Top.Mail.Ru

Minecraft — Энтузиасты создали копию «Царицыно»

Открытие "Царицына" в Minecraft, в популярной компьютерной игре, которой увлекаются более 200 миллионов человек по всему миру, состоится открытие музея-заповедника «Царицыно» 15 августа 2020 года в 13:00.

«Царицыно» и команда HSE Minecraft 9 июля объявили open call на строительство точной копии музея-заповедника в этой компьютерной игре, и за десять дней на призыв откликнулись более 230 человек, желающих присоединиться к стройке.

Проект объединил игроков Minecraft разных возрастов и из разных городов: из Тулы, Старого Оскола, Пензы, Балашихи, Таганрога, Тольятти, Ярославля, Новосибирска и Москвы. Специально для участников проекта была проведена общедоступная онлайн-экскурсия по царицынскому ансамблю, созданному в XVIII веке архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым; экскурсия набрала в сети «ВКонтакте» почти 17 000 просмотров.

С 19 июля по 15 августа 2020 года, на основе фотографий и схем, участники строили виртуальную модель Царицына. В день открытия 15 августа участники проекта представят результат совместного строительства. В этот день с 13:30 до 18:30 пройдут онлайн-экскурсии, лекции и концерты.

Связанные материалы