Один из самых интригующих упущенных шансов в истории видеоигр всплыл на поверхность Хидео Кодзима едва не стал автором официальной игры по вселенной «Матрица». По свидетельству бывшего вице-президента по лицензированию Konami Digital Entertainment, братья Вачовски лично пришли в штаб-квартиру компании с концепт-художником и прямо предложили Кодзиме возглавить разработку. Они были большими поклонниками его работ и верили, что именно он сможет передать дух их киберпанковской саги.
Переводчик Аки Сайто передал слова Вачовски японским менеджерам, но ответ последовал мгновенно и без обсуждений. Кадзуми Китауэ, тогдашний руководитель, просто сказал «Нет». Причина была проста Konami хотела, чтобы Кодзима сосредоточился исключительно на Metal Gear Solid, и не отвлекался на сторонние проекты, даже такие громкие.
Встреча закончилась, и хотя Кодзима всё же попал на японскую премьеру фильма и вечеринку после, игра так и не родилась. Вместо неё фанаты получили Enter the Matrix и The Path of Neo проекты, которые не были плохими, но явно не дотягивали до уровня амбиций франшизы. Сегодня, когда «Матрица» переживает творческий застой, мысль о том, что могла появиться игра от Кодзимы, вызывает настоящую грусть.
Этот случай стал ещё одним напоминанием о том, как корпоративные решения могут лишить мир чего-то по-настоящему уникального. Ведь кто знает возможно, «Матрица» в руках Кодзимы стала бы не просто игрой, а культурным феноменом.