Top.Mail.Ru

Legend of Grimrock

Если вам думается, что современному игроку чужды проекты жанра эпохи динозавров, то вы сильно ошибаетесь.

И нет, доказательство этому даже не бесконечные переиздания и продолжения хитов десяти-двадцатилетней давности, а вот эта игра – Legend of Grimrock. Разработчики из Almost Human Games поступили крайне изящно: они взяли лучшее из игр раннего жанра RPG и сообразили на основе этого новую игру, которая запомнится игрокам не как привет из прошлого, а как новый и незабываемый игровой опыт.

По своей сути Legend of Grimrock прямая наследница таких мастодонтов поджанра Dungeon Crawler, как Eye of the Beholder или Wizardry. Если вам всё это ни о чём не говорит, то не беда – игра совершенно не требует от вас знания игр тех лет.

Итак, представители этого поджанра и эта игра в частности – это приключенческие ролевые игры, которые направлены в первую очередь на исследование предоставленного мира чаще всего подземелий и сражение с противниками с помощью нескольких героев разных классов. Если современные RPG предлагают в первую очередь тонны диалогов, то представители «подземной» ролевой игры обычно предлагают сюжет просто для затравки – не ждите истории уровня Ведьмака. Исключением Легенда Гримрока не стала, но и вряд ли поверхностный сюжет можно записать в её недостатки – это, скорее, издержки жанра. В конце концов, никто не мешает вам придумать диалоги героев самостоятельно.

Legend of Grimrock

Основной игровой процесс игры сводится к поиску различных предметов, решению головоломок и сражению с монстрами. Вы, игрок, управляете четырьмя персонажами одновременно. Не можете представить себе, как с одного экрана можно смотреть на мир глазами сразу четверых существ? Тогда вообразите себе чудика с четырьмя головами и восемью руками. Не правда ли, несколько необычное зрелище? Особенность же передвижения такова, что вы идёте не свободным шагом, а по клеточкам. Одно нажатие кнопки W, и вы продвинулись на один шаг вперёд. Зато сражение с монстрами происходит в реальном времени, и они весьма и весьма пакостные ребята, если бездумно против них действовать.

Чтобы в подземельях Гримрока не отбросить коньки раньше времени, требуется умело распределять своих персонажей по классам и умениям. Тут уже ролевая составляющая игры разворачивается на полную катушку. Уберзольдатен, которые и топором размахивают и магией кидаются, здесь определённо не получатся. Каждой расе, каждому классу нужно подобрать такие характеристики, чтобы улучшить по максимуму то, в чём они сильны. Не так-то и просто это сделать, на самом деле, что добавляет в игру определённую дозу хорошей сложности.

Legend of Grimrock

Конечно, на словах всё это звучит несколько просто и, может быть, не особо интересно. Однако играется вся эта композиция – божественно! Уломать часов тридцать на исследование разнообразных подземелий, решить сотню задачек от простеньких до мозголомных, которые без руководств не всегда осилишь – это всё в Легенде Гримрока вполне возможно. Как именно вызывается интерес у игрока? Во-первых, проверенная временем механика. Во-вторых, игра умело наращивает темп повествования игрового процесса. Начало игры быстро затягивает, середина даёт окунуть мозги в интересные задачки, а концовка хорошо встряхнёт ваше воображение и смекалку. Ролевой элемент имеет пользу, но в то же время не даёт расслабиться, ибо монстры тоже не дураки и могут предоставить вам проблем. И в-третьих, тут весьма тягостная, густая атмосфера. Замкнутые подземелья без возможности выйти наружу, полное одиночество – тут даже торговцев нет, и мощный амбиент создают суровую игру, которая обладает своим шармом, своим уютом: чувство нахождения Кристалла Жизни сравнимо с чувством посиделок у костра в чистом поле в ночной тишине.



Хотя у игры всё же есть некоторое однообразие, когда начинаешь блуждать в одном и том же лабиринте по десятому кругу, пытаясь понять, куда ж тебе надо идти и что делать! Как, впрочем, и грустный выбор композиций: заглавная тема и один амбиент (пусть и долгий). Поэтому есть смысл включить в колонках любимую музыку или что-нибудь под настроение и тогда уж погрузиться в одну из самых необычных ролевых игр современности.

Помните, что всё старое – вы и сами знаете. Встретимся в коридорах Гримрока!

Связанные материалы