Top.Mail.Ru

Back 4 Blood персонажи с оружием

Несмотря на идентичный геймплей, стили персонажей и диалогов, духовный наследник Left 4 Dead, Back 4 Blood, носит другое название по нескольким причинам.

Восемь долгих лет геймеры ждали того дня, когда Valve наконец объявит о выходе Left 4 Dead 3. Тем, кто еще не знал о Back 4 Blood, казалось, что этот момент наконец-то настал на церемонии The Game Awards 2020. Там разработчик Turtle Rock Studios представил трейлер со всеми знакомыми ингредиентами Left 4 Dead, только в конце бросил похожую, но разную заглавную карточку Back 4 Blood. Но почему бы просто не назвать игру Left 4 Dead 3?

Вот только это была не совсем Left 4 Dead. Вместо этого трейлер был анонсом почти идентично названной Back 4 Blood, духовного наследника от многих разработчиков оригинальной Left 4 Dead. Изначально Back 4 Blood была анонсирована в марте 2019 года, но на The Game Awards публика впервые увидела игру. Тем не менее, особенно с таким похожим геймплеем и названием с цифрой четыре в середине, многие фанаты, вероятно, задаются вопросом, почему это не просто часть классической франшизы Valve.

Back 4 Blood похожа на Left 4 Dead 3 только по названию

Первая причина ясна: в начале этого года Valve прямо заявила, что полноценная Left 4 Dead 3 не находится в разработке, несмотря на чащу слухов об обратном, которые циркулировали годами. Не считая стандартных шуток о том, что Valve не в состоянии сделать третью игру ни для одной из своих франшиз, было бы странным шагом со стороны студии отговаривать игроков от надежд на конкретную игру, а затем подтверждать ее существование почти год спустя.

Valve также недавно выпустила первое за восемь лет крупное обновление для Left 4 Dead 2. Это обновление, включающее совершенно новую кампанию, 20 новых карт на выживание, новые мутации и новое оружие ближнего боя, было сделано в сотрудничестве с сообществом. Это желание дать фанатам то, что они хотят, можно рассматривать как замену настоящей третьей игры, поэтому не было бы особого смысла в том, чтобы сразу после нее вышло номерное продолжение.

Что еще более важно, Back 4 Blood создается не самой Valve. Скорее, это продукт Turtle Rock Studios, которая была основана в 2002 году и приобретена Valve в 2008 году. На короткий период, в течение которого она выпустила первую Left 4 Dead, Turtle Rock была переименована в Valve South. Однако разлад в координации привел к расколу между Valve и студией, в результате чего Valve South отделилась и в 2010 году переименовалась в Turtle Rock как новая независимая компания. Даже после разделения Turtle Rock сохранила в своем штате многих разработчиков оригинальной L4D.

Если бы не это несоответствие, возможно, на церемонии The Game Awards 2020 была бы представлена именно Left 4 Dead 3. Однако, как бы то ни было, Back 4 Blood, вероятно, является более подходящим шагом вперед. Духовное продолжение - это шанс одновременно избежать усталости от франшизы и в то же время дать фанатам обновленную итерацию геймплея, который они любили долгие годы.