Life Is Strange: Complete Season

Где бы я не оказалась после этого в какой бы реальности все эти мгновения между нами были настоящие, и они всегда будут нашими.

Будучи подростками с неуёмными фантазиями нам кажется, что мир крутится вокруг нас. Что у нас и только у нас тяжелый жизненный период, а окружающие люди делают все от них зависящее, дабы усложнить нам жизнь. Почему? Конечно же, потому что они - заcранцы. Вот и главная героиня игры Life Is Strange: Complete Season, Макс Кофилд, будучи тихой студенткой, предпочитающий смотреть на мир через объектив фотоаппарата и не вступать в конфликты с одноклассниками, но те, отчего-то сами ее находят. Наверняка знакомая ситуация? Ведь что не говори, а в школе, институте,колледже всегда найдется "белая ворона" державшаяся особняком и что-то рисующая в своём дневнике. Разница лишь в том, что Макс получает возможность отматывать время назад и изменять неправильные решения, а то и вовсе спасти жизни окружающих её людей. И это позволяет девушки, а заодно и нам взглянуть за кулисы и понять, что жизнь не делится на черное и белое. Но достаточно ли этого, чтобы взять ответственность за собственные поступки и вступить в суровый мир взрослых?

Life Is Strange: Complete Season

«Life is Strange» является игрой самородком, я знаю, что схожие хвалебные эпитеты присутствуют в каждом втором обзоре на эту игру, но что поделать, если она в состояние затронуть струны души и оставить о себе долгую память, как те же «To the Moon» и «OneShot». И ведь казалось бы, разработчики понабрали всего и отовсюду, а потому должна была получится каша, но этого не произошло, благодаря грамотному соблюдению баланса.

Симулятор ходьбы резко перерастает в нечто большее, когда нам дают возможность отматывать время вспять и изменять уже принятые решения. Подростковое расследование в стиле Нэнси Дрю постепенно превращается в натуральный «Твин Пикс» и граница между реальным и нереальным стирается. И на фоне всего этого разворачивается история о группе детей, что пытаются найти себя в суровом мире взрослых. Кому-то это удастся, а кто-то погибнет пытаясь. Именно так и происходит в жизни и с этим уже ничего не поделаешь.

Life Is Strange: Complete Season

«Life is Strange» проект, который убедит любого в том, что видеоигры окончательно и бесповоротно могут считаться высоким искусством. Даже человек, который ни разу не играл в игры, или всю считавший их бездушным развлечением, вряд ли останется равнодушен. Я ничего не скажу о сюжете игры, чтобы никому не испортить впечатление. Я лишь расскажу об эмоциях, которые подарил мне первый из пяти эпизодов этой замечательной игры.

С первых кадров вас затягивает в водоворот самых разнообразных событий и не отпускает до самого конца. Персонажи выписаны просто прекрасно, не смотря на то что многие являются стереотипами представлений о современных подростках. При этом каждый из них многогранен, у каждого есть свои маленькие истории и скелеты в шкафу. И вы непосредственно участвуете в этих историях.

У игры прекрасно выдержанный темп повествования, скучно не становится ни на секунду, разработчики создают прекрасную атмосферу и завязку для необычной истории. Больше всего все происходящее похоже на коктейль из Gone Home, Twin Peaks, к которому есть прекрасная отсылка и лучших произведений Стивена Кинга.

Life Is Strange: Complete Season

Мир игры наполнен миллионом мелких деталей, его хочется, а главное необходимо исследовать, если вы просто пробежите мимо, вы ничего не узнаете об окружающих вас персонажах, не увидите тысячи шикарных отсылок к массовой и поп культуре, книгам и кинофильмам. Сфотографировать все необходимые для ачивок предметы - это отдельный челлендж, выполнение которого приносит кучу прекрасных эмоций.

Вся эта пестрая и разнообразная красота дополняется восхитительным саундтреком, который надолго поселился у меня в плеере. В основном это инди - фолк, который как нельзя кстати подходит ко всем внутриигровым событиям. Есть моменты, когда просто останавливаешься и наслаждаешься композициями, так удачно подобранными разработчиками.

С технической точки зрения «Life is Strange» безупречна. Стилизованная под графические новеллы картинка, мягкие пастельные цвета, красивейшее освещение, тщательно прорисованные фоновые планы игры и мелкие детали с миллиардом отсылок. Персонажи нарисованы просто прекрасно, особенно главные героини портреты которых так и хочется повесить на стену. В итоге, разработчики уже в первом эпизоде игры показали безупречный полет фантазии, наличие отличных идей и прекрасные способности к драме.

Похожие обзоры:
Обзор Life is Strange: Before the Storm