Hitman - Game of the Year Edition

В то время как ранние игры Hitman были доступны на GOG уже некоторое время, последние части трилогии World of Assassination от IO Interactive не были доступны.

Первая из них, Hitman - Game of the Year Edition, появилась на GOG на этой неделе и в настоящее время имеет скидку 70%, но была принята не так хорошо, как другие игры Агента 47. С общим рейтингом 1,4 звезды из 5, это самый низко оцененный Hitman на GOG с изрядным отрывом, даже Hitman: Absolution набрала всего 4 звезды из 5. Большинство пользовательских рецензий критикуют новую версию Hitman по той же причине: "Эта игра не свободна от DRM в каком-либо значимом смысле", как выразился Ширшоу в однозвездочной рецензии.

Hitman требует подключения к Интернету не только для работы сетевых функций, таких как создаваемые пользователем контракты, таблицы лидеров и ограниченные по времени "Неуловимые цели", но и для повышения уровня мастерства. Без этого вы не сможете разблокировать новое снаряжение, дополнительные слоты для снаряжения, разные стартовые локации или разные точки сбора при повторном прохождении миссий.

Пользователи GOG утверждают, что это является предательством как позиции платформы против DRM, так и описания Hitman в магазине. "На боковой панели есть надпись "DRM FREE. Для игры не требуется активация или онлайн-соединение.", но я не могу считать, что это правда более чем для части контента игры", - пишет emme. По словам Neurus_Ex, "это совершенно позорно, как со стороны издателя за то, что он не выпустил версию без DRM, так и со стороны GoG за то, что он продает ее как версию "DRM-Free", хотя это явно не так".

В теме на форуме сайта руководитель отдела по работе с сообществом GOG Габриэла Семиенкович, она же Чандра, написала следующее: "Спасибо, что обратили наше внимание на эту тему. Мы изучаем этот вопрос и сообщим вам в ближайшие недели. Если вы приобрели HITMAN и не удовлетворены вышедшей версией, вы можете воспользоваться своим правом на возврат денег за игру. В то же время, хотя мы открыты для заслуженных обсуждений и отзывов, мы не потерпим бомбардировки рецензий и будем удалять сообщения, которые не соответствуют нашим рекомендациям по рецензированию".

После возражений пользователей, которые не согласились с предположением, что их жалобы считаются "бомбардировкой рецензиями", Семиенкович пояснил: "Мы не будем удалять такие отзывы, только те, которые противоречат нашим рекомендациям по рецензированию". Эти правила гласят: "Если вы не удовлетворены игрой (например, геймплеем, графикой, внутриигровой механикой и возможностями), вы можете написать отзыв и поделиться своим мнением с другими пользователями GOG о том, почему вы ее не рекомендуете".