DayZ - В Австралии запретили продажу шутера
Запрет DayZ в Австралии сейчас разносится на цифровые реализации, сейчас запрет разносится и на цифровые копии игры, сам же проект уже был удален из магазинов PlayStation и Xbox. До этого на этой недельке, австралийскому дистрибьютору Five Star Games, понадобилось повторно представить DayZ по поводу грядущего пуска физического издания. Тем не менее, Австралийская аттестационная комиссия пошла в отказ в присвоении возрастного рейтинга игре, невзирая на ее выпуск в том году и рейтингу «15+». Но теперь стало понятно, что решение разносится и на цифровую версию боевика.

Поначалу создатели из Bohemia Interactive заявляли, что цифровая версия DayZ не располагается под опасностью и все еще открыта через такие маркеты как Стим. «Сейчас обстановка обострилась и боевик был удален из магазинов PlayStation и Xbox. Предпосылкой отказа комиссии стало употребление наркотиков в игре» - говорит уполномоченный компании. Кстати, это достаточно странноватое решение, потому что в игре нет решений с употреблением наркотиков, не считая морфия. Разумеется, он употребляется не «для отдыха», а в качестве облегчения боли у персонажей. Аналогично, в файлах игры можно отыскать упоминание конопли, которую еще не прибавили и вероятно уже не реализуют в дальнейшем.

Невзирая на то, что конопля уже была декриминализирована и открыта по мед свидетельствам в неких частях света, в Австралии она по-старому запрещена. С другой стороны, в Австралии аналогично запрещена охота и смертоубийство людей за их запасы (отправка к линии сюжета игры), но очевидно, что комиссия взволнована этим меньше всего. Bohemia Interactive не опускает рук и рассчитывает прийти к взаимному уступку. Компании принципиально сохранить игру на австралийском экономическом рынке и пройти систематизацию в согласовании со абсолютно всеми законодательствами, чтобы не утратить часть публики проекта.

Связанные материалы