Руководитель студии Paradox Tinto Йохан Андерссон извинился за долгую череду "некачественных" релизов для Europa Universalis 4.

Написав на форумах Paradox, Андерссон признал, что Leviathan, последнее обновление игры, было "одним из худших наших релизов". Но это не единичный случай - игровой директор EU4 считает, что "Левиафан" был лишь крышкой на "длинном пути низкокачественных релизов", который, по его мнению, начался с Golden Century в 2018 году.

"Как руководитель студии и директор игры, в конце концов, это моя ответственность, поэтому я должен извиниться за это", - пишет Андерссон. "Это полностью моя вина".

Это происходит в ответ на подавляющее число негативных отзывов о Leviathan, отчасти благодаря целой армаде ошибок, сбоев и, похоже, недоработанной механике. Отчасти это может быть связано с тем, что "Левиафан" был первым проектом, разработанным новой студией Tinto компании Paradox, возглавляемой Андерссоном и состоящей в основном из новых сотрудников.

Мне следовало отложить начало разработки "Левиафана" до тех пор, пока у нас не появятся все необходимые ресурсы, и пока они не успеют как следует включиться в работу над проектом. Нам следовало объявить перерыв в разработке EU4 после выхода Императора, пока у нас не будет команды, готовой приступить к разработке и работе в начале 2021 года".

"Мы частично меняем наши планы на оставшуюся часть года. Изначально мы планировали исправить все унаследованные ошибки, прежде чем прекратить разработку дальнейших расширений для EU4. Теперь мы ускоряем эти планы, а также убеждаемся, что сообщество будет получать их часто."

EU4 - не единственная область, в которой Paradox опускает руки. В последних финансовых отчетах издателя сообщается о 9-процентном падении прибыли в этом квартале, которая снизилась до 44% по сравнению с прошлым годом (через GamesIndustry). Генеральный директор Эбба Люнгеруд заявила, что издательство "не удовлетворено" этими результатами, сославшись на отсутствие полноценных расширений для своих игр для ПК.

"Иногда бывают периоды с меньшим количеством игр и расширений. Но мы можем добиться большего, и наши амбиции выше".