Объедините армии Стражей и ведите войну в цитадель самого Темного Лорда в последней попытке запечатать зло раз и навсегда.

С совершенно новым Sentinel Hammer в руке Slayer будет разрывать, рвать и теперь сокрушать каждого демона на своем пути через древние поселения Sentinel, опустошенные города Земли и за их пределами, сражаясь с новыми более сильными вариантами врагов, когда он приближается к своей последней битве.

  • Разработчик: id Software
  • Жанры: боевик, шутер, от первого лица, аркада
  • Кол-во игроков: до 3
  • Коды: по игре
  • Доступно на: Stadia
  • Рейтинг: M
  • Оценка пользователей: 5.6

Doom Eternal: The Ancient Gods Part 2 - это тренировка для ваших рук. Это не результат недоступных элементов управления; В этом DLC id Software добавила возможность полностью переназначить элементы управления консоли. Даже при такой гибкости через несколько часов с новым расширением DLC для шутера 2020 года мои ладони и суставы начинают болеть. Я играю на PS5, а DualSense - мощный контроллер. Часть 2 «Древние боги» заставляет вас использовать каждый квадратный дюйм этого материала. Здесь есть много демонов, которых нужно убить, и во второй части «Древних богов» id Software предоставила нам для этого самый обширный арсенал оружия Doom Slayer. Doom Eternal: The Ancient Gods Part 2 - это не просто набор из трех новых уровней, в котором представлены несколько новых врагов, новая механика обхода и новое оружие, которые изменяют ход битвы к лучшему.

У меня было разочарование по поводу The Ancient Gods Part 1, в основном из-за появления новых врагов (таких как Blood Maykr и Turret), которые требовали высокой точности для искоренения, которые имели тенденцию замедлять бои до ползания. Но к счастью, The Ancient Gods Part 2 отклоняется в другом направлении. Одно новое дополнение к бестиарию, Cursed Prowler, может (как следует из названия) проклинать вас, если ему удастся нанести удар своей атакой снарядами. Чтобы снять проклятие, нужно убить Проклятого хищника. Достаточно просто. Но это прочное существо можно убить только Кровавым ударом. И, если у вас нет готового Blood Punch, вам нужно Glory Kill других монстров, чтобы увеличить свой счетчик. Итак, вместо того, чтобы удерживать вас в одном месте, глядя на прицел, Cursed Prowler побуждает вас с головой окунуться в бой. Может быть неприятно получить проклятие и начать терять здоровье посреди тяжелой битвы, но это изменение к лучшему: одно в сторону неистового движения и от случайной инерции прицеливания вниз первого DLC.

Скриншоты Doom Eternal: The Ancient Gods – Part Two

Другие новые враги также поддерживают ход событий. Каменный бес - это разновидность беса, которая улучшает защиту основного врага с помощью каменистого слоя кожи. Чтобы уничтожить его, вам нужно вывести из строя автоматический режим стрельбы боевого дробовика и зарядить огненную оболочку беса снарядами. Затем есть Бронированный Барон, которого можно быстро убить своевременным и прицельным выстрелом или медленно измотать с помощью плазменной винтовки. Есть Солдат-боец, чей огромный щит означает, что вам нужно атаковать сзади. А еще есть Screecher Zombie, которого вам нужно полностью избегать; убейте его, и он временно увеличит скорость и защиту любого другого врага в области. Часть 2 «Древние боги» заставляет вас танцевать, карабкаться за спину противника, обстреливать его или уводить от него других врагов. Там, где The Ancient Gods Part 1 часто останавливали танец, Ancient Gods Part 2 добавляет новые шаги.

Со всеми этими движущимися частями драки часто становятся суматошными. Но The Ancient Gods Part 2 дает вам новое оружие, чтобы дать отпор и помочь задать темп. Sentinel Hammer - невероятно полезный инструмент для сдерживания толпы, особенно когда он используется вместе с ледяными гранатами. Новое оружие поднимает вас в воздух и обрушивает с ошеломляющей силой, убивая всех мелких врагов и оглушая всех тяжелых врагов в довольно большом радиусе. Здорово. Это позволяет вам временно избежать конфликта, перенастроить, исцелить и вернуться в бой. Он настолько полезен, что мне хотелось бы найти способ вернуть его в исходную кампанию Doom Eternal или в первое DLC.

Как и в основной игре и в первой части до нее, история Древних богов, часть 2, находится в центре внимания. Само количество имен собственных не изменилось. Но в The Ancient Gods Part 2 действительно есть несколько потрясающих достопримечательностей, которые делают историю немного более приятной. Вы летаете на драконе. Вы присоединяетесь к тотальной войне за контроль над адом. Вы побеждаете архидемона, который выглядит в точности как Убийца Судьбы. Есть ли причины для всего этого? Я уверен. Но я полностью проигнорировал это и наслаждался изображениями, как если бы вы наслаждались съемочной одеждой, проезжая мимо на американских горках.

Скриншоты Doom Eternal: The Ancient Gods – Part Two

Моя самая большая проблема с «Древними богами. Часть 2» - это последнее, что вы делаете перед тем, как получить кредит. Финальный бой с боссом выглядит как очень намеренный тролль, нацеленный на критиков Мародера, многогранного врага-воина, который может нанести урон Убийце Рока с любого расстояния. Это, безусловно, заставит ненавистников Мародеров, которые вернутся за этим DLC, почувствовать себя оправданным в этом мнении. Финальный босс - это, по сути, громоздкая версия базового врага с тем же базовым набором приемов и способностью по желанию вызывать призрачные версии списка тяжелых врагов в игре. Если этот босс нанесет успешную атаку в ближнем бою, Убийца Рока бросает лечебные шары, которые босс будет использовать для пополнения своего здоровья. Таким образом, вы можете уменьшить здоровье босса почти до нуля, но если он нанесет вам две рукопашные атаки, его здоровье будет снова увеличено. О, и я уже упоминал, что есть пять фаз? Это изнурительный, глубоко разочаровывающий бой, и он оставил горький привкус во рту, когда я закончил в остальном великолепное расширение.

Заключительные комментарии:

Тем не менее, id Software в значительной степени смягчила самые раздражающие эксцессы The Ancient Gods Part 1 с помощью Part 2 и добавила новое оружие для сдерживания толпы, которое вы пропустите каждый раз, когда вернетесь к предыдущим частям. Короче говоря, это самая полная версия Doom Eternal и, помимо ужасно разочаровывающей битвы с боссом в поздней игре, неизменно отличная новость для Eternal.