Arma Reforger

Возможно, это не полноценное продолжение, которого ждут игроки, но моды для Arma Reforger выходят на новую территорию, например, кросс-совместимость с консолями Xbox.

Трудно переоценить влияние модов Arma 3 на видеоигры в целом. И DayZ, и PUBG: Battlegrounds начали свою жизнь в качестве модов для серии военных симуляторов, и разработчик Bohemia Interactive стремится запустить сцену моддинга Arma 4/Reforger. Новый движок Enfusion, на котором работает Arma Reforger и который в конечном итоге будет использоваться в Arma 4, впервые позволяет моддерам делиться своими работами как на PC, так и на Xbox.

Моды Arma Reforger доступны из главного меню при выборе плитки Workshop. Там вы можете найти как официальные моды от Bohemia Interactive, так и созданные пользователями. И те, и другие создаются с помощью одних и тех же инструментов - Arma Reforger включает Workbench, отдельный программный пакет, который можно найти в разделе Инструменты библиотеки Steam.

На самом деле это инструмент, который мы используем для разработки, - объясняет руководитель проекта Reforger Ян Дусек. Этот инструмент включает в себя образцы модов и документацию, чтобы люди могли увидеть, как они могут повлиять или изменить определенные аспекты игры. Bohemia открыла онлайновый центр разработки со ссылками на вики-документацию и примеры модов на github, чтобы помочь новым моддерам Enfusion начать работу.

Workbench включает в себя практически все, что может понадобиться для создания целой игры. Есть редактор мира, редактор частиц, редакторы анимации и процедурных анимаций, редактор поведения и многое другое.

Любой пользователь с достаточным знанием скриптов на C# сможет добавить пользовательские модели поведения ИИ, аудио и визуальные активы или даже совершенно новые игровые механики, - говорят в Bohemia. По сути, игроки с богатым воображением смогут исследовать Enfusion до предела и получить краткий курс по моддингу Arma 4, причем намного раньше запланированного срока.

Дусек говорит, что моды Arma Reforger публикуются в Мастерской игры, которая использует собственный бэкенд Bohemia Interactive, а не Мастерскую Steam. Это означает, что игроки, использующие Xbox Game Preview версию Arma Reforger, также смогут установить и играть в них.

Arma Reforger - это продукт, в котором люди начнут создавать свои собственные работы, и они научатся работать с Enfusion, - говорит Дусек. Хотя нет никакой гарантии, что моды, созданные для Reforger, будут совместимы с Arma 4, он говорит, что Bohemia сделает все возможное, чтобы помочь им, когда придет время.