The elder scrolls III: Morrowind

Ставшая на сегодняшний день фактически иконой для игр в жанре РПГ, Морровинд наверное является тем связующим звеном которое фактически дает возможность понять друг друга игрокам из совсем разных поколений.

Имея в своем арсенале запас тематических вещей которые и легли в основу всех последующих игр серии, именно Морровинд позволил иначе взглянуть на мир фантастики.



Начинается повествование, как это часто бывает в играх серии на одном из суден имперского флота. Здесь на остров Варденфелл, прибыл заключенный. Его прошлое неизвестно и вполне возможно, что никогда не будет известным. Этим заключенным выступает главный герой. Для которого уготовано множество приключений. Сама страна разделена между разными домами, которые вершат свое правосудие на ее территории. Однако через столетия после своего свержения на арену выходит новый дом. Глава этого дома – Дагот Ур, мечтает заполучить в свои руки власть над миром. И только персонажу под силу побороть его.

Хоть перед игроком и стоит важная миссия по спасению мира, однако она не является настолько неотложной, чтобы отказать себе в посещении местных трактиров или того больше домов наслаждений. В игре существует огромное количество дополнительных заданий и возможностей для развития. Таким образом, вместо скучного линейного сюжета, игрокам предоставляется целый мир со своими верованиями и преданиями.



Проблемы, конечно, бывают и здесь. Одной из основных, что при первых минутах игры встречают игроков, является наличие неадекватной боевой системы. Тыкая без перестану наклавишу мыши, игровой персонаж наносит сотни ударов, из которых удачными получаются только один иди два. Со временем такой темп игры начинает надоедать и многие просто закидывают файл с игрой куда подальше. Вторым проблемным момент выступает система навигации. Очень часто так случается, что даже при наиболее детальном описании местности, игроки не могут отыскать нужное место. И хоть в последующих частях эту проблему убрали, однако ее наличие здесь изрядно выматывает. Ну и,наверное, последним в списке минусов для игры выступает отсутствие озвучки всех персонажей. И пусть в большинстве своем звук в игре представлен на высоком уровне, однако без озвучки диалогов мир в некотором смысле теряет свой колорит.



Подбивая итоги, следует сказать, что для своего времени игра была действительно революционной. Так что и сегодня многие игроки найдут в ней что-то притягательное и для себя.