Devil May Cry 5 Special Edition — Capcom не планирует выпускать на ПК

Предстоящее специальное издание Devil May Cry 5 было представлено вчера вечером на мероприятии для PlayStation 5.

Но в то время как игроки PS5 и владельцы Xbox Series X в равной степени смогут насладиться новым изданием во всей его красе, включая введение режима Legendary Dark Knight, который заставляет врагов появляться в ордах; добавление Турбо-режима с увеличением скорости игры на 20%; и продвижение Вергилия до статуса игрового персонажа — игрокам на ПК почти не повезло. Хотя играбельный Вергилий будет доступен в качестве платного DLC-персонажа для игроков на любой платформе, у которых нет Special Edition, похоже, что новые игровые режимы будут эксклюзивными для консолей, наряду с другими улучшениями, включая более короткое время загрузки, трассировку лучей и т. Д. 3D-звук и новый режим высокой частоты кадров, который позволяет игре работать со скоростью 120 кадров в секунду.

В заявлении, опубликованном для Eurogamer, представитель Capcom объяснил причину этого решения. «Devil May Cry 5 Special Edition специально разрабатывается и оптимизируется для улучшения архитектуры системы и увеличения вычислительной мощности, предлагаемой PS5 и Xbox Series X, поэтому мы сосредоточены на этих платформах», - заявили они, добавив для полной ясности: «В настоящее время нет планов по выпуску DMC5SE на ПК».

Поклонники Devil May Cry 5, владеющие ПК, по понятным причинам чувствуют себя разочарованными, тем более, что новые и улучшенные технологии, которыми гордятся консоли следующего поколения, в значительной степени обеспечивают высокую производительность, на которую уже способны многие игровые ПК. «Они явно не могут найти способ взимать дополнительную плату с игроков на ПК за обновление следующего поколения, которое получают консоли, поэтому они не считают, что усилия по их обновлению стоят того», - посетовал пользователь Reddit RdJokr1993, узнав новости. «Трассировка лучей исключительно для консолей, для игры, которая существует на ПК. Это троллинг нового поколения», - пошутил комментатор Eurogamer Unreal849.

Неудивительно, что некоторые игроки решили выразить свое недовольство решением на странице Devil May Cry 5 в Steam, проверив игру отрицательными отзывами, при этом очень ясно заявив, что решение не выпускать Special Edition на ПК было причиной их раздражение. (Пользователь Steam Jray резюмирует общее чувство в своем обзоре: «Дайте нам турбо-режим и легендарный режим темного рыцаря, вы, трусы».) Однако на момент написания DMC5 все еще имеет рейтинг «Очень положительный» в Steam. указывает на силу негативной реакции, или эффективность недавних мер Steam, предотвращающих влияние "не относящихся к теме" обзоров на совокупную обратную связь, неясна.