На этой странице руководства к Resident Evil Village вы найдете информацию о том, как избежать Леди Димитреску, гигантского вампира в замке.

Вы узнаете, являются ли схватки с Леди Димитреску обязательными, что делать, если вы видите Леди Димитреску на своем пути, а также как прогнать и победить дочерей Леди Димитреску.

Леди Димитреску общая информация и советы

Напомним, что Леди Димитреску - это вампирша ростом почти 3 метра, которую вы впервые встречаете вскоре после того, как попадаете в замок. В некоторых сценах ее сопровождают три ее дочери, с которыми вам также придется столкнуться.

Некоторые сцены с участием леди Димитреску прописаны в сценарии и связаны с основным сюжетом. В примере сцены на изображении выше Итан будет захвачен на короткое время, которое вы не сможете пропустить. К счастью, это не относится к 100% столкновений с леди Димитреску.

Леди Димитреску 

Первая полностью интерактивная стычка с леди Димитреску произойдет, когда вы будете исследовать подземелья, и даже тогда вы очень быстро поймете, что единственным решением является побег. Не пытайтесь напасть на Леди Димитреску с оружием, потому что, в отличие от ее дочерей, это не заставит ее на время исчезнуть.

Леди Димитреску - враг, похожий на Мистера Икс из Resident Evil 2 Remake. Она ведет рукопашный бой, в котором может нанести Итану серьезный урон. Убегая от Леди Димитреску, не забывайте о спринте, так как в этой игре он неограничен. Вы также можете использовать возможность быстрого поворота на 180 градусов, чтобы бежать в противоположном направлении (левый аналог вниз и нажмите Circle/B).

После того как вы достаточно продвинетесь в игре, Леди Димитреску начнет бродить по замку и охотиться за Итаном. Вот ключевые особенности этой механики:

  • Появление леди Димитреску сопровождается музыкальным сигналом, а также вы можете услышать ее голос. Это особенно полезно, так как вам не придется искать ее на протяжении всей игры.
  • Нападать на леди Димитреску - опять же пустая трата ресурсов, потому что ее нельзя убить или эффективно прогнать.
  • Убегать - по-прежнему лучшая реакция. Сначала вы можете подумать, что Леди Димитреску мешает вам добраться до нужного места, но если вы откроете карту, то увидите, что к месту назначения ведут как минимум два пути. Просто воспользуйтесь тем, который не заблокирован вампиром.
  • Леди Димитреску может вступать в схватки с другими монстрами. Если она в данный момент преследует Итана, лучше всего уклоняться от стандартных монстров или расправляться с ними быстрее, например, с помощью дробовика.
  • Она не преследует Итана постоянно. Действия леди Димитреску в значительной степени заскриптованы. Она может временно прекратить погоню, например, если вы попадете в новую часть замка с головоломками, которые нужно решить, или вернетесь в комнату с печатной машинкой.
  • Возможность полноценной схватки с леди Димитреску появляется позже в игре. Мы описали финальную схватку с ней в разделе "Боссы".

Дочери - три вампирши

Леди Димитреску - не единственный "элитный" персонаж, с которым вы столкнетесь во время первого визита в замок. За Итаном также охотятся три дочери гигантской вампирессы - Бела, Кассандра и Даниэла. Несмотря на менее устрашающий рост, они тоже очень опасны и могут легко ослабить или убить Итана.

Дочери леди Димитреску появляются в определенных местах замка. В игре есть два основных типа такого противостояния. Первый тип - это столкновения в коридорах и других местах, где дочери только преграждают вам путь. Вы можете выстрелить в них, чтобы они на мгновение превратились в тучу мух и начали убегать. Игра не позволит вам сразу же убивать встреченных вампиров.

Второй тип - это сценарные встречи с дочерьми леди Димитреску. Во время каждого из трех поединков Итан должен использовать трюк, чтобы ослабить дочь, а затем напасть на нее, чтобы победить. Все эти поединки подробно описаны в разделе "Боссы". Любая побежденная дочь не вернется к жизни.

Связанные материалы