The Evil Within 2

Западный стиль разработки пошел игре на пользу. Теперь нас практически не перебрасывают с одного коридорного уровня на другой, а предлагают открытый мир в небольшом городке Юнионе, который разваливается на мелкие части.

Именно атмосфера американского городка полного лазующих жутких нечистей дают уникальные впечатления выживания в этом Аду. Крафт и дополнительные задания мотивируют на исследование окрестностей и локаций, что позволяет пройти первую треть игры на одном издыхании. Этот этап игры напоминает State of Decay. Но потом нам возвращают классический The Evil Within полный фантасмагории. Но в этот раз они хотя бы объясняют всё происходящее на экране монитора.

The Evil Within 2

Уровень сложности в игре снизили по сравнению с первой частью и нехватка патронов в обойме не ощущается. Над спецэффектами разработчики постарались на славу, головы монстров весело разлетаются на кусочки кровавыми фонтанами, каждая локация дарит много полезных вещей, местами игра цитирует Resident Evil 4 и других классических игр и фильмов, а количество раздражающих фрагментов сведено к минимуму.

В Юнионе можно было бы долго выживать, если бы не развитие сюжета. Душа начинает радоваться, что в этом году наконец-то вышел новый правильный Resident Evil под именем The Evil Within 2.

The Evil Within 2

Фабула игры сводится к одному - надо найти и спасти маленькую дочь Лили из корпорации СТЕМА, которая одновременно является его ядром. Классические приемы во взаимоотношениях отца и дочери присутствуют. Сама корпорация СТЕМ представляет собой вымышленное место, созданное с помощью сознания нескольких личностей, что позволяет сценаристам объяснять "рояли в кустах" тем, что все происходит не в реальной жизни.

Такой прием, по моему мнению, является признаком слабости геймдизайнеров и сценаристов, которые не смогли создать целостный мир и сюжет, но в то же время это развязывает им руки в создании необъяснимых и жутких ситуаций.

The Evil Within 2

Гемплей в игре немного улучшили по сравнению с первой частью.Главный герой стал быстрее, выносливее и может таскать с собой крупный арсенал оружия в виде пистолетов и боеприпасов, дробовиков, винтовок и даже огнеметов, в игре значительно расширили арсенал в отличии первой части теперь можно изрядно повеселиться стреляя в монстров! Правда патронов он поначалу может таскать с собой немного и их не хватит на целые толпы врагов.

The Evil Within 2

Игра подталкивает к стелс прохождению, ходить по локациям осторожно и прятаться за разными предметами, чтоб вас не обнаружили враги. Также понравилась идея таскать с собой по несколько типов одного оружия. Допустим есть классический пистолет, пистолет с лазерным прицелом и пистолет с глушителем. Теперь есть выбор даже для самого привередливого геймера по модификации оружия.

Оптимизация на данный момент вполне неплохая, можно сказать даже отличная. Игра выдает стабильный фреймрейт на моей системе на средних настройках и ещё умудряется выглядеть вполне современно по современным меркам, ну кроме волос у персонажей. Цветовая палитра у игры меняется в зависимости от этапа игры: от приятного темно-синего оттенка до ярко-огненного и ослепительно белого. Музыкальное сопровождение на высоком уровне. Оно не раздражает, а даже помогает в некоторых эпизодах, то пугает то расслабляет ваши нервы.

The Evil Within 2

Загрузки между уровнями сведены к минимуму, они происходят мгновенно и плавно не приходится ждать по 30 мин. Перед важными битвами всегда можно попасть в safe house Себастьяна, где можно прокачаться и улучшить оружие. Все важные сюжетные моменты будут понятны даже игроку, который не играл в первую часть.

The Evil Within 2 пытается усидеть на двух стульях. С начала игры она пытается понравится с помощью открытого мира и крафта среднестатистическому игроку, а в остальных двух третях она пытается угодить поклонникам первой части, которые смогли перетерпеть первую треть. Но таких поклонников оказалось мало, и они не смогли обеспечить вменяемые продажи. А жаль. С таким темпом развития гипотетический The Evil Within 3 мог бы встать на один уровень с идеальной Resident Evil 4. Но увы.

 

Связанные материалы