Berzerk

Статья из VIDEO GAMES, октябрь 1982, первый задокументированный случай смерти от видеоигры.

Питер Бурковский не был пьян, когда приехал в игровой зал Firar Tuck's, расположенный в Калумете, штат Иллинойс. Также он не употреблял наркотики. По словам владельца зала, Питер и его друг пришли в полвосьмого вечера, в субботу, 3 апреля, и сразу пошли к автоматам. Питеру было восемнадцать лет, на вид - приятный и здоровый парень. Будучи отличником, Питер планировал стать врачом. Питер хорошо играл. Уже спустя 15 минут игры он дважды записал свои инициалы в список рекордов игры Berzerk. Устав от игры, он развернулся, сделал около четырех шагов, бросил четвертак в другой автомат, а затем упал. В девять часов вечера Питер был уже мертв. Причина - сердечный приступ.

Berzerk

На следующий день в одном из газетных заголовков было написано: "Смерть от видеоигры". Действительно ли Питер стал жертвой игры? "И да, и нет", - отвечает Марк Аллен, заместитель коронера Лейк Каунти. Хотя аутопсия обнаружила не подозреваемую рубцовую ткань на сердце Питера, которой было не менее двух недель, Аллен считает, что именно нервное напряжение во время игры вызвало приступ.

"Мы определенно не хотим отпугивать людей от видеоигр," - объясняет Марк. "Питер мог умереть от ряда других стрессовых ситуаций. У нас как-то был мальчик, который скончался во время экзамена. Просто здесь парень умер за видеоигрой. Хотя, случай довольно интересный".

После смерти Питера съемочная группа прибыла в зал Firar Tuck's, сняла парочку игр (особенно Berzerk) и взяла интервью у игроков. "Мне не нравится такая реклама", - говорит владелец зала, Том Бланкли. "В сердце Питера была бомба замедленного действия, которая прервала его жизнь. Я думал, что это навредит бизнесу, но, если что, все нормально".

Оказывается, что видеоигры вещь куда более стрессовая, чем думали многие. В следующий раз, находясь в зале, понаблюдайте пару минут за другими игроками. Как они напряжены и сосредоточены, как от волнения у них дрожат руки и ноги. Некоторые даже бьют автоматы, словно всерьез решили подраться с захватчиками из игры.

Более пяти лет назад кардиолог Роберт С. Элиот, доктор философии в Медицинском центре университета Небраски, заметил подобное поведение у игравших в Pong. Понимая, что видеоигры можно использовать в лаборатории, создавая тот же стресс, что испытывают его пациенты на улице, Роберт начал следить за состоянием пациентов во время игры. Его результаты (Элиот наметил около 1000 пациентов) оказались поразительными. "Мы получили учащение сердцебиения на 60 ударов в минуту, а кровяное давление достигало 220 спустя минуту после начала игры. Это частое явление, хоть пациенты его и не замечают".

Согласно исследованиям доктора Элиота, у одного из трех человек имеются резкие физиологические реакции на психическое напряжение. Хотя данных о том, опасны ли игры для людей, не достаточно, существует множество доказательств того, что чрезмерный стресс связан с сердечными заболеваниями и гипертонией. Сам доктор Элиот, консультирующий по делу Питера Бурковски не имеет комментариев на этот счет.

В любом случае, если вы играете в игры для того, чтобы расслабиться после долгого дня, подумайте еще раз. Если у вас больное сердце, вам, пожалуй, лучше сходить в бар. В лаборатории доктор Элиот останавливает игру, когда давление у пациента становится слишком высоким. К сожалению, Питеру Бурковски никогда не давали такого совета.