Test Drive 5

Test Drive, легендарная гоночная аркада, в которой нам предстоит, собственно говоря, поучаствовать в тест драйве одной из многочисленных гоночных автомашин.

Это была правильная игра во всех смыслах этого словосочетания: трещины по лобовому стеклу, вид из кабины который в последнее время почему-то все чаще просто игнорируют, некруговые трасс. Но время движется, планка поднимается. Test Drive не стоял на месте, стараясь шагать в ногу со временем, но четвертая часть игры, в принципе, дала маху. Побить NFS на его собственной ниве казалось невозможным, но невозмутимые разработчики из Pitbull Sindicate решили: «прорвемся» и порвались сами.

Test Drive 5

«Если в NFS будет 15 машин, то мы сделаем в два раза больше» - подумали разработчики Test Drive 5. Девиз «Лучше больше!» красной нитью проходит по всему, что есть в игре. 30 ужаснейших автомобилей призваны заманить нас на их тестдрайв по 20 трассам. Что-то не очень хочется. Автомобили подобраны по принципу противостояния нового и старого – новые и устаревшие корветы, джипы и другие машины. Но чисто визуально степень новизны машин определить сложно – выполнены они в одинаково бездарном стиле. Автогонка во все времена должна радовать глаз игрока, но TD5 не такая. Вместо того, чтобы развлечь нас приятной картинкой и приличным геймплеем, TD демонстрирует нам все самое не столь ужасное, как ожидалось, а в полне не плохие качества графики и физики, включая популярных исполнителей того времени для красивой атмосферной обстановки гонок. Как вы правильно поняли, мы уже подобрали себе железяку на круглых колесах и готовы оценить дизайнерские потуги разработчиков дорог.

Трассы, надо сказать, у TD уникальные – незакольцованные, а прямые, это редкость в гоночной индустрии, на которых периодически попадаются развилки. Другое дело, что есть эти развилки, на которых можно срезать не плохо дорогу и обогнать сложнейших соперников. Кое-где встречаются копы, которые по всем правилам гемплея, установленным еще первой частью игры, садятся нам на хвост. Немного раздражает, но более того и останавливают по среди трассы, если не удрать от полицейских.

Test Drive 5

Единственной проблемой может стать время на трассе, призванный помешать нам достичь финиша. Еще более неусовершенствованные модели совсем не спортивных машин разъезжают во всех направлениях, доступным для проезда. Надо сказать, что не смотря на знаки, указывающие направления движения по заданной полосе, развилок может и не быть. Даже если нам предстоит поворачивать направо, этот самый поворот может оказаться через несколько километров от знака. А может и вовсе не оказаться. Вообще трассы все-таки умудряются сложить о себе негативное впечатление. Посмотрите на заезд по Москве, с левосторонним движением как у Японцев. Поиграв в игру TD5 и вы не забудьте о ней. Потому что это весело и не обычно. Ну и потому что там очень крутая музыка.

Физика в игре очень интересная машина так и рвется резко дернется в неизвестном направлении, независимо от того 1 или 101 км/ч на вашем спидометре. Выйти из заноса? Да никогда. Пока не остановитесь, нажатием ли на тормоз, торможением ли об борт трассы, о дальнейшем движении можете забыть. Очень мудрый подход. Ведь занос – это шок для гонщика. Надо остановиться, отдышаться и затем медленно продолжить движение со скоростью 40 км/ч. Аварии выполнены в стиле «я так вижу мир». Очень оригинально и интересно.

Test Drive 5

Совершенно невыдающиеся звуки четвертой части игры перекочевали и в пятую. Их можно выключить, вырубив колонки, но какой тогда прок от игры? Единственным достижением TD5 является саундтрек, над которым, кажется, даже кто-то трудился. Эти люди совершенно точно не безрукий дизайнер трасс или слепой автор моделей авто – уже хорошо. Несколько не попсовых коллективов которые в любом случае не введут нас в заблуждение – в эту игру мы играть точно будем.

TD медленно переполз со своего любимого тест-драйва и параллельной серии – офф-роада – на мотоциклетную тему. Разработчики преуспели в TD5, и проект не развалился. Попытка втиснуться в поджанр серьезных гонок провалилась – TD Le Mans не впечатлил. И вот спустя многие годы вышел Unlimited. Кому-то он понравился, кому-то нет. Но в любом случае, во все времена, Test Drive показывал кто в доме хозяин.

 

Связанные материалы