Electronic Arts грозит штраф в размере 10 миллионов евро за лутбоксы FIFA в Нидерландах

Исследование лутбоксов в десяти видеоиграх, проведенное в 2018 году Управлением по азартным играм Нидерландов - Kansspelautoriteit, или Ksa. 

Показало, что четыре из них нарушали законы страны об азартных играх и должны быть изменены. В то время имена не были названы, но агентство предупредило, что будут приняты «принудительные меры», если необходимые изменения не будут внесены в действие до 20 июня того же года.

В опубликованном сегодня заявлении Ksa говорится, что большинство компаний, участвовавших в этом деле, выполнили требования, но Electronic Arts не выполнила этого, и в результате теперь ей грозит штраф в размере до 10 миллионов евро (11,7 миллиона долларов): 5 евро против самой EA и 5 миллионов евро против EA Swiss Sàrl, подразделения компании, которое обрабатывает платежи в некоторых странах.

«Electronic Arts Inc. и Electronic Arts Swiss Sàrl нарушают Закон об азартных играх посредством своих пакетов в видеоиграх FIFA. Закон предусматривает, что азартные игры не могут предлагаться без лицензии», - сказал Ksa. «Это не без причины; азартные игры - это продукты с высоким риском, которые могут предлагаться только при соблюдении строгих условий. Electronic Arts Inc. и Electronic Arts Swiss Sàrl не имеют лицензии на предложение азартных игр».

"Приказы, подлежащие наложению штрафа, были наложены, чтобы заставить компании положить конец нарушению. Ksa считает нарушение закона особенно серьезным, учитывая, что большое количество детей и молодых людей имеют доступ к пакетам в игры ФИФА и особенно уязвимы для развития игровой зависимости ».

Штраф был фактически наложен в 2019 году, но EA подала иск в суд, утверждая (через Google Translate), что лутбоксы в играх FIFA не являются азартными играми, как определено Законом о ставках и играх, и, следовательно, не нарушают закон. EA также утверждала, что FIFA - это игра, основанная на навыках, а не на случайности, и добавление элемента случайности не меняет этой фундаментальной природы, и что предметы внутри пакетов FIFA не имеют денежной ценности вне самой игры.

Окружной суд Гааги, однако, не согласился с этим, постановив, что ФИФА отвечает всем необходимым требованиям, чтобы ее можно было определить как азартную игру в соответствии с Законом о ставках и азартных играх, что дает Ksa возможность налагать штрафы. Истцы предлагают в Интернете азартную игру (ящик с добычей), которая включена в игру на ловкость. Управление по азартным играм (Ksa) справедливо пришло к выводу, что определение азартных игр по смыслу Закона о ставках и азартных играх соблюдено, говорится в постановлении суда.