Обзор Machinarium

Маленький робот в большом городе.

Machinarium представляет собой приключенческую игру с множеством различных головоломок. Разработала данный проект студия Amanita Design. Ваша задача остановить злобных хулиганов, которые собираются устроить страшный теракт на территории Машинариума.

Все начинается с того, что робота по имени Йозеф выбрасывают на свалку. Йозеф начинает восстанавливать своё тело в привычное состояние, а затем он направляется прямиком в Машинариум. Сначала будет непонятно по каким причинам, подобие мусоровоза отправило его на свалку. Чтобы выяснить все причины, герой направится в город через парадную дверь, но поскользнётся и упадёт в подвальные помещения Машинариума. В подвале же герой увидит хулиганов, которые в детстве всячески над ним издевались. Эти мелкие хулиганы, на самом деле злобная Банда Чёрных Шляп и они планирует устроить теракт в Машинариуме. Герою предстоит спасти город от страшного теракта, а также освободить свою подругу.

Игровой процесс представляет собой детальное изучение локация и нахождение на них предметов, которые впоследствии нужно будет применять к другим различным объектам. Например, найденные водоросли, можно высушить на лампочке и завернуть их бумагу, тем самым вы получите самокрутку, которая пригодится одному из жителей. Робот может взаимодействовать с предметами только на близком расстоянии. Герой подобно пружине сможет растягивать и сжимать своё тело.

Следует отметь, что игра не содержат никаких диалогов, их заменяет система анимированных облачков мыслей. На каждой локации игрок может использовать подсказку, которая подскажет какое действие нужно сделать, чтобы продвинуться дальше. Вас также ждут сложные, но в то же время увлекательные головоломки, посидеть над, которыми придётся не две-три минуты, а гораздо больше. Множество из этих головоломок носят логический характер, но есть такие, в которых нужна ещё и внимательность. Служить примером логики и внимательности, может партия в шашках с пьяницей в баре. Вроде бы ничего сложного, да и противник алкоголик, но стоит сесть с ним за один стол, и вы узнаете какого это потерять много времени.

Визуально игра выглядит необычно, но в то же время красиво. Подобный город где все механическое даже животные, мне не доводилось видеть ещё ни в одной игре. Весь Машинариум буквально собран из болтов и гаек и жители в нём также, собраны из различных вёдер и шурупов. Музыкальное сопровождение гармоничное и полностью вписывается в концепцию игры.

Помимо, главного героя есть пара персонажей, которые заслуживают отдельного внимания. Хулиганы, которые не только обижали, но и всячески унижали жителей механического городка. Подруга Йозефа, милая девушка робот, которую отправили на кухню и заставили готовь все те же злостные хулиганы.

Данный проект может послужить примером для начинающих разработчиков так, как Machinarium создавался небольшой группой разработчиков и финансирование проекта было из собственных сбережений.

В итоге, можно сказать, что Machinarium подойдёт лишь той категории игроков, которая любит решать сложные задачи и головоломки.

 

Связанные материалы