- Жанр Аркадные гонки
- Дата выхода 31 октября 1999 года
- Разработчик Pitbull Syndicate (PC, PS, Dreamcast), Xantera (Game Boy Color)
- Издатель Infogrames, Cryo Interactive
- Платформы PlayStation, Dreamcast, Windows, Game Boy Color
Test Drive 6 тот самый глоток адреналина из конца девяностых, когда гонки ещё не требовали гоночного комбинезона и симулятора рулевого управления за полцены автомобиля. В 1999 году Pitbull Syndicate и Infogrames решили не изобретать колесо, а просто разогнать его до максимума и запустить по улицам Лондона, Рима и Нью-Йорка. И, честно говоря, получилось что-то между безумным уличным дрифтом и цирковым представлением ты не просто едешь ты летишь, разбрасывая пешеходов и полицейские машины по сторонам, как кегли в боулинге.

Сюжет, как водится в аркадных гонках, отсутствует и на то есть причина! Зачем сюжет, если можно просто сесть за руль Dodge Viper, нажать на газ и начать гонку с самим временем и законом? Вместо героев-пилотов твой собственный аватар скорости и жажда победы. А если вдруг захочется почувствовать себя на другом конце медали включай режим «Cop Chase» и лови нарушителей, рискуя собственной репутацией и здоровьем патрульной машины.

Геймплей смесь азарта, хаоса и лёгкого ощущения вседозволенности. Есть карьера, в которой ты собираешь деньги за гонки, покупаешь новые машины и улучшаешь их, есть режимы «гонка на время», «турниры» и даже одиночные заезды с собственной ставкой. Физика? Ну, она больше напоминает воздушную гимнастику, чем автоспорт каждый трамплин повод для трюка, а столкновение с легковушкой билет в космос. Но именно в этом и заключается обаяние игра не требует от тебя быть идеальным, она предлагает просто веселиться.

Забавных моментов здесь хоть отбавляй мирные жители выезжают под твои колёса как специально, полиция гоняется за тобой даже на велосипеде (ну, почти), а машины после столкновений ведут себя так, будто сделаны из резины, а не металла. Графика для своего времени была вполне приличной узнаваемые достопримечательности, ночные огни, звёздное небо, но сегодня, конечно, вызывает улыбку. Звук не подкачал рёв моторов, скрип шин и отличный саундтрек от Fear Factory и других электронных коллективов создают идеальную атмосферу безумных гонок.
Интерфейс прост до безобразия всё понятно с первого взгляда, мини-карта, тахометр, спидометр всё на месте. Мультиплеер, увы, ограничивался локальным режимом на одной приставке, но зато сколько ссор и победных воплей он породил! Продолжительность зависит от твоего упорства можно пройти за пару вечеров, а можно кататься годами. Test Drive 6 не шедевр, но душевная, драйвовая, ностальгическая забава, от которой до сих пор остаётся тёплый след в сердце гонщика.
Системные требования Test Drive 6
Минимальные системные требования
- Операционная система Windows 95/98
- Процессор Intel Pentium 166 МГц
- Оперативная память 32 МБ
- Видеокарта 2 МБ видеопамяти (совместимая с DirectX)
- Звуковая карта совместимая с DirectX
- Свободное место на жёстком диске 250 МБ
- Устройства ввода клавиатура, мышь, поддержка игрового руля (опционально)
- CD-ROM привод
Рекомендуемые системные требования
- Операционная система Windows 98
- Процессор Intel Pentium II 300 МГц
- Оперативная память 64 МБ
- Видеокарта 4 МБ видеопамяти (с поддержкой 3D и DirectX)
- Звуковая карта совместимая с DirectX, предпочтительно с поддержкой EAX
- Свободное место на жёстком диске 300 МБ
- Устройства ввода игровой руль с педалями (для полного погружения)
- CD-ROM привод (4x или выше)