Top.Mail.Ru

Spelunky
Купить Spelunky меня заставил забавный трейлер, повествующий об игровом процессе и его широких возможностях. Думая, что это такая веселая убивалка времени, я решил запустить ее на пол часика, чтобы посмотреть и пришел в себя лишь через 20 часов игры.

В Spelunky есть все, что может быть нужно в такой игре: уникальные генерируемые каждый раз заново уровни, девицы и песики, которых нужно спасать, торговцы, предлагающие огромный перечень разнообразного оружия и приспособлений, веселая мультяшная графика и анимация, простой, но интересный геймплей не дающий заскучать в течение очень долгого времени.
А еще есть кооператив на четверых и хардкор, много хардкора. Игра, выглядящая как детский мультик, не проявляет ни малейшей дружественности к новичкам - вы будете погибать разнообразными способами много раз, пока не усвоите все правила выживания в мире Spelunky.

Spelunky

Теоретически пройти эту игру полностью можно меньше чем за восемь минут. Есть даже соответствующее достижение. Но на практике это почти не возможно. Если вас не укусит змея или огромный паук, не съедят пираньи или плотоядный цветок, вы не попадетесь в очередную ловушку, не получите по голове бумерангом аборигена или лапой снежного человека, вас не заморозит своим дыханием огромный мамонт и не спалит лучом плазмы летающая тарелка, не ужалит гигантская дикая пчела, инопланетный осьминог не спалит ваш мозг телекинезом, и даже бог Анубис, жрецы местного культа и китайские зомби не доберутся до вас, то вы наверняка упадете с высоты на заботливо расставленные шипы или вовсе, прямо в пропасть.

Spelunky

В крайнем случае, одна из обезьянок, вечно ворующих золото из ваших карманов, случайно достанет оттуда гранату или вас пристрелит из дробовика торговец, рассерженный близким к его магазину взрывом или попыткой взять товар бесплатно.
И даже если вам удастся силой овладеть имуществом старика или сбежать от него, на каждом последующем уровне у выхода вас будет поджидать его брат близнец с дробовиком, который считает, что лучше в вас выстрелить, потом перезарядить и еще раз выстрелить, чем уточнять есть ли вам что сказать в свое оправдание.

В общем, уровни не только очень разнообразны, достаточно обширны и густо населены всякой живностью, считающей вас вкусняшкой, вдобавок они до предела напичканы различными ловушками, пасхалками и переходами на секретные уровни, делающими прохождение более интересным и разнообразным.

Spelunky

Единственное, что мне в Spelunky очень не понравилось так это болванчики помощники, которых можно купить у некоторых торговцев или спасти из заточения в огромном гробу, всего спасти нужно 16 персонажей, которыми впоследствии можно играть. Они вечно не в тему бросают веревки или гаранты, нанося тем самым урон, могут столкнуть в яму или подставить под ловушку. Так что приходится их "мочить" или, что более выгодно, приносить в жертву богине Кали, которая за это может вознаградить вас чем-то полезным.

Так же не понравилось:
Не в меру высокая сложность, которая усугубляется вечным недостатком бомб и веревок.
Получить быстрый доступ к последнему миру очень, очень сложно.
Не убиваемый призрак, появляющийся на каждом уровне через две с половиной минуты, который летает сквозь стены и убивает одним прикосновением.

Понравилось:
Великолепная рисованная графика.
Простой, веселый и захватывающий геймплей.
Генерируемые уровни, которые не дают заскучать на протяжении десятков часов.
Разнообразие в дизайне уровней, огромное количество различных врагов, гаджетов и оружия.
Тут можно спасать девиц и собак, а так же воровать золотых идолов и делать жертвоприношения.
Кооператив до 4 игроков.
Но главное что впечатлило меня в этой игре - всеобщая продуманность до мелочей и живое разнообразие. Не удивительно, что ряд профильных изданий назвали Spelunky игрой года.

 

Связанные материалы