В начале этого года группа хакеров успешно справилась с реверс-инжинирингом исходного кода Grand Theft Auto 3 и Vice City.

За свои усилия проект был быстро заблокирован DMCA-требованием компании Take-Two. Но один из разработчиков не просто не согласился с решением издателя - он успешно дал отпор, вернув фанатское хранилище кода в онлайн.

В результате многолетней работы сообщества проекты Re3 и reVC улучшили древние криминальные симуляторы, добавив в них такие современные удобства, как поддержка широкоэкранного режима, меню отладки и облегченный доступ к моддингу. Фанатам это понравилось, а вот издателю игры - нет, и он вынужден был удалить все следы проектов с GitHub.

"Контент в приведенных ниже ссылках состоит из материалов, защищенных авторским правом, принадлежащим Take-Two", - заявил издатель в то время. "Использование нашего защищенного авторским правом контента в этих ссылках является несанкционированным и должно быть немедленно удалено".

Но TorrentFreak сообщает, что в прошлом месяце новозеландский кодер под ником Theo выступил со встречным иском. Тео поддерживал один из форков, содержащий Re3 и reVC, и считал, что претензии Take-Two на код недействительны - код был реверс-инжинирингом, то есть хакеры поняли его и написали сами, а не раскопали оригинальный код Rockstar.

"Похоже, что код в репозитории re3 - это обратный инжиниринг, а не прямая декомпиляция. Я считаю, что заявление Take-Two полностью неверно, если это так, поскольку код может быть функционально идентичным, но не точно идентичным, они не имеют никаких прав на код".

Форк проекта GTA 3, созданный Тео, был восстановлен, хотя 200 с лишним других форков кода остаются в оффлайне. Правила DMCA требуют, чтобы оспариваемый контент был восстановлен в течение 14 дней после подачи встречного иска, хотя вполне возможно, что Take-Two может нанести ответный удар и подать на Тео в суд. Но Тео сказал TorrentFreak, что, хотя он и готов к судебному разбирательству, он не ожидает, что издательство пойдет дальше.

"Я не согласен с тем, как Take-Two поступает с подобными событиями", - добавил Тео. "Удаление кода, который им не принадлежит, - это отвратительно".