Breath Of Fire II все персонажи

На Super Nintendo вышли одни из самых лучших ролевых игр всех времен, вот 15 лучших ролевых игр на SNES.

На Super Nintendo вышло множество фантастических ролевых игр, некоторые из которых до сих пор вспоминаются как величайшие шедевры жанра. Переход на 16-битное оборудование позволил студиям создать захватывающие миры, способные рассказать подробные сюжетные линии с выразительными и индивидуальными персонажами. В некотором смысле, многие ролевые игры, выпущенные в эту эпоху, сохранились лучше, чем ранние 3D-предложения жанра на PlayStation 1, Nintendo 64 и Sega Saturn.

Выбор лучших ролевых игр на Super Nintendo - далеко не простая задача, поскольку консоль предлагает универсальность наряду с постоянством. Консоль настолько качественная, что такие замечательные игры, как Star Ocean, Bahamut Lagoon и Live A Live, вынуждены довольствоваться почетными упоминаниями. Вот лучшие ролевые игры на SNES.

Обновлено 13 декабря 2020 года Марком Саммутом: Когда речь заходит о ролевых играх, ни одна консоль Nintendo не смогла превзойти SNES. Это поколение помогло сформировать жанр, представив концепции, которые актуальны и сегодня, и установив стандарты, которые большинство ролевых игр даже не надеются превзойти. Некоторые игры этой эпохи, несомненно, уже устарели, но ряд ролевых игр SNES выдержали испытание временем на удивление хорошо. В библиотеке, наполненной таким количеством шедевров, есть множество ролевых игр, которые не только заслуживают того, чтобы их помнили, но в которые стоит играть и сегодня.

15. Tales Of Phantasia

Хотя более поздние версии игры в конечном итоге попали на Запад, SNES-версия Tales of Phantasia была японским эксклюзивом. Разработанная Wolf Team, Tales of Phantasia положила начало серии, которая не теряет своей актуальности и по сей день, а выход Tales of Arise ожидается в 2021 году.

Tales of Phantasia многое делает правильно: История эпична, саундтрек фантастичен, а визуальное оформление просто великолепно. Она также не отказывается от дополнительного контента, например, побочных заданий. К сожалению, в наше время эту игру сложно пересматривать из-за тупого ИИ напарников, что является проблемой, когда боевая система требует, чтобы три члена партии сами справлялись со своими обязанностями в бою.

14. Shadowrun

Консоль Nintendo собрала впечатляющую коллекцию JRPG, но западные ролевые игры были несколько более редкими. Основанная на одноименной настольной игре, Shadowrun больше похожа на игру для ПК 90-х годов, чем на то, что обычно можно было найти на SNES.

Боевые действия и геймплей в Shadowrun не более чем сервисные, а управление напоминает приключение в стиле "наведи и щелкни", а система медленного продвижения по сюжету не слишком удобна и могла бы убить большинство игр с посредственным сюжетом. К счастью, построение мира, эстетика киберпанка и повествование в Shadowrun выполнены на высшем уровне, так как ролевая игра создает вселенную, наполненную индивидуальностью и интригами.

13. Secret Of Evermore

Духовный наследник Secret of Mana, игра Secret of Evermore была создана североамериканской командой SquareSoft и рассказывает о мальчике и его собаке, которые попадают в мир с четырьмя уникальными регионами. Хотя в сюжете нет ничего особенного, геймплей очень прочный, в основном потому, что он придерживается формулы, определенной Secret of Mana. В Secret of Evermore также представлена алхимия - магическая система, которая предполагает смешивание ингредиентов, а не использование MP.

Сложная игра, которая любит периодически устраивать ошеломляющие схватки с боссами, Secret of Evermore, возможно, не достигнет тех же высот, что и игры серии Mana, но она очень близка к этому.

12. Illusion Of Gaia

Из трилогии "Gaia" Illusion of Gaia, как правило, остается в тени Soul Blazer и Terranigma, игр, которые были более инновационными и амбициозными соответственно. Хотя Illusion of Gaia относительно линейна, релиз Quintet все же является очень компетентной экшен-RPG, которая заставляет свою простоту работать в свою пользу.

Игра рассказывает об Уилле, мальчике, которому Гайя поручила посетить различные руины, чтобы собрать древних кукол. Взамен божество наделяет Уилла способностью время от времени превращаться во Фридана или Тень, у каждого из которых есть свои сильные и слабые стороны. Повышение уровня также сведено к простому побеждению всех врагов в комнате подземелья, что дает драгоценный камень, который можно использовать для улучшения одного из трех показателей. Эти системы отражают упрощенную природу Illusions of Gaia, поскольку это экшен-RPG, в которой первое преобладает над вторым.

11. Lufia II: Rise Of The Sinistrals

Lufia II: Rise of the Sinistrals - приквел к игре 1993 года Lufia & the Fortress of Doom, которая также является очень добротной JRPG, - рассказывает о начале конфликта между человечеством и титулованными богами.

В Lufia II реализована пошаговая система боя, которая, хотя и является относительно традиционной, но реализована так же эффективно, как и в любой другой JRPG этой эпохи. Даже если презентация и анимация игры никого не поразит, головоломки, разнообразные подземелья, увлекательный сюжет и запоминающийся саундтрек Lufia II порадуют.

10. Terranigma

Terranigma - фантастическая экшен-RPG, выпущенная в конце срока жизни SNES и только в Японии и PAL-регионах, может быть не совсем знакома североамериканским игрокам. В этой альтернативной реальности Земля, по сути, превратилась в замерзшую пустошь, за исключением одинокой деревни; после того, как в результате инцидента почти все жители города замерзли, Арк - молодой протагонист - отправляется воскрешать мир и спасать свой народ.

Бой в Terranigma использует вариант системы "камень-ножницы-бумага", хотя и не слишком жестокий. Хотя в игре есть магия в виде расходуемых предметов, ролевая игра не загромождает себя большим количеством статистики и заклинаний, предпочитая быстро развивающуюся боевую систему. Сюжет также довольно замечательный.

9. Breath Of Fire II

Несмотря на то, что серия Breath of Fire от Capcom никогда не достигала таких высот, как Final Fantasy или Dragon Quest, игры для Super Nintendo являются одними из лучших ролевых игр на консоли. Breath of Fire 1993 года стоит того, чтобы в нее поиграть, но ее продолжение добавило ряд улучшений качества жизни, которые позволили ей состариться более изящно.

Сюжет можно назвать лишь достойным, но Breath of Fire II сияет своими персонажами, механикой строительства городов, огромным количеством включенного контента и пошаговой системой боя.

8. Super Mario RPG: Legend Of The Seven Stars

Для талисмана, определившего платформеры, Марио имеет весьма впечатляющий послужной список в ролевых играх. Разработанная компанией Square и ставшая предшественницей серии Paper Mario, Super Mario RPG, возможно, является самой лучшей ролевой игрой начального уровня всех времен.

Добавив подсказки кнопок в типичную пошаговую систему боя, Super Mario RPG привнесла в сражения элемент непосредственности, который дополняет основной акцент игры на приключениях и платформерах.

7. Soul Blazer

Soul Blazer - это квинтэссенция экшн-RPG. Взяв на себя роль божественного воина, игроки должны пройти через различные подземелья, чтобы победить босса и освободить душу, находящуюся в плену. Бой быстрый, простой и увлекательный; хотя сюжет не представляет собой ничего особенного, приятно наблюдать, как улучшаются города по мере освобождения все большего количества душ. В игре присутствует постоянное чувство прогресса.

Сложная игра, Soul Blazer остается интересной и сегодня, даже несмотря на то, что за последние два десятилетия этот тип RPG был повторен до тошноты.

6. Dragon Quest V

Dragon Quest V была официально выпущена за пределами Японии только в 2009 году в версии для Nintendo DS, что, к сожалению, было обычной практикой в отношении SNES-версий франшизы. Само собой разумеется, что Dragon Quest V - отличная ролевая игра, поскольку основные части этой лицензии редко ошибались.

Так как это Dragon Quest, игра является традиционной, однако Chunsoft приправила формулу, включив забавную систему приручения монстров и немного ускорив бой.

5. Ogre Battle: The March Of The Black Queen

Наряду с Tactics Ogre: Let Us Cling Together, Ogre Battle: The March Of The Black Queen по праву считается одной из лучших тактических ролевых игр, когда-либо созданных. В Ogre Battle основное внимание уделяется не исследованию, а управлению войной, поскольку игрок стремится создать армию, состоящую из различных отрядов, включающих до пяти бойцов. Сражения носят стратегический характер, при этом отрядам назначается тактика, которой они должны следовать при столкновении с вражеской группой.

Ogre Battle имеет впечатляющий набор разблокируемых классов, эффективную систему морали и разветвленные сюжетные линии, ведущие к более чем 10 альтернативным концовкам. Это полноценный опыт.

4. Secret Of Mana (& Trials Of Mana)

Наряду с серией Ys, франшиза Mana сыграла ведущую роль в создании экшн-RPG в реальном времени как достойной альтернативы пошаговым играм. Хотя Trials of Mana, возможно, лучше, Secret of Mana заслуживает этого места, поскольку она была более доступна, так как вышла за пределами Японии до 2019 года.

В Secret of Mana есть три играбельных персонажа, которые прекрасно дополняют друг друга, и великолепные визуальные эффекты, в Secret of Mana можно играть даже в многопользовательском режиме, что превращает отличную RPG в шедевр.

3. EarthBound

В игре EarthBound обыгрываются элементы других ролевых игр, и в то же время игра доставляет огромное удовольствие, отлично используя основные элементы жанра. Действие EarthBound происходит не в фэнтезийном, а в (относительно) реалистичном американском городке, в котором живут вполне реальные дети.

Несмотря на отсутствие юмора, сюжет EarthBound также интроспективный, зрелый и заставляющий задуматься. Это одна из тех игр, которые оставляют неизгладимое впечатление.

2. Final Fantasy VI

Несмотря на то, что Final Fantasy VI затмевает своего преемника, ее часто называют лучшей игрой франшизы. Возможно, не такая новаторская, как Final Fantasy VII, ролевая игра 1994 года воплощает в себе совершенную форму эры до 3D. Если бы у нее была система заданий, подобная Final Fantasy V, Final Fantasy VI была бы неприкасаемой.

Система боя в Final Fantasy VI в режиме активного времени является практически вершиной пошаговых боев, 14 играбельных персонажей предлагают массу возможностей для настройки партии, а сюжет - самый сильный во всей франшизе. Новичкам в серии стоит начать с Final Fantasy VI.

1. Chrono Trigger

Chrono Trigger, возможно, является лучшей пошаговой ролевой игрой всех времен, и это утверждение вряд ли можно назвать легковесным. Благодаря боевой системе, улучшенной по сравнению с Final Fantasy VI за счет добавления некоторых тактических и позиционных элементов, Chrono Trigger успешно справляется с трудной задачей создания доступной игры, способной удовлетворить как новичков, так и ветеранов.

Фантастически динамичный сюжет можно пройти примерно за 20 часов, и при этом отлично использовать каждую секунду; кроме того, музыка, дизайн персонажей, побочные задания и построение мира - все на высшем уровне. Chrono Trigger бросает вызов идее, что идеальной игры не существует.