Fable построен на движке ForzaTech, владелец Turn 10, официальное подтверждение этого - объявление о вакансии Microsoft.

В котором команда разработчиков ищет инженера-программиста для работы над инструментами разработки, а также ссылается на новую фэнтезийную ролевую игру. проекты, построенные с движком.

По правде говоря, какое-то время предполагалось, что это так, но подтверждения этого еще не было, и подозрения разделялись между ForzaTech и Unreal Engine, но, видимо, команда делает ставку на проприетарную технологию Turn 10. Некоторое время назад появилось использование нестандартного движка, но не было уверенности в том, какой именно движок, а теперь об этом сообщается очень четко.

«Хотите добиться успеха в трех играх Triple A, разрабатываемых на двух любимых франшизах Xbox? ForzaTech предоставляет движок, инструменты и конвейеры, которые воплощают в жизнь серии Forza Motorsport и Forza Horizon. Помимо добавления новых функций, таких как трассировка лучей и поддержка консоли нового поколения, мы также расширяем набор инструментов для поддержки открытого мира в жанре экшн-RPG: Fable»

Это то, что мы читаем в тексте объявления о вакансии, что очень четко ставит вопрос: Fable основан на ForzaTech, а не на Unreal Engine, и рассматриваемый движок будет очень важен, чтобы соответствовать следующему поколению, а также предоставить инструменты, подходящие для совершенно другого жанра, такого как ролевые игры с открытым миром, по сравнению с тем, в котором они всегда использовались, то есть гонками.