Sega Риэко Кодама

Игровая индустрия понесла тяжелую утрату. Риэко Кодама, легендарный разработчик Sega, также известная как Феникс Риэ, умерла в возрасте 58 лет.

Причина ее смерти не уточняется. Кодама вдохновляла женщин-разработчиков и геймеров по всему миру. Как сообщает IGN, Кодама умерла еще в мае этого года, но о ее смерти стало известно только на этой неделе. Слухи начались, когда в титрах Mega Drive Mini 2 было замечено поминальное сообщение, после чего продюсер Sega Йосуке Окунари подтвердил, что она умерла в начале этого года. Как вы понимаете, - ответил Окунари на твит, в котором спрашивали, умерла ли Кодама. Мы уважали ее.

Sega отказалась сообщить какие-либо подробности из уважения к семье, а перевод от IGN Japan гласил: Мы молимся, чтобы покойная покоилась с миром, и выражаем благодарность за ее огромный вклад в развитие Sega.

Кодама была известным разработчиком в Sega и пионером в области ролевых игр. Она начала свою карьеру в 1984 году, став художником в таких культовых классических играх, как Alex Kidd и Fantasy Zone. Позднее она участвовала в создании таких игр, как Sonic the Hedgehog 2 и Skies of Arcadia, но, пожалуй, наиболее известна своей работой над серией Phantasy Star, пройдя путь до директора к Phantasy Star 4.

Кодама также широко известна как одна из первых плодовитых женщин-разработчиков, за что ее прозвали первой леди ролевых игр. Ее дизайн персонажей был ярким и эклектичным, она создавала героев, предназначенных для всех. Будучи сама женщиной, когда я создаю игры, я стараюсь, чтобы они не были просто мужскими фантастическими фигурами, как люди, которых нужно спасать, - сказала она однажды в интервью (откроется в новой вкладке). Мне нравится создавать женские персонажи, к которым могут относиться люди обоих полов. Но мы видим больше волевых женщин в играх, ориентированных на женскую аудиторию.

Соавтор Соника Юдзи Нака отдал дань уважения Кодаме в Твиттере. Наконец-то стало известно, что Риэко Кодама скончалась. У меня остались приятные воспоминания о работе с ней над Phantasy Star и Sonic. Я был на поминках и похоронах и не мог поверить, насколько это было неожиданно. Я молюсь о том, чтобы твоя душа упокоилась с миром. Соавтор Sonic Хироказу Ясухара сказал, что он (откроется в новой вкладке) гордится тем, что работал с Кодамой, и добавил: Я все еще не могу в это поверить, это так печально.

Дизайнер Spelunky Дерек Ю назвал ее новаторским художником и дизайнером видеоигр, а создатель 8-4 Джон Риччиарди сказал , что она была всегда очень доброй и настоящей легендой японской игровой индустрии. Директор Necrosoft Брэндон Шеффилд, который входил в состав жюри, вручавшего Кодаме награду Pioneer Award на GDC 2019, сказал (откроется в новой вкладке), что она была и остается одной из величайших, и напомнил о ее награде. Когда мы вручали ей награду за пожизненные достижения на GDC, она не смогла присутствовать из-за болезни. Я рад хотя бы тому, что она получила ее при жизни. Надеюсь, она знала, как много ее работа значит для всех во всем мире!.