В мае 2020 года китайская киберспортивная организация Newbee, победитель Dota 2 International 2014 года, была замешана в скандале с договорными матчами в Dota 2.

Инцидент произошел во время матча между Newbee и Avengerls в Dota 2 Starladder ImbaTV League в феврале 2020 года, незначительном событии на Dota Pro Circuit от Valve.

Видео одной из игр, о которых идет речь, можно увидеть ниже: в то время клипы с этой игрой стали вирусными, и это было широко воспринято как брошенное, а бывший игрок Newbee и международный победитель Чжан 'Xiao8' Нин прокомментировал, что «Если Avengerls не исправят этот матч, я съем дерьмо». Когда обвинения впервые появились, Newbee запретили участвовать в ряде мероприятий Dota 2: в программах профессиональной лиги CDA-DPL, IMBA TV и MarsTV. В то время Newbee отрицал правонарушения и заявил, что подаст апелляцию. Теперь и Newbee, и пятерым вовлеченным игрокам запретили участвовать в любом мероприятии Valve или Perfect World навсегда и вступают в силу немедленно.

Объявление было сделано в аккаунте Dota 2 на Weibo и переведено следующим образом: «Perfect World и Valve решили навсегда заблокировать Newbee Club и пять игроков. Отстраненные клубы и игроки не будут допущены к участию в официальных мероприятиях DOTA2, проводимых Valve. и Perfect World E-sports». В игре участвуют Липенг «Wizard» Вэнь, Хан «Муги» Сюй, Руи «Ак» Инь, Чао «Вайси» Ян и Хунда «Фейт» Цзэн. Хонда Цзэн был членом команды Invictus Gaming, которая выиграла The International в 2012 году, а Newbee как клуб выиграла International в 2014 году и заняла второе место в 2017 году. Игра окончена для всех, навсегда.

Связанные материалы