Enter the Gungeon герой держит в руках два пистолета

В начале этого года Nintendo Switch получила одну из лучших инди-игр в жанре roguelike - The Binding of Isaac: Afterbirth+.

Теперь у нее есть еще одна - Enter The Gungeon. Как и переделанный шедевр Эдмунда Макмиллена, ETG представляет собой шутер с двумя палками сверху вниз. Однако в игре Dodge Roll присутствует одержимость огнестрельным оружием и стрельбой, которая могла бы показаться нездоровой, если бы не была выполнена с таким духом и юмором.

Ваш одинокий стрелок (выбранный из четырех) попадает в многоуровневое подземелье, населенное множеством антропоморфных оружейных принадлежностей. Вы будете стрелять пулями в обоих смыслах этого слова, что, конечно, довольно странно. Удивительно, но весь этот мир оружия прижился, и это во многом благодаря кропотливой работе Dodge Roll по созданию мира и мифов. Каждое оружие, из которого вы стреляете, босс, с которым вы сражаетесь, и предмет, который вы собираете, имеют свою историю, и каждое новое открытие пополняет ваш пыльный Аммономикон.

Помогает и то, что Enter the Gungeon не воспринимает себя всерьез. Здесь все пронизано юмором, от смешных названий боссов и предметов до бесчисленных наглых отсылок к поп-культуре. Игра выглядит великолепно, с выразительным стилем пиксель-арт и плавной анимацией. Кто бы мог подумать, что пуля-убийца с человеческим лицом может быть настолько очаровательной?

Enter the Gungeon

Все это было бы напрасно, если бы основной игровой процесс не был на высоте. К счастью, именно в этом ETG сильна. Ощущение игры от секунды к секунде - одно из лучших, что вы найдете на Switch. В бою есть весомость, а в системе передвижения - ловкость, поэтому в игру приятно возвращаться снова и снова. ETG удается найти идеальный баланс между расширением ваших возможностей и созданием ощущения опасной уязвимости. Экран обычно заполнен пулями всех форм, размеров и траекторий движения, но эти светящиеся снаряды всегда можно избежать.

Вражеские пули обычно движутся очень медленно, поэтому вы можете обойти их, как Нео в Bullet Time, если у вас хватит ума. Случайные уровни обычно предлагают множество возможностей для укрытия, и вы даже можете переворачивать столы, чтобы создать свои собственные на лету. Приготовьтесь воплотить в жизнь свои любимые западные фантазии. Но ключ к танцевальному бою в ETG кроется в самом имени разработчика. Нажмите кнопку "L", и ваш стрелок выполнит бросок уклонения, предлагая короткое окно неуязвимости. Это значит, что на вас может обрушиться буквально волна смерти, и вы все равно выйдете невредимым.

Конечно, двухстрелочный шутер - ничто без огнестрельного оружия, и здесь ETG тоже преуспела. Вам предстоит открыть и открыть для себя огромное количество пистолетов, винтовок, дробовиков и еще неизвестно чего. Реальные эквиваленты оружия соседствуют с концептуальными шутками, такими как буква "р", которая выплевывает буквы слова "пуля", или пистолет для футболок, который оставляет скомканную одежду разбросанной по уровням. Мы провели в ETG бесчисленное количество часов как здесь, так и на других платформах, и она продолжает преподносить новые сюрпризы.

Enter the Gungeon

Однако шансы далеко не всегда складываются в вашу пользу. Огромное количество врагов, несколько сложных битв с боссами и жестокие руки, которые могут выдать случайные порождения игры, - все это гарантирует, что вы будете умирать много раз. Более того, после смерти вы вернетесь к началу.

Обычно мы говорим это, когда любимая инди-игра выходит на Switch, но ETG действительно чувствует себя как дома на консоли Nintendo. Возможность играть в такой блестящий шутер с двумя стиками на ходу - настоящее удовольствие, а подключение игры к телевизору и использование Pro Controller приносит свои собственные награды за точность. Локальный кооперативный режим также включен в игру, хотя для него вам понадобится второй пэд или комплект Joy-Con.

Более того, в начале 2018 года ETG на Switch получит обновление Advanced Gungeons And Draguns Update, в котором будет еще больше оружия, предметов и уровней. Это действительно игра, которая не перестает радовать, и любители экшена на Switch просто обязаны ее попробовать.

Заключение


Enter The Gungeon - это великолепно осязаемая, бесконечно переигрываемая двухстилевая ролевая игра, которая стоит в одном ряду с лучшими инди-играми на Nintendo Switch. Удовлетворяющий бой, случайные уровни, бесконечное количество изобретательного оружия, предметов и секретов - играть в эту игру всегда одно удовольствие. Еще одна современная инди-классика нашла свой дом на консоли Nintendo.