Top.Mail.Ru

Call of Duty — Суд разрешил использовать автомобили марки Hummer

Франшиза Activision Call of Duty может использовать и показывать Humvees без оплаты лицензии производителя военной техники, постановил федеральный судья во вторник.

AM General, которая разработала Humvee в 1983 году и производила его с тех пор, подала в суд на Activision Blizzard в 2017 году, заявив, что несанкционированное появление Humvee в нескольких видеоиграх Call of Duty начиная с Call of Duty 4: Modern Warfare 2007 года придает подлинность и ценность сериалу без должной компенсации или разрешения.

Но судья Джордж Б. Дэниелс из Окружного суда США в Южном округе Нью-Йорка постановил, что использование Activision подобия Хамви («товарный вид» является юридическим термином) оправдано, так как мотивация издателя состояла в том, чтобы представить военных различные нации в реалистическом контексте. «Использование ответчиками Humvees в играх Call of Duty имеет художественную значимость», - писал Дэниелс, предоставляя Activision Blizzard ходатайство отклонить жалобу AM General. «Использование реальных транспортных средств, используемых военными операциями по всему миру в видеоиграх, посвященных симулированной современной войне, несомненно, вызывает у игрока чувство реалистичности и реалистичности».

Дэниелс обнаружил, что представление Humvees в Call of Duty удовлетворяет критерию, установленному юридическим прецедентом, который требует, чтобы такое использование имело художественную значимость. «Любой разумный присяжный заключит, что присутствие Humvees в играх Call of Duty обладает художественной ценностью, которая, по крайней мере,« выше нуля », - написал он. Другие юридические тесты, включая путаницу бренда, недобросовестное использование и бизнес, в котором участвуют обе стороны, также оказались в пользу Activision.

AM General подала иск в ноябре 2017 года; предыдущим летом Activision запустил Call of Duty: Modern Warfare Remastered как отдельную игру. Это версия первой игры Call of Duty с функцией Humvees, обновленной для текущего оборудования. В иске AM General указывалось на несанкционированное появление Humvee в шести консольных видеоиграх и других мобильных и дополнительных работах за последние 10 лет.

В иске также отмечалось, что в 1998 году компания обратилась в Activision с жалобой на появление Humvee в несвязанной игре (Sin), и после обмена перепиской Activision согласилась не использовать ее. Дэниелс обнаружил, что письмо 1998 года будет недопустимым в ходе судебного разбирательства, и что он не должен был его рассматривать. Остальные другие варианты использования Humvee «не демонстрируют желание« посеять путаницу между продуктами двух компаний », - сказал Дэниелс, цитируя другое постановление.

Полигон обратился к представителю Activision Blizzard за дополнительными комментариями. Иск AM General напоминает иск, поданный в 2012 году с участием Electronic Arts и материнской компании Bell Helicopter, самолет которой появился в франшизе Battlefield. В этом случае, однако, EA подала иск, поскольку она и Textron (родитель Белла) вели непродуктивные переговоры по поводу использования, которое, по мнению издателя, закончится судебным иском.

EA добивалась решения судьи о том, что такое использование без предварительного разрешения было справедливым и защищено Первой поправкой. Но дело закончилось без какого-либо мнения после того, как EA и Textron уладили дело в суде. ЕА привела аналогичные аргументы защиты Первой поправки в отношении использования им подобных футбольных игроков колледжа в реестре своей футбольной франшизы NCAA. Судья отклонил эту аргументацию в июле 2013 года, подготовив почву для Electronic Arts, чтобы заплатить 40 миллионов долларов США для урегулирования группового иска, поданного бывшими футболистами колледжа, и отменить серию NCAA Football в сентябре.

Связанные материалы