В августе 2020 года профессиональная лига киберспорта ESL отстранила тренеров от команд CS: GO Hard Legion, Heroic и MIBR после расследования.

Проведенного Комиссией по честности киберспорта, которое обнаружило, что они воспользовались ошибкой, которая позволяла им наблюдать из любой точки карты. без ведома противоположной команды. Дальнейшее расследование показало, что мошенничество на самом деле было гораздо более распространенным явлением: отчет, опубликованный в сентябре 2020 года, показал, что 37 тренеров в той или иной степени воспользовались ошибкой.

Эти тренеры также подверглись санкциям со стороны ESIC, в состав которой входят ESL, DreamHack и другие лиги и турниры, через стандартизированную «матрицу санкций и уступок», в которой начислялись баллы недостатков в зависимости от частоты и продолжительности использования уязвимостей зрителей. Были применены четыре уровня санкций, основанные на сумме штрафных очков, от пяти месяцев до трех лет, с поправкой на такие модификаторы «уступки», как признание своих преступлений и содействие расследованию.

Какие штрафы в Counter-Strike: Global Offensive?

Теперь Valve ввела собственные штрафы, основанные на системе штрафных баллов ESIC, которые позволят увидеть тренеров, которые были уличены в использовании ошибки, лишенной права на участие в предстоящих мейджорах CS: GO - в некоторых случаях навсегда.

2 Предупреждение - 1 мажор
3 Предупреждение - 2 мажора
4 Предупреждение - 3 мажора
5 Предупреждение - 5 мажоров
6+ Предупреждение - постоянный бан

Учитывая масштабы использования ошибки зрителя и время, в течение которого она продолжалась незаметно, Valve также изменила свои правила, согласно которым только игроки могут находиться в комнатах и ​​на серверах во время сетевых матчей. «Ни тренерам, ни любому другому персоналу команды не разрешается находиться в комнате, на сервере или иным образом общаться с командой во время онлайн-матча», - говорится в сообщении.

На прошлой неделе ESIC отстранил 35 игроков CS: GO на срок от одного до пяти лет за ставки на матчи.

Связанные материалы