Top.Mail.Ru

Baldur's Gate: Dark Alliance - это экшен-RPG, выпущенная в 2001 году для Xbox и PlayStation 2. Она больше похожа на Diablo, чем на Baldur's Gate.

Хотя и отличается заранее заданными персонажами, линейным развитием и относительно небольшим количеством NPC. Она также никогда не выходила для ПК, но это изменится в этом году.

На прошлой неделе IGN сообщил, что неожиданное переиздание Baldur's Gate: Dark Alliance, обновленное с поддержкой разрешения 4K, появится совсем скоро: Оно появилось на следующий день, 7 мая, для консолей PlayStation 4 и 5, а также Xbox One и Xbox One X. Версия для Nintendo Switch также планировалась, но в последний момент была отложена "из-за непредвиденной проблемы".

Сегодня издатель Black Isle Studios подтвердил, что порт для ПК также находится в разработке и выйдет позже в этом году. "Мы также надеемся, что в игре будет сетевой кооператив с использованием удаленной игры Steam", - заявила Black Isle. "Как только у нас появится более достоверная информация, мы сообщим вам об этом!"

Скажу честно: я никогда не понимал привлекательности прямолинейного хакерского боевика, в котором отсутствует многое из того, что делает Baldur's Gate основополагающей игрой по D&D. Тем не менее, было бы интересно заглянуть в игру и посмотреть, что же это такое. Dark Alliance была довольно хорошо оценена как консольная ARPG - версия для PS2 имеет 87 суммарных баллов на Metacritic - и 20 лет спустя оригинальная сага уже не нависает над ней так, как раньше.

Кроме того, этим летом Wizards of the Coast выпускает совершенно новое дополнение к серии: Dungeons & Dragons: Dark Alliance выйдет на ПК и консолях 22 июня.