Rainbow Six Siege получит кроссплей, в некотором роде. Ubisoft подробно рассказала о грядущей поддержке кроссплея в игре во время своего стрима Ubisoft Forward 2021.

Любопытно, что в то время как игроки PS4/5 и Xbox смогут играть друг с другом, игроки ПК будут исключены из этого пула. ПК-игроки смогут играть с игроками Amazon Luna и Google Stadia, но я не могу представить, что облачные версии представляют много игроков.

Ubi не уточнила, почему так происходит, но почти наверняка это связано с разрывом в навыках между игроками на ПК и консолях. Балансировка между мышью и клавиатурой и контроллерами была постоянной проблемой по мере того, как все более конкурентные игры внедряли кроссплей, но сверхточный FPS, такой как Siege, становится особенно проблематичным, когда вы начинаете смешивать методы ввода.

Прицеливаться с помощью контроллера в Siege гораздо сложнее, чем с помощью мыши. Это нечестная борьба, и этот факт не изменится в ближайшее время. Я не вижу, как Ubi могла бы решить эту проблему таким образом, чтобы сохранить справедливость и конкурентоспособность Siege, поэтому имеет смысл обойти проблему стороной, разделив сообщества.

Это решение резко отличается от того, как Blizzard решает проблему кроссплея в Overwatch. Игроки на ПК и консолях смогут объединяться в группы, но соревнования останутся привязанными к вашей платформе.