Top.Mail.Ru

Mark of the Ninja

Эта стелс-экшн в довольно таки необычном на первый взгляд исполнении.

Обычно в стелс играх мы управляем нашим протагонистом со спины, от первого лица или даже с высоты птичьего полёта Commandos. Klei Entertainment преподнесли игрокам Mark of the Ninja с необычной стороны в виде 2D платформера. Звучит странно, но реализовано это очень даже неплохо.

Несмотря на то, что бродить мы будем по двухмерным уровням, на каждом из них обязательно будут различные обходные пути в виде люков, стен, по которым можно лазить, фонарей и столбов, за которые можно цепляться крюком-кошкой. Всё это делает уровни многоэтажными и нелинейными, что конечно радует.

Mark of the Ninja

Имеется три пути прохождения каждого уровня, прятаться в тени и по-тихому устранять врагов или же пощекотать их нервишки, вселяя в них ужас и панику, пугая их кровью, расчеленёнными и подвешенными трупами. Ну а можно пойти по пути пацифиста и пожалеть ничтожные души врагов. И тут некоторые будут сидеть в замешательстве и думать, а где же четвёртый способ, когда можно разорвать свою верхнюю одежду, побежать на врагов и крича “банзай” беспощадно всех резать. Об поговорим ниже.

Главный герой вовсе не тот смертоносный убийца, которых мы привыкли видеть на экранах кино. Не тот, что изворотлив и проворен словно змея и не тот, что за секунды протыкает десятки голов сюрикенами и разделывает катаной на мелкие мясные ломтики словно Ло Вэнг из Shadow Warrior.

Mark of the Ninja

Наш герой предпочитает скрытность, поэтому пойти напролом вряд ли получится. Пуля не дура, пару выстрелов и мы в раю. Не забываем, жанр - стелс. Помимо этого мы лишены титула Убер-ниндзи тем, что в качестве клинка у нас не длинная катана, а небольшой “Ниндзято”, коим особо не помашешь. Зато со спины таким протыкать в самый раз!

Помимо клинка в нашем распоряжение будут различные гаджеты для каждого стиля прохождения. “Кунаи” можно метать в источники освещения, чтобы скрыться или отвлечь врага. Помимо них имеются дымовые гранаты, хлопушки и ядовитый капкан. А ещё можно спрятаться и передвигаться под картонной коробкой. Привет дедуле Снейку!

Mark of the Ninja

Больше всего мне понравился, уверен вы тоже будет в восторге, ядовитый “Кунай”. Охранник под действием этого яда сразу начинает терять рассудок и без разбору стрелять по всему живому вокруг себя, а затем просто умирает от яда! Помереть надо так, чтоб тебя запомнили! Хотя некому, ты же перебил всех своих коллег.

Пусть вас не пугает двумерность и простенькое комиксное графическое оформление. Разработчикам действительно отлично удалось перенести Стелс игру в двумерное измерение. В итоге играется ничуть не хуже различных Семёнов Рыболовов и Лысых со штрихкодом. "Метка Ниндзи" - одна из лучших инди-игр, в которые я когда либо играл, чего и вам крайне советую, купив которую вы не пожалеете.

Связанные материалы