The Talos Principle

Игру приобрести все же очень захотелось, причем как можно скорее, может потому что каждый в неё играл и постоянно рассказывал, когда я купил игру и поиграл, тут же захотелась написать очередной обзор.

И так, вы играете за железного робота, который очнулся после апокалипсиса The Talos Principle, в котором вымерли все люди и ваша задача выяснить что же случилась с планетой. Вы находитесь в невероятно красивых садах Элохима, совмещающих античный стиль и технологии одна из необычных черт игры. Элохим - Бог ваш и создатель и властелин, если угодно. Кто вы, что вы, почему вы игра не отвечает, но при этом дает игроку возможность узнать самому. Способы познания, увы, прозаичные разрозненные файлики и аудио, как примитивно, к тому же сюжет почти не связан с геймплеем. Но как раз таки то, что не лежит на поверхности, может оставить самые приятные впечатления об игре, но не сразу.

The Talos Principle

На первый взгляд, поданные игроку клочки информации кажутся попыткой Croteam заесть интеллектуальный голод серьезного “Сэма”. Аспектов философии авторы касаются лишь поверхностно, но зато примешали всю тусовку, которые стали косвенными соавторами игры: это мифология, древнегреческие философы, Ричард Доккинз, Айзек Азимов, Мильтон и, конечно, Holy Bible.

Но это лишь первый взгляд, ошибочный. На самом деле связь между клочками проследить не так сложно, и к концу игры внимательный игрок может представить картину событий. Осознаешь, что абстрактные вопросы метафизики заданы не просто так, что все здесь имеет смысл и что игра по сути очень продумана до мелочей. И тогда сказать можно одно, браво разработчики.
Проработка действительно на высшем уровне, но отдельное спасибо хочется сказать не за это, а за то, что принцип Талоса может подтолкнуть полностью переосмыслить свои взгляды и моральные установки, в которых Вы, вроде бы, полностью уверены. Реализовано это в виде "Змия" - Milton Library Assistant, это система терминалов, разбросанных по всему миру. Но не буду раскрывать все карты.

The Talos Principle

Геймплей в игре в основном, цель игрока - достать левитирующую фигурку из тетриса, что называется в этом странном мире сигил Элохим очень любит пафос. По сути геймплей является Portal 3 без порталов.

Сравнения с паззлами от Valve не избежать, ведь даже сами разработчики The Talos Principle иронично подмечают сходство с Portal. Очень многие элементы геймплея перебежали в принцип Талоса, но есть и свои идеи. Например, деактиватор, использование призмы и штатива, новые вражины и все. Есть еще нечто на подобии использования клона, что мы видели это в модификации Portal "Thinking with Time Machine", что поделать. Тем не менее, головоломки остаются неимоверно интересными, некоторые из головоломок позволяют помимо логики также блеснуть креативностью. Иначе я бы просто не прошел игру до конца. А вот и недостаток их слишком много. Да, это позволяет утолить голод, чтобы после прохождения не мучала жажда по пазлам. Но это же невероятно утомляет, так как некоторым комнатам не хватает где-то сложности, где-то оригинальности, все однотипное , несмотря на меняющиеся антуражи. Порой хочется всучить разработчикам ножницы, ведь количество не есть качество. Этой утомляющей однотипности частенько не хватает порталовского экшена и неубывающей оригинальности в пазлах. Но все геймплей выдержан на достойном уровне, пусть и не затягивающего до именитой поделки Valve.

The Talos Principle

Последнее и самое субъективное, это разговор о том, как игра выглядит и звучит. Здесь все неплохо, да и откровенно ругать The Talos Principle не за что и музыка, и звуки, графика вполне успешно создают необходимую атмосферу и настроение. Юмор редкий, но меткий, все более, чем сбалансировано.

Давайте подведём итог. На The Talos Principle можно вылить много осуждений. Например, за монотонность, скучность и даже отсутствие обещанных котиков. Игра не метит во всеобщую аудиторию, но ознакомиться с проектом явно стоит, возможно, даже не ради головоломок, такой вот парадокс. Лично для меня, несмотря на собственную же критику, The Talos Principle шикарная игра, которая надолго запомнится. Ведь пусть и поверхностно затрагивая метафизику и греческую философию, принцип “Талоса” заставит задуматься над самыми простыми вопросами, например, являешься ли ты блуждающей душой человека.

Связанные материалы