Namco

Бывший пиксельный художник Namco Хироши Оно, также известный как Mr Dotman, умер в возрасте 64 лет.

Оно пришел в Namco в 1979 году в качестве графического дизайнера и внес свой вклад в некоторые из самых знаковых аркадных игр компании. Наряду с оформлением корпуса Pac-Man, он, пожалуй, наиболее известен своими спрайтами для превосходных игр Galaga и Dig Dug (спасибо, VGC). Большая часть его ранних работ осталась неаккредитованной, но он также создал иллюстрации для таких игр, как Mappy, Xevious и New Rally-X.

Карьера Оно в Namco продолжалась до ее слияния с Bandai в 2006 году, а в 2013 году он ушел, чтобы заняться фрилансом и независимыми проектами, включая проведение многочисленных мастер-классов по пиксель-арту.

Ранее в этом месяце была объявлена краудфандинговая кампания по сбору средств на создание фильма о жизни и творчестве Оно, а также появилась информация о том, что художник страдает от проблем со здоровьем. На странице кампании было указано, что Оно находится в больнице с начала октября с подозрением на аутоиммунный гепатит.

Сегодня утром в Twitter и Facebook появилось заявление команды Mr Dotman, в котором сообщалось, что Оно скончалось 16 октября, а для друзей и семьи были организованы частные похороны. Команда сообщила, что они будут обсуждать будущее краудфандингового проекта, который уже достиг своей цели, и сообщат сторонникам о любых изменениях в будущем.

Представители индустрии и поклонники творчества Оно пришли выразить свое почтение, в том числе пиксельный художник Square Enix Казуко Шибуя и композитор Streets of Rage Юдзо Коширо.