особого смысла им кроме как увеличить урон, по идее в зависимости от построения должна повышаться атака, защита, равномерно то и другое. Верните парня мелющего муку в мельнице у арабов.
Безжалостная цена, серьёзно, за такие деньги вполне можно купить Total War, DLC к игре тоже не дешёвые. Разработчики те ещё игнорщики, достучатся проще до небес, чем дождаться от них ответа.

Вы утверждаете что это не просто ремейк, так дайте повод думать именно так, игра прям так и проситься на нововведения, разные плюшки и ништяки. У меня два варианта предположений, либо разработчикам попросту по барабану, либо разработчики сами не понимают как их движок работает, может они рады бы добавить что-то, да не умеют. Если хотя бы половина из перечисленного всё таки реализуют в игре, то сменю на палец вверх, а пока что только минус.

Связанные материалы